АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2022 года N 777


О внесении изменений в Постановление Администрации города Екатеринбурга от 28.12.2017 N 2613 "Об утверждении Муниципальной программы "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2018 - 2024 годы"



В связи с приведением объема финансирования Муниципальной программы "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2018 - 2024 годы" в соответствие с Решением Екатеринбургской городской Думы от 21.12.2021 N 47/64 "О бюджете муниципального образования "город Екатеринбург" на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов", руководствуясь статьей 35 Устава муниципального образования "город Екатеринбург", постановляю:


1. Внести в Постановление Администрации города Екатеринбурга от 28.12.2017 N 2613 "Об утверждении Муниципальной программы "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2018 - 2024 годы" (в редакции Постановления Администрации города Екатеринбурга от 14.01.2022 N 57) следующие изменения:


1) строку седьмую "Объем и источники финансирования Программы" раздела 1 приложения "Муниципальная программа "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2018 - 2024 годы" (далее - приложение) изложить в следующей редакции:

Объем и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы составит 3392428,1 тыс. рублей, в том числе:

за счет средств бюджета Свердловской области (далее - областной бюджет) - 2236118,4 тыс. рублей;

за счет средств бюджета муниципального образования "город Екатеринбург" (далее - бюджет города) - 1007375,2 тыс. рублей;

за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах (в размере не менее 5 процентов стоимости работ, включенных в минимальный перечень работ, определенный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", и в размере не менее 20 процентов стоимости иных видов работ) (далее - средства собственников помещений) - 148934,5 тыс. рублей


2) строку восьмую "Формулировка проблемы" раздела 1 приложения изложить в следующей редакции:

Формулировка проблемы

На территории муниципального образования "город Екатеринбург" по состоянию на 01.01.2022 насчитывается 6646 дворовых территорий. Согласно данным мониторинга, в настоящее время количество дворовых территорий, нуждающихся в комплексном благоустройстве, составляет 3344 единицы, или 50,3 процента от их общего количества.

В многоквартирных домах, дворовые территории которых благоустроены, проживают 842 тыс. человек. На дворовых территориях расположены 3672 детские игровые площадки общей площадью 644,4 тыс. кв. м и 476 спортивных плоскостных сооружений общей площадью 115,1 тыс. кв. м. Детские игровые и спортивные площадки в ряде случаев имеют высокий процент износа, 46 процентов детских игровых площадок не имеют ограждений. Газоны разбиты автотранспортом, проезды и тротуары на большей части дворовых территорий требуют ремонта. Стоит вопрос об организации во дворах мест для парковки автотранспорта.

Обеспеченность дворов элементами внешнего благоустройства не отвечает современным требованиям.

Требуется обеспечение условий доступности дворовых территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Достаточно острой остается проблема благоустройства общественных территорий муниципального образования "город Екатеринбург". На территории муниципального образования "город Екатеринбург" имеется 100 общественных территорий общей площадью 2940 тыс. кв. м. Доля благоустроенных общественных территорий от общего их количества составляет 78 процентов. Таким образом, доля общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, составляет 22 процента. Площадь благоустроенных общественных территорий по состоянию на 01.01.2022 составляет 1,5 кв. м на 1 жителя муниципального образования "город Екатеринбург".

Общая площадь объектов зеленого хозяйства составляет 3819,07 тыс. кв. м. Состояние парков, скверов за последние годы ухудшилось вследствие растущих антропогенных и техногенных нагрузок; часть зеленых насаждений достигла состояния естественного старения. В парках и скверах не созданы комфортные и безопасные условия для отдыха граждан, не обеспечена в полном объеме физическая, пространственная и информационная доступность общественных территорий для маломобильных групп населения. В целях улучшения защитных и рекреационных функций существующих объектов зеленого хозяйства и создания комфортных микроклиматических, санитарно-гигиенических и эстетических условий проживания, а также формирования современной городской инфраструктуры необходимо проведение поэтапного комплексного благоустройства общественных территорий, в рамках которого планируется:

сформировать дорожно-тропиночную сеть с использованием экологичных устойчивых материалов;

устроить велодорожки, тротуары и пешеходные зоны, а также функциональные площадки и зоны;

провести работы по обновлению и омоложению зеленых насаждений;

установить светильники наружного освещения, декоративные элементы освещения и иное оборудование;

установить детское игровое и спортивное оборудование;

установить скамьи и урны;

обеспечить доступность общественных территорий для маломобильных групп населения.

Перечень работ по благоустройству общественных территорий должен содержать не менее шести видов работ, включая в обязательном порядке покрытие поверхности, обеспечение наружного освещения, установку скамеек, урн. Также в городе Екатеринбурге определены общественные территории, благоустройство которых необходимо провести в связи с подготовкой к празднованию юбилейных и памятных дат.

Повышение уровня благоустройства территории муниципального образования "город Екатеринбург" невозможно без выполнения мероприятий по благоустройству территорий, находящихся в собственности (пользовании) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также территорий, предоставленных для размещения индивидуальных жилых домов.

В настоящее время определены нуждающиеся в благоустройстве объекты недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства) и земельные участки, находящиеся в собственности (пользовании) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (приложение N 3). Также планируется провести инвентаризацию индивидуальных жилых домов и предоставленных для их размещения земельных участков на предмет определения уровня благоустройства. Инвентаризацию предполагается провести в том числе посредством аэрофототопографической съемки застроенной территории и осуществить последующую обработку материалов с использованием аппаратно-программного комплекса для получения стереоскопического изображения местности и объектов.

По итогам инвентаризации индивидуальных жилых домов и предоставленных для их размещения земельных участков планируется выявить объекты, нуждающиеся в благоустройстве, и заключить с собственниками (пользователями) указанных домов (собственниками земельных участков (землепользователями)) соглашения о проведении работ по благоустройству данных объектов не позднее 2020 года в соответствии с требованиями Правил благоустройства территории муниципального образования "город Екатеринбург", утвержденных Решением Екатеринбургской городской Думы от 26.06.2012 N 29/61 "Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования "город Екатеринбург" (в редакции Решения Екатеринбургской городской Думы от 03.07.2018 N 25/84)


3) раздел 2 приложения изложить в новой редакции (приложение N 1);


4) раздел 3 приложения изложить в новой редакции (приложение N 2);


5) пункт 4.1.1 подраздела 4.1 раздела 4 приложения изложить в следующей редакции:


"4.1.1. На территории муниципального образования "город Екатеринбург" по состоянию на 01.01.2022 насчитывается 6646 дворовых территорий. Согласно данным мониторинга, в настоящее время количество дворовых территорий, нуждающихся в комплексном благоустройстве, составляет 3344 единицы, или 50,3 процента от их общего количества. В многоквартирных домах, дворовые территории которых благоустроены, проживают 842 тыс. человек. На дворовых территориях расположены 3672 детские игровые площадки общей площадью 644,4 тыс. кв. м и 476 спортивных плоскостных сооружений общей площадью 115,1 тыс. кв. м. Детские игровые и спортивные площадки в ряде случаев имеют высокий процент износа, 46 процентов детских игровых площадок не имеют ограждений. Газоны разбиты автотранспортом, проезды и тротуары на большей части дворовых территорий требуют ремонта. Стоит вопрос об организации во дворах мест для парковки автотранспорта. Обеспеченность дворов элементами внешнего благоустройства не отвечает современным требованиям. Требуется обеспечение условий доступности дворовых территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.";


6) пункт 4.1.2 подраздела 4.1 раздела 4 приложения изложить в следующей редакции:


"4.1.2. Достаточно острой остается проблема благоустройства общественных территорий муниципального образования "город Екатеринбург". На территории муниципального образования "город Екатеринбург" имеется 100 общественных территорий общей площадью 2940 тыс. кв. м. Доля благоустроенных общественных территорий от общего их количества составляет 78 процентов. Таким образом, доля общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, составляет 22 процента. Площадь благоустроенных общественных территорий по состоянию на 01.01.2022 составляет 1,5 кв. м на 1 жителя муниципального образования "город Екатеринбург". Общая площадь объектов зеленого хозяйства составляет 3819,07 тыс. кв. м. Состояние парков, скверов за последние годы ухудшилось вследствие растущих антропогенных и техногенных нагрузок; часть зеленых насаждений достигла состояния естественного старения. В парках и скверах не созданы комфортные и безопасные условия для отдыха граждан, не обеспечена в полном объеме физическая, пространственная и информационная доступность общественных территорий для маломобильных групп населения.


В целях улучшения защитных и рекреационных функций существующих объектов зеленого хозяйства и создания комфортных микроклиматических, санитарно-гигиенических и эстетических условий проживания, а также формирования современной городской инфраструктуры необходимо проведение поэтапного комплексного благоустройства общественных территорий, в рамках которого планируется:


сформировать дорожно-тропиночную сеть с использованием экологичных устойчивых материалов;


устроить велодорожки, тротуары и пешеходные зоны, а также функциональные площадки и зоны;


провести работы по обновлению и омоложению зеленых насаждений;


установить светильники наружного освещения, декоративные элементы освещения и иное оборудование;


установить детское игровое и спортивное оборудование;


установить скамьи и урны;


обеспечить доступность общественных территорий для маломобильных групп населения.";


7) пункт 4.3.2 подраздела 4.3 раздела 4 приложения изложить в следующей редакции:


"4.3.2. Порядок представления, рассмотрения и оценки предложений по благоустройству общественных территорий в рамках реализации Программы утвержден Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 13.11.2019 N 2704 "О Порядке представления, рассмотрения и оценки предложений граждан о включении в Муниципальную программу "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2018 - 2024 годы общественных территорий, подлежащих благоустройству, и об осуществлении контроля за выполнением мероприятий по благоустройству общественных территорий" (далее - ПАГЕ N 2704).


Перечень видов работ по благоустройству общественных территорий должен содержать не менее шести видов работ, в том числе таких, как покрытие поверхности, устройство наружного освещения, установка скамеек, урн.


Адресный перечень общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве (с учетом их физического состояния) и подлежащих благоустройству в рамках реализации Программы, представлен в приложении N 2 к Программе. Актуализация указанного перечня осуществляется по окончании сбора предложений граждан в соответствии с ПАГЕ N 2704.";


8) подраздел 4.3 раздела 4 приложения дополнить пунктом 4.3.5 следующего содержания:


"4.3.5. Включение в раздел 3 приложения мероприятий по благоустройству общественных территорий осуществляется с учетом итогов голосования по определению общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в соответствии с ПАГЕ N 2704.";


9) пункт 4.4.1 подраздела 4.4 раздела 4 приложения изложить в следующей редакции:


"4.4.1. Общий объем финансирования Программы составит 3392428,1 тыс. рублей, в том числе:


за счет средств областного бюджета - 2236118,4 тыс. рублей;


за счет средств бюджета города - 1007375,2 тыс. рублей;


за счет средств собственников помещений - 148934,5 тыс. рублей.";


10) пункты 4.6.1 - 4.6.5 подраздела 6 раздела 4 приложения изложить в следующей редакции:


"4.6.1. В целях осуществления контроля за ходом реализации мероприятий в рамках Программы, и ее координации созданы муниципальная и районные общественные комиссии из числа представителей органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, иных лиц.


4.6.2. В рамках реализации Программы возможно возникновение следующих рисков:


выполнение работ по благоустройству общественных и дворовых территорий с отклонением от утвержденных муниципальной или районными общественными комиссиями дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий;


низкое качество выполненных работ;


нарушение подрядными организациями сроков выполнения работ по благоустройству общественных территорий, предусмотренных муниципальными контрактами.


4.6.3. В целях предотвращения указанных рисков муниципальная общественная комиссия осуществляет контроль за реализацией мероприятий в рамках Программы в соответствии с ПАГЕ N 2704. Районные общественные комиссии осуществляют контроль за проведением работ по благоустройству дворовых территорий не реже одного раза в две недели.


Замечания районной общественной комиссии к качеству выполненных работ вносятся в протокол. Протокол направляется в организацию, осуществляющую управление многоквартирными домами, на дворовой территории которых проводятся работы по благоустройству в рамках Программы.


4.6.4. Изменения в утвержденные дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий могут быть внесены только на основании решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, территории которых подлежат благоустройству в текущем году в рамках реализации Программы, с учетом требований, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".


Изменения, внесенные в утвержденные дизайн-проекты, проектно-сметную документацию благоустройства общественных территорий, должны быть одобрены решением муниципальной общественной комиссии.


4.6.5. Приемка выполненных работ по благоустройству дворовых территорий осуществляется районными общественными комиссиями с участием заинтересованных лиц, уполномоченных решениями общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Порядок приемки выполненных работ утвержден Приказом заместителя главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства от 10.09.2018 N 23/41/0131 "Об утверждении порядка приемки выполненных работ по благоустройству дворовых территорий в рамках реализации Муниципальной программы "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2018 - 2022 годы".


Приемка общественных территорий, на которых завершены работы по благоустройству, осуществляется в соответствии с Приказом заместителя Главы Екатеринбурга от 25.05.2021 N 9/41/0139 "Об утверждении порядка приемки законченных объектов приемочной комиссией в муниципальном образовании "город Екатеринбург".";


11) приложение N 2 "Адресный перечень общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве (с учетом их физического состояния) и подлежащих благоустройству в рамках реализации Муниципальной программы "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2018 - 2024 годы" к приложению изложить в новой редакции (приложение N 3).


2. Департаменту информационной политики Администрации города Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в издании "Екатеринбургский вестник" и разместить его на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (екатеринбург.рф) в установленный срок.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы Екатеринбурга Сутягина И.Е.



Глава Екатеринбурга
А.В.ОРЛОВ



Приложение N 1
к Постановлению Администрации
города Екатеринбурга
от 28 марта 2022 г. N 777

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»