ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2022 года N 137-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ", УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.09.2013 N 724-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)



В соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 16.12.2019 N 800-пП "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из бюджета Пензенской области бюджетам муниципальных образований Пензенской области" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Внести в государственную программу Пензенской области "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области" (далее - Программа), утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 26.09.2013 N 724-пП (с последующими изменениями), следующие изменения:


1.1. Раздел "Порядок предоставления межбюджетных трансфертов на осуществление дорожной деятельности" Программы изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


1.2. После раздела "Порядок предоставления субсидий из бюджета Пензенской области бюджетам городских округов и муниципальных районов Пензенской области на капитальный ремонт зданий муниципальных организаций социального обслуживания" Программы дополнить разделами "Порядок предоставления и распределения субсидий из бюджета Пензенской области в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Пензенской области, возникающих при реализации мероприятий, в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги", "Порядок предоставления и распределения субсидий из бюджета Пензенской области в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Пензенской области на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" согласно приложению N 2 и приложению N 3 к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление применяется в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.


3. Настоящее постановление вступает со дня его официального опубликования.


4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы формирования и реализации государственной политики в области строительства и дорожного хозяйства.



Губернатор
Пензенской области
О.В.МЕЛЬНИЧЕНКО



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Пензенской области
от 28 февраля 2022 г. N 137-пП



ПОРЯДОК
 предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Пензенской области в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Пензенской области, возникающих при реализации мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства, в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги"


1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Пензенской области в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Пензенской области, возникающих при реализации мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства, в рамках реализации регионального проекта "Региональная и местная дорожная сеть" Пензенская область" национального проекта "Безопасные качественные дороги" (далее соответственно - иные межбюджетные трансферты, национальный проект).


Под Пензенской агломерацией понимается система, образуемая крупнейшим городским округом - "ядром агломерации" и муниципальными образованиями - "спутниками" с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями (далее - городская агломерация). Региональная и местная дорожная сеть Пензенской агломерации включает совокупность имеющих агломерационное значение и расположенных на территории агломерации автомобильных дорог общего пользования местного, регионального и межмуниципального значения и объектов улично-дорожной сети.


2. Критерием отбора муниципальных образований Пензенской области является участие муниципальных образований Пензенской области в реализации регионального проекта "Региональная и местная дорожная сеть" Пензенская область" национального проекта "Безопасные качественные дороги".


3. Результатом предоставления иного межбюджетного трансферта является осуществление строительства и реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения (накопленным итогом).


Оценка эффективности предоставления иного межбюджетного трансферта осуществляется Министерством строительства и дорожного хозяйства Пензенской области путем сравнения плановых и фактических значений указанных показателей.


4. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований бюджета Пензенской области и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области как получателя средств бюджета Пензенской области на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.


5. Условиями предоставления иного межбюджетного трансферта являются:


а) наличие правового акта муниципального образования Пензенской области об утверждении перечня мероприятий, в целях которых предоставляется иной межбюджетный трансферт;


б) наличие в бюджете муниципального образования Пензенской области бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из бюджета Пензенской области, в объеме, необходимом для его исполнения;


в) заключение соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта между Министерством строительства и дорожного хозяйства Пензенской области и органом местного самоуправления муниципального образования Пензенской области.


6. Распределение иного межбюджетного трансферта между бюджетами муниципальных образований Пензенской области утверждается постановлением Правительства Пензенской области от 26.09.2013 N 724-пП "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области" (с последующими изменениями).


Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого муниципальному образованию Пензенской области на соответствующий финансовый год (Vсуб), определяется по формуле:


,



где:


Vаглi - размер иного межбюджетного трансферта, направляемого на i-ю городскую агломерацию муниципального образования Пензенской области;


n - количество городских агломераций муниципальных образований, отобранных для предоставления иного межбюджетного трансферта.


7. В случае дополнительного выделения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Пензенской области, образования экономии, сложившейся в результате снижения цены государственных (муниципальных) контрактов, в целях ускорения реализации мероприятий регионального проекта "Региональная и местная дорожная сеть" допускается перераспределение иного межбюджетного трансферта между муниципальными образованиями Пензенской области, имеющими право на их получение в соответствии с настоящим Порядком, на основании обращений муниципальных образований Пензенской области, рассматриваемых на заседании проектного комитета по направлению "Безопасные и качественные автомобильные дороги", состав которого утвержден распоряжением Правительства Пензенской области от 13.01.2021 N 3-рП "Об утверждении состава совета при Правительстве Пензенской области по стратегическому развитию и национальным проектам, состава президиума совета при Правительстве Пензенской области по стратегическому развитию и национальным проектам и составов проектных комитетов" (с последующими изменениями).


8. Соглашение, источником финансового обеспечения которого является иной межбюджетный трансферт из бюджета Пензенской области, заключается в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Пензенской области.


Соглашения за счет средств бюджета Пензенской области (дополнительные соглашения к Соглашению, предусматривающие внесение в него изменений и его расторжение) подлежат заключению:


- в срок до 15 февраля - в отношении иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных законом о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период;


- не позднее 30 дней после дня вступления в силу закона Пензенской области о внесении изменений в закон Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период, со дня вступления в силу постановления Правительства Пензенской области о распределении (внесении изменений в распределение).


9. Перечисление иного межбюджетного трансферта осуществляется Министерством строительства и дорожного хозяйства Пензенской области на основании представленных муниципальным образованием Пензенской области документов:


- заявки на перечисление иного межбюджетного трансферта;


- копии контрактов (договоров) на выполнение строительно-монтажных работ;


- справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), акты о приемке выполненных работ (форма КС-2);


- при оплате кредиторской задолженности - акт сверки взаимных расчетов.


При оплате авансовых платежей предоставляется заявка-расчет на перечисление авансовых платежей, предусмотренных договором (контрактом).


10. Перечисление иного межбюджетного трансферта не производится в случае непредставления (представления не в полном объеме) документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка.


11. Перечисление иного межбюджетного трансферта осуществляется с лицевого счета Министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области, открытого в Министерстве финансов Пензенской области, для последующего их перечисления в установленном порядке в бюджеты муниципальных образований Пензенской области.


12. В случае если муниципальным образованием Пензенской области по состоянию на 31 декабря года предоставления иного межбюджетного трансферта допущены нарушения обязательств по достижению результата предоставления иного межбюджетного трансферта и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений результатов использования иного межбюджетного трансферта в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, указанные нарушения не устранены, то объем средств, подлежащий возврату из бюджета муниципального образования Пензенской области в бюджет Пензенской области в срок до 1 июня года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта (Vвозврата), рассчитывается по формуле:


Vвозврата = (Vимбт x K x m / n) x 0,1,



где:


Vимбт - размер иного межбюджетного трансферта, предоставленного бюджету муниципального образования Пензенской области в отчетном финансовом году;


K - коэффициент возврата иного межбюджетного трансферта, рассчитываемый по формуле:


K = SUM Di / m,



где Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата использования иного межбюджетного трансферта. Используются только положительные значения Di.


Индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата использования иного межбюджетного трансферта (Di), определяется по формуле:


Di = 1 - Ti / Si,



где:


Ti - фактически достигнутое значение показателя, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, на отчетную дату;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»