ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2022 года N 23


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Республики Алтай и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай

(с изменениями на 30 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 27.01.2023 N 17, от 30.10.2023 N 418)




В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Республики Алтай постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Республики Алтай.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Алтай от 10 сентября 2020 г. N 300 "Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Республики Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2020, N 180(186));


постановление Правительства Республики Алтай от 11 мая 2021 г. N 114 "О внесении изменений в пункт 3 раздела I Порядка организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Республики Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2021, N 187(193)).



Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
О.Л.ХОРОХОРДИН



Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 3 февраля 2022 г. N 23



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 27.01.2023 N 17, от 30.10.2023 N 418)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Республики Алтай (далее - региональный контроль).


2. Предметом регионального контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Алтай, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ (далее - обязательные требования).


3. Региональный контроль осуществляется Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай (далее - уполномоченный орган).


4. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление регионального контроля (далее - должностные лица), являются:


а) руководитель уполномоченного органа;


б) заместитель руководителя уполномоченного органа, в должностные обязанности которого в соответствии с должностным регламентом входит осуществление полномочий по региональному контролю;


в) начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и государственного надзора уполномоченного органа, в должностные обязанности которого в соответствии с должностным регламентом входит осуществление полномочий по региональному контролю;


г) главный специалист 1 разряда отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и государственного надзора уполномоченного органа, в должностные обязанности которого в соответствии с должностным регламентом входит осуществление полномочий по региональному контролю;


д) главный специалист 2 разряда отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и государственного надзора уполномоченного органа, в должностные обязанности которого в соответствии с должностным регламентом входит осуществление полномочий по региональному контролю.


5. Должностные лица при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуются правами, установленными частью 2 статьи 29 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ), а также частями 5 и 6 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


6. Решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия принимается уполномоченным органом.


7. Объектами регионального контроля (далее - объекты контроля) являются:


а) деятельность, действия (бездействие) граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (далее - контролируемые лица), в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования;


б) здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются, к которым предъявляются обязательные требования.


8. Учет объектов контроля осуществляется путем получения:


а) информации о содержании животных контролируемыми лицами по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


б) информации, получаемой в рамках межведомственного взаимодействия;


в) общедоступной информации.


9. Учет объектов контроля обеспечивается уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом N 248-ФЗ.



II. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального контроля


10. Региональный контроль осуществляется уполномоченным органом на основе управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.


11. Уполномоченный орган в целях управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий относит объекты контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.10.2023 N 418)


а) высокий риск;


б) средний риск;


в) низкий риск.


12. Отнесение объектов контроля к одной из категории риска осуществляется на основании сопоставления их характеристик с критериями отнесения объектов контроля к категории риска.


13. В случае если объект контроля не отнесен к определенной категории риска, он считается отнесенным к категории низкого риска.


14. Критерии отнесения объектов контроля к категориям риска приведены в приложении N 1 к настоящему Положению.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 27.01.2023 N 17)


15. Проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов контроля в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:


а) в отношении объекта контроля, относящегося к категории высокого риска, - один раз в два года;


б) в отношении объекта контроля, относящегося к категории среднего риска, - один раз в четыре года.


16. В отношении объекта контроля, отнесенного к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.


16.1. В целях оценки риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, вызванного нарушениями обязательных требований при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия уполномоченным органом используются следующие индикаторы риска нарушения обязательных требований:


а) возникновение (регистрация) в пределах населенного пункта, в котором располагается объект контроля, заразных, в том числе особо опасных болезней животных, опасных для животных, содержащихся в объекте контроля;


(пп. "а" в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.10.2023 N 418)


б) отсутствие информации о животных, отловленных и содержащихся в объектах контроля, размещаемой в соответствии с федеральным законодательством в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте контролируемого лица в течение 3 месяцев со дня последнего размещения такой информации.


(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.10.2023 N 418)


(п. 16.1 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 27.01.2023 N 17)



III. Профилактика рисков


17. При осуществлении регионального контроля проводятся следующие профилактические мероприятия:


информирование;


обобщение правоприменительной практики;


объявление предостережения;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»