ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 марта 2022 года N 13/2022-ОЗ


О внесении изменений в Закон Астраханской области "О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Астраханской области" и статью 5 Закона Астраханской области "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области"



Принят
Думой
Астраханской области
24 марта 2022 года



Статья 1


Внести в Закон Астраханской области от 11 февраля 2002 г. N 6/2002-ОЗ "О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Астраханской области" следующие изменения:


1) преамбулу дополнить словами ", а также меры социальной поддержки в указанной сфере";


2) дополнить статьей 10.2 следующего содержания:


"Статья 10.2. Дополнительные меры социальной поддержки


Гражданам Российской Федерации, включенным в Астраханской области в список, указанный в пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", предоставляются дополнительные меры социальной поддержки:


1) денежная компенсация платы за жилое помещение по договору найма жилого помещения в соответствии со статьей 10.3 настоящего Закона;


2) единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения в собственность в соответствии со статьей 10.4 настоящего Закона.";


3) дополнить статьей 10.3 следующего содержания:


"Статья 10.3. Денежная компенсация платы за жилое помещение по договору найма жилого помещения


1. Граждане Российской Федерации, включенные в Астраханской области в список, указанный в пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", и достигшие возраста 18 лет либо приобретшие полную дееспособность до достижения совершеннолетия, за исключением граждан Российской Федерации, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным в связи с наличием обстоятельства, предусмотренного пунктом 3 части 6 статьи 10 настоящего Закона, либо являющихся членами семьи (супруг (супруга), дети) собственника жилого помещения, имеют право на получение денежной компенсации платы за жилое помещение по договору найма жилого помещения.


Жилое помещение собственника, членом семьи (супруг (супруга), дети) которого является указанное в настоящей части лицо, включенное в Астраханской области в список, указанный в пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", не должно быть признанным непригодным для проживания или подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке, а его общая площадь на одного члена семьи не должна быть менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной на территории соответствующего муниципального образования. Многоквартирный дом, в котором расположено данное жилое помещение, не должен быть аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.


2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляется за счет средств бюджета Астраханской области денежная компенсация платы за одно жилое помещение, расположенное на территории Астраханской области, по договору найма жилого помещения из частного жилищного фонда (далее - денежная компенсация платы за жилое помещение).


3. Денежная компенсация платы за жилое помещение предоставляется в размере фактически понесенных лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, расходов по оплате за одно жилое помещение, расположенное на территории Астраханской области, по договору найма жилого помещения из частного жилищного фонда, но не более 10000 рублей, за каждый месяц владения и (или) пользования указанным жилым помещением.


4. Денежная компенсация платы за жилое помещение предоставляется лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, проживающим на территории Астраханской области. Отсутствие сведений (документов), подтверждающих проживание указанных лиц на территории Астраханской области, не может являться основанием для отказа в предоставлении денежной компенсации платы за жилое помещение, кроме случая наличия у них регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территории иного субъекта Российской Федерации.


5. Порядок и условия предоставления денежной компенсации платы за жилое помещение устанавливаются Правительством Астраханской области.


6. Предоставление денежной компенсации платы за жилое помещение не может являться основанием для отказа в предоставлении (прекращения предоставления) мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Астраханской области от 22 декабря 2016 г. N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области".";


4) дополнить статьей 10.4 следующего содержания:


"Статья 10.4. Единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения в собственность


1. Граждане Российской Федерации, включенные в Астраханской области в список, указанный в пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", и достигшие возраста 25 лет, имеют право на однократное получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность.


2. Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность лицу, указанному в части 1 настоящей статьи, осуществляется при одновременном соблюдении следующих условий:


1) отсутствие у лица, указанного в части 1 настоящей статьи, судимости;


2) лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере;


3) отсутствие вступившего в законную силу решения суда об ограничении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, в дееспособности или признания такого лица недееспособным;


4) лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, непрерывно в течение не менее 180 дней до дня подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность осуществляет трудовую (служебную) деятельность либо предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо иную приносящую доход деятельность.


Действие настоящего пункта не распространяется на лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, которые на день подачи заявления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, осуществляют уход за ребенком-инвалидом или ребенком до достижения им возраста трех лет либо имеют не менее трех детей, в том числе находящихся под их опекой, либо состоят на учете в медицинской организации, расположенной на территории Астраханской области, в период их беременности;


5) лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, не является на день подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность стороной судебного разбирательства об обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения;


6) наличие на день принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность вступившего в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения, предусматривающего обязанность лица, указанного в части 1 настоящей статьи, отказаться от обеспечения жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения либо об изменении способа и порядка исполнения решения суда (для лица, имеющего вступивший в законную силу судебный акт, обязывающий исполнительный орган государственной власти Астраханской области предоставить ему жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения либо договору социального найма).


3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе обратиться за предоставлением единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность:


1) в 2022 году - с 1 июля до 1 октября включительно;


2) в 2023 году и последующие годы - до 1 апреля включительно.


4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи и родившиеся до 31 декабря 1997 года (включительно), вправе обратиться за предоставлением единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в 2022 и 2023 годах.


Лица, указанные в части 1 настоящей статьи и родившиеся в период с 1 января до 31 марта 1998 года (включительно), вправе обратиться за предоставлением единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в 2023 году.


Лица, указанные в части 1 настоящей статьи и родившиеся в период с 1 апреля 1998 года до 31 марта 1999 года (включительно), вправе обратиться за предоставлением единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в 2024 году.


Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, родившиеся в период с 1 апреля 1999 года до 31 марта 2000 года (включительно), вправе обратиться за предоставлением единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в 2025 году.


Лица, указанные в части 1 настоящей статьи и родившиеся после 31 марта 2000 года, вправе обратиться за предоставлением единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в 2026 году и последующие годы.


Лица, указанные в части 1 настоящей статьи и состоящие в браке между собой, вправе обратиться за предоставлением единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в году, в котором одному из указанных лиц настоящей частью предоставлено право на обращение за единовременной денежной выплатой на приобретение жилого помещения в собственность.


5. Размер единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность определяется как произведение установленной нормы предоставления площади жилого помещения из государственного жилищного фонда Астраханской области по договорам социального найма на одиноко проживающих граждан и устанавливаемой уполномоченным Правительством Астраханской области исполнительным органом государственной власти Астраханской области средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному району (городскому округу) Астраханской области, соответствующему месту проживания лица, указанного в части 1 настоящей статьи, при его включении в список, указанный в пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


Размер единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность определяется на день принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность.


6. Единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения в собственность может быть использована лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, для полной или частичной оплаты жилого помещения, приобретаемого по договору купли-продажи жилого помещения.


Лица, указанные в части 1 настоящей статьи и состоящие в браке между собой, имеют право использовать единовременные денежные выплаты на приобретение в совместную собственность жилого помещения для полной или частичной оплаты одного помещения, приобретаемого по договору купли-продажи жилого помещения.


Если стоимость приобретаемого жилого помещения превышает размер единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, определенный в соответствии с частью 5 настоящей статьи, средства единовременной денежной выплаты перечисляются в размере, определенном в соответствии с частью 5 настоящей статьи.


Если стоимость приобретаемого жилого помещения меньше размера единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, определенного в соответствии с частью 5 настоящей статьи, средства единовременной денежной выплаты перечисляются в размере стоимости приобретаемого жилого помещения.


7. Единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения в собственность предоставляется в безналичной форме путем перечисления средств на лицевой счет продавца, открытый в кредитной организации и указанный в договоре купли-продажи жилого помещения.


8. Приобретаемое жилое помещение не должно находиться в собственности у супруга (супруги), детей или родителей лица, указанного в части 1 настоящей статьи.


9. Жилое помещение, приобретаемое за счет единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, должно отвечать следующим требованиям:


1) являться жилым домом или отдельной квартирой, расположенным на территории Астраханской области;


2) должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, требованиям, предусмотренным статьями 16 и 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, быть благоустроенным применительно к условиям проживания населенного пункта, в котором оно приобретается, не быть признанным непригодным для проживания или подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке. Жилой дом, в том числе, в котором приобретается квартира, не должен быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»