АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2022 года N 243


О внесении изменений в постановление администрации области от 28.09.2021 N 635



В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Законом Владимирской области от 10.12.2001 N 129-ОЗ "О Губернаторе и администрации Владимирской области" постановляю:


1. Внести в приложение N 1 к постановлению администрации области от 28.09.2021 N 635 "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными" следующие изменения:


1.1. Раздел 9 дополнить пунктами 9.5, 9.6 следующего содержания:


"9.5. Контролируемое лицо или его представитель знакомится с содержанием акта на месте проведения контрольного (надзорного) мероприятия. В случае проведения документарной проверки либо контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, а также в случае, если составление акта по результатам контрольного (надзорного) мероприятия на месте его проведения невозможно по причине совершения контрольных (надзорных) действий в виде отбора проб (образцов), экспертизы, уполномоченное должностное лицо Департамента направляет акт контролируемому лицу в порядке, установленном статьей 21 Федерального закона N 248-ФЗ.


9.6. Контролируемое лицо подписывает акт тем же способом, которым изготовлен данный акт. При отказе или невозможности подписания контролируемым лицом или его представителем акта по итогам проведения контрольного (надзорного) мероприятия уполномоченным должностным лицом Департамента в акте делается соответствующая отметка.".


1.2. Раздел 10 изложить в следующей редакции:

"10. Досудебный порядок обжалования решений Департамента, действий (бездействия) его должностных лиц при осуществлении государственного надзора



10.1. Жалоба контролируемого лица, его представителя в досудебном порядке на решения Департамента, действия (бездействие) его должностных лиц при осуществлении государственного надзора подается в соответствии с требованиями, установленными статьями 40, 41 Федерального закона N 248-ФЗ.


10.2. Жалоба, содержащая сведения и документы, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, подается и рассматривается с соблюдением положений нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с защитой государственной или иной охраняемой законом тайны, на бумажном носителе.


10.3. Жалоба на решения Департамента, действия (бездействие) его должностных лиц при осуществлении государственного надзора рассматривается директором Департамента (лицом, исполняющим обязанности директора Департамента).


10.4. Департамент при рассмотрении жалоб использует подсистему досудебного обжалования контрольной (надзорной) деятельности, за исключением случаев, когда рассмотрение жалобы связано со сведениями и документами, составляющими государственную или иную охраняемую законом тайну. Департамент обеспечивает передачу в подсистему досудебного обжалования контрольной (надзорной) деятельности сведений о ходе рассмотрения жалоб.


10.5. Жалоба подлежит рассмотрению в течение 20 рабочих дней со дня ее регистрации. В исключительных случаях (необходимость исследования значительных по объему материалов (более 100 листов), необходимость запроса дополнительных документов и информации в других органах государственной власти и организациях для рассмотрения жалобы, в связи с временной нетрудоспособностью должностного лица, действия (бездействие) которого обжалуются, нахождением его в отпуске или командировке) указанный срок может быть продлен директором Департамента, лицом, исполняющим его обязанности, но не более чем на двадцать рабочих дней.


10.6. Департамент вправе запросить у контролируемого лица, подавшего жалобу, дополнительную информацию и документы, относящиеся к предмету жалобы. Контролируемое лицо вправе представить указанные информацию и документы в течение 5 рабочих дней с момента направления запроса. Течение срока рассмотрения жалобы приостанавливается с момента направления запроса о представлении дополнительных информации и документов, относящихся к предмету жалобы, до момента получения их Департаментом, но не более чем на 5 рабочих дней с момента направления запроса. Неполучение от контролируемого лица дополнительных информации и документов, относящихся к предмету жалобы, не является основанием для отказа в рассмотрении жалобы.


Не допускается запрашивать у контролируемого лица, подавшего жалобу, информацию и документы, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций.


10.7. Департамент принимает решение об отказе в рассмотрении жалобы в течение 5 рабочих дней со дня получения жалобы в случаях, установленных статьей 42 Федерального закона N 248-ФЗ.


10.8. По итогам рассмотрения жалобы Департамент принимает одно из следующих решений:


1) оставляет жалобу без удовлетворения;


2) отменяет решение Департамента полностью или частично;


3) отменяет решение Департамента полностью и принимает новое решение;


4) признает действия (бездействие) должностных лиц Департамента незаконными и выносит решение по существу, в том числе об осуществлении при необходимости определенных действий.


10.9. Решение Департамента, содержащее обоснование принятого решения, срок и порядок его исполнения, размещается в личном кабинете контролируемого лица на едином портале государственных и муниципальных услуг не позднее 1 рабочего дня со дня его принятия.".


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области, курирующего вопросы промышленности и экономической политики.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора области
А.А.АВДЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»