ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2022 года N 75-п


Об утверждении Порядка предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения и внесении изменения в постановление Правительства Ивановской области от 27.06.2008 N 170-п "Об утверждении Перечня государственных услуг (работ), предоставляемых (выполняемых) исполнительными органами государственной власти Ивановской области и подведомственными им учреждениями"

(с изменениями на 9 августа 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 09.08.2023 N 361-п)




В соответствии с Законом Ивановской области от 14.03.1997 N 7-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области" Правительство Ивановской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения (прилагается).


2. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 27.06.2008 N 170-п "Об утверждении Перечня государственных услуг (работ), предоставляемых (выполняемых) исполнительными органами государственной власти Ивановской области и подведомственными им учреждениями" следующее изменение:


подраздел "Департамент социальной защиты населения Ивановской области, территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ивановской области" раздела 1 "Государственные услуги, предоставляемые исполнительными органами государственной власти Ивановской области" приложения к постановлению дополнить строкой 64 следующего содержания:


"64 Предоставление единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения".


3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 22.02.2022 N 75-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 09.08.2023 N 361-п)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления дополнительного вида социальной поддержки лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигли возраста 23 лет и подлежат обеспечению жилыми помещениями, - однократного предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - единовременная социальная выплата).


2. Право на получение единовременной социальной выплаты имеют лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, состоящие в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 6 статьи 8 Закона Ивановской области от 14.03.1997 N 7-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области" (далее - Закон Ивановской "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области"), которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, формируемом в соответствии с пунктом 2.1 статьи 8 Закона Ивановской области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области" (далее - граждане), и выразившие согласие на получение единовременной социальной выплаты.


3. Право гражданина на получение единовременной социальной выплаты удостоверяется гарантийным письмом, предоставляемым Департаментом социальной защиты населения Ивановской области (далее - Департамент) по письменному заявлению гражданина.


Форма заявления о предоставлении гарантийного письма, форма гарантийного письма и срок реализации гарантийного письма устанавливаются Департаментом.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 09.08.2023 N 361-п)


4. Предоставление единовременной социальной выплаты осуществляется Департаментом на основании письменного заявления гражданина.


Форма заявления, требования к его заполнению и к документам, необходимым для принятия решения о предоставлении единовременной социальной выплаты, устанавливаются Департаментом.


5. С заявлением гражданин обращается лично в территориальный орган Департамента по месту своего жительства.


К заявлению прилагаются следующие документы:


1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, с предъявлением оригинала;


2) справки из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что заявитель не состоит на учете в данных учреждениях в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;


3) справка из органов внутренних дел о наличии (отсутствии) у заявителя судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования указанного лица;


4) копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, либо договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, с предъявлением оригинала.


Обязанность по представлению документов, указанных в настоящем пункте, возложена на заявителя (гражданина).


6. В случае если гражданином к заявлению, предусмотренному пунктом 4 настоящего Порядка, не в полном объеме приложены документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, территориальный орган Департамента в день представления указанных заявления и документов отказывает гражданину в приеме заявления и документов, выдает ему расписку об отказе в приеме этих заявления и документов с указанием основания для такого отказа и разъясняет их право на повторное обращение с заявлением и документами в соответствии с настоящим Порядком.


7. Территориальный орган Департамента в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия документы (сведения), подтверждающие наличие либо отсутствие условий (обстоятельств), указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3, пунктах 6, 7 статьи 8.10 Закона Ивановской области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области", сведения о заключении (расторжении) брака, о перемене имени гражданином, а также сведения о наличии (отсутствии) принятого в отношении гражданина решения суда об обеспечении жилым помещением (о предоставлении жилого помещения) специализированного жилищного фонда.


8. Сформированный комплект документов, поступивших от заявителя и в результате межведомственного информационного взаимодействия (далее - персональное дело заявителя), не позднее 20 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления, предусмотренного пунктом 4 настоящего Порядка, направляется территориальным органом Департамента в Департамент.


9. В течение 15 рабочих дней после дня поступления персонального дела заявителя Департамент принимает решение о предоставлении гражданину единовременной социальной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной социальной выплаты.


10. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной социальной выплаты являются:


а) несоответствие статуса гражданина, обратившегося за предоставлением единовременной социальной выплаты, категории граждан, указанной в пункте 2 статьи 8.10 Закона Ивановской области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области";


б) наличие вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным;


в) нахождение гражданина в местах лишения свободы по приговору суда, на принудительном лечении по решению суда либо в отношении его применена мера пресечения в виде заключения под стражу;


г) гражданин состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;


д) несоответствие жилого помещения условию (условиям), установленному (установленным) пунктом 6 статьи 8.10 Закона Ивановской области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области";


е) заключение договора купли-продажи жилого помещения с лицом, указанным в пункте 7 статьи 8.10 Закона Ивановской области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области";


ж) отсутствие в договоре купли-продажи жилого помещения, прошедшем государственную регистрацию в установленном порядке, указания банковского счета продавца жилого помещения, либо в договоре участия в долевом строительстве, прошедшем государственную регистрацию в установленном порядке, указания счета эскроу.


11. Уведомление о принятом решении о предоставлении единовременной социальной выплаты или об отказе в ее предоставлении направляется гражданину способом, предусмотренным в заявлении, в течение 3 рабочих дней со дня принятия Департаментом решения.


12. Перечисление единовременной социальной выплаты осуществляется Департаментом в течение 10 рабочих дней после дня принятия решения о предоставлении единовременной социальной выплаты на банковский счет продавца жилого помещения, указанный в договоре купли-продажи, а в случае уплаты цены договора участия в долевом строительстве - путем внесения соответствующих денежных средств на счет эскроу.


13. Граждане вправе обжаловать решения и действия (бездействие) должностных лиц, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления государственной услуги, в досудебном (внесудебном) и судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»