Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2022 года N 275


Об утверждении Программы отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Амурской области в 2022 году

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Амурской области от 11.01.2023 N 14.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 сентября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 20.04.2022 N 415, от 29.06.2022 N 628, от 07.07.2022 N 686, от 05.08.2022 N 812, от 07.09.2022 N 895)




В соответствии со статьей 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. N 409 "О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда" Правительство Амурской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемую Программу отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Амурской области в 2022 году (далее - Программа).


2. Определить управление занятости населения Амурской области уполномоченным органом:


на осуществление взаимодействия с Федеральной службой по труду и занятости в рамках реализации Программы;


на утверждение региональной программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, устанавливающей показатели по численности участников мероприятий в разрезе промышленных предприятий и профессий (специальностей), в целях софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Амурской области Половайкину Т.Г.



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Утверждена
постановлением
Правительства
Амурской области
от 23 марта 2022 г. N 275



ПРОГРАММА ОТДЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2022 ГОДУ

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 20.04.2022 N 415, от 29.06.2022 N 628, от 07.07.2022 N 686, от 05.08.2022 N 812, от 07.09.2022 N 895)




I. Паспорт Программы

1.

Наименование Программы

Программа отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Амурской области в 2022 году (далее - Программа)

2.

Ответственный исполнитель

Управление занятости населения Амурской области

3.

Соисполнители

Органы местного самоуправления муниципальных образований Амурской области (по согласованию), государственное казенное учреждение Амурской области "Центр занятости населения"

(п. 3 в ред. постановления Правительства Амурской области от 20.04.2022 N 415)

4.

Участники

Юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели (далее - работодатели), работники организаций, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятия по высвобождению работников, а также граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане

5.

Государственный заказчик

Управление занятости населения Амурской области

6.

Основной разработчик

Управление занятости населения Амурской области

7.

Цель Программы

Принятие мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в Амурской области

8.

Задачи Программы

Снижение напряженности на рынке труда Амурской области и поддержка эффективной занятости;

повышение профессионального уровня, конкурентоспособности на рынке труда работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения

9.

Сроки реализации Программы

2022 год

10.

Объемы и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы на 2022 год составляет 159753,7 тыс. рублей, из них:

средства областного бюджета - 1597,6 тыс. рублей; средства федерального бюджета - 158156,1 тыс. рублей.

В том числе по направлениям расходов:

на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, общий объем финансирования составляет 158955,2 тыс. рублей, из них средства областного бюджета - 1589,6 тыс. рублей, средства федерального бюджета - 157365,6 тыс. рублей;

на реализацию региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, общий объем финансирования составляет 798,5 тыс. рублей, из них средства областного бюджета - 8,0 тыс. рублей, средства федерального бюджета - 790,5 тыс. рублей

(п. 10 в ред. постановления Правительства Амурской области от 07.09.2022 N 895)

11.

Показатели результативности Программы

1. В части дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации:

1) численность трудоустроенных на общественные работы граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных, - не менее 793 человек;

2) численность трудоустроенных на временные работы граждан из числа работников организаций, находящихся под риском увольнения, - не менее 1322 человек.

2. В части реализации региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятия по высвобождению работников:

численность работников, прошедших профессиональное обучение и получивших дополнительное профессиональное образование, - не менее 50 человек

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 20.04.2022 N 415, от 07.09.2022 N 895)

12.

Показатели оценки эффективности Программы

1. В части дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации: уровень регистрируемой безработицы - 3,8%.

2. В части реализации региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения:

доля занятых по истечении 3 месяцев после завершения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования из числа граждан, прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в 2022 году, - не менее 85%



II. Содержание проблемы и необходимость разработки программных мероприятий


В условиях складывающейся социально-экономической ситуации на рынке труда Амурской области в 2022 году продолжают отмечаться факты установления неполного рабочего времени, простоя, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, высвобождение работников.


По результатам оперативного ежедневного мониторинга занятости работников в Амурской области по состоянию на 21 марта 2022 года выявлено, что режим неполного рабочего времени введен в 12 организациях для 197 работников, режим временной приостановки работ применен в 5 организациях для 93 работников, в отпусках без сохранения заработной платы пребывают 77 работников в 3 организациях области.


Необходимость разработки и принятия Программы направлена на реализацию мер проактивной поддержки занятости населения (включая организацию переобучения и повышения квалификации).


Реализация Программы будет способствовать снижению напряженности на рынке труда Амурской области в 2022 году, предупреждению роста безработицы в Амурской области.


В рамках реализации Программы предполагается обеспечить занятость не менее 2137 человек, обучение - 50 человек.


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 07.09.2022 N 895)



III. Цели и задачи Программы


Целью Программы является принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в Амурской области.


Для достижения поставленной цели Программой предусматривается решение следующих задач:


снижение напряженности на рынке труда Амурской области и поддержка эффективной занятости;


повышение профессионального уровня, конкурентоспособности на рынке труда работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.



IV. Система программных мероприятий


Для достижения цели и решения задач Программы предусматриваются следующие мероприятия:


1) финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан;


2) финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение (приобретение инвентаря, инструментов, спецодежды, средств индивидуальной защиты) при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;


(п. 2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 07.07.2022 N 686)


3) финансовое обеспечение затрат работодателей, возникающих при реализации региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, утверждаемых управлением занятости населения Амурской области.


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 20.04.2022 N 415)



V. Анализ рисков реализации и меры управления рисками реализации Программы


К риску реализации Программы следует отнести ухудшение социально-экономической ситуации и, как следствие, рост напряженности на рынке труда.


Управление указанным риском предполагается осуществлять посредством постоянного мониторинга хода реализации мероприятий Программы и разработки при необходимости предложений по ее корректировке.



VI. Механизм реализации мероприятий Программы и контроль за ходом ее выполнения


Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Амурской области, ответственным за реализацию мероприятий Программы, является управление занятости населения Амурской области.


Управление занятости населения Амурской области осуществляет:


1) организацию выполнения мероприятий Программы;


2) подготовку проектов нормативных правовых актов Амурской области, обеспечивающих реализацию Программы, в пределах своих полномочий;


3) утверждение региональной программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, устанавливающей показатели по численности участников мероприятий в разрезе промышленных предприятий и профессий (специальностей);


4) подготовку в установленном порядке предложений об уточнении программных мероприятий и внесении изменений в Программу;


5) контроль за целевым использованием бюджетных средств;


6) оценку эффективности результатов реализации мероприятий Программы и соответствия результатов запланированным значениям целевых показателей.


Участниками Программы являются юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели (далее - работодатели), работники организаций, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятия по высвобождению работников, а также граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане.


Работодателям, участвующим в Программе, предоставляются субсидии в соответствии с Порядками предоставления субсидий согласно приложениям N 1, N 2 к Программе.



VII. Финансирование мероприятий Программы


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 07.09.2022 N 895)



Общий объем финансирования Программы на 2022 год составляет 159753,7 тыс. рублей, из них:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»