ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2022 года N 224-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 24.07.2009 N 331-ПП



В целях приведения нормативных правовых актов Мурманской области в соответствие с федеральным законодательством Правительство Мурманской области постановляет:


внести в постановление Правительства Мурманской области от 24.07.2009 N 331-ПП "О Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 03.12.2021 N 893-ПП) следующие изменения:


1. В Положении о Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Мурманской области, утвержденном вышеназванным постановлением:


1.1. В разделе 2:


1.1.1. В подпункте "б" пункта 2.1 слова "органов управления, сил и средств" заменить словами "органов управления и сил".


1.1.2. В подпункте "е" пункта 2.2 слова "принимает решения" заменить словами "разрабатывает предложения".


1.2. Раздел 3 дополнить подпунктом "д" следующего содержания:


"д) создавать постоянно действующий оперативный штаб при КЧС и ПБ Мурманской области для оценки обстановки, координации сил единой системы в зонах чрезвычайных ситуаций, подготовки проектов решений, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Состав постоянно действующего оперативного штаба, его полномочия и порядок работы определяются решением КЧС и ПБ Мурманской области.".


1.3. Пункт 4.4 раздела 4 изложить в редакции:


"4.4. Для организации деятельности КЧС и ПБ Мурманской области создается рабочий орган - секретариат КЧС и ПБ Мурманской области (далее - Секретариат Комиссии), в функции которого входят:


- подготовка проекта плана работы КЧС и ПБ Мурманской области на очередной год;


- формирование повестки дня очередного заседания КЧС и ПБ Мурманской области, доведение ее до сведения членов КЧС и ПБ Мурманской области;


- сбор, обобщение материалов от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области, представителей организаций, предприятий и учреждений по вопросам, относящимся к компетенции КЧС и ПБ Мурманской области, для формирования протокола заседания;


- подготовка решений КЧС и ПБ Мурманской области, доведение их до исполнителей и осуществление контроля за их исполнением;


- информирование членов КЧС и ПБ Мурманской области и приглашенных о дате, месте и времени проведения заседания КЧС и ПБ Мурманской области;


- организационное обеспечение проведения мероприятий, относящихся к ведению КЧС и ПБ Мурманской области.".


1.4. В разделе 5:


1.4.1. Пункты 5.2 и 5.3 изложить в редакции:


"5.2. Заседания КЧС и ПБ Мурманской области проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. По решению председателя КЧС и ПБ Мурманской области могут проводиться:


а) внеплановые и выездные заседания Комиссии;


б) заседания Комиссии в режиме видео-конференц-связи;


в) заочные заседания Комиссии.


5.3. Оповещение членов КЧС и ПБ Мурманской области о проведении заседаний осуществляется:


а) в режиме повседневной деятельности - секретариатом Комиссии посредством подготовки и отправки приглашений, подписанных ответственным секретарем (секретарем);


б) в случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайной ситуации, а также в целях тренировки по решению председателя Комиссии или его заместителя в указанном им месте - оперативным дежурным пункта управления Правительства Мурманской области с использованием имеющейся системы оповещения.


Время экстренного сбора членов КЧС и ПБ Мурманской области устанавливается в течение 1,5 часа в рабочее время и 2,5 часа в нерабочее время.".


1.4.2. Пункт 5.6 признать утратившим силу.


2. В составе Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Мурманской области, утвержденном вышеназванным постановлением:


2.1. Включить в состав министра государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области.


2.2. Исключить из состава начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области - главного государственного жилищного инспектора Мурманской области.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»