МИНИСТЕРСТВО КУРОРТОВ, ТУРИЗМА И ОЛИМПИЙСКОГО НАСЛЕДИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2021 года N 239


Об утверждении методических рекомендаций (стандарта) по организации сервисов по концепциям "Все включено" и "Ультра все включено" в гостиницах и иных средствах размещения в Краснодарском крае



В целях повышения качества услуг, предоставляемых на пляжах, а также безопасного и комфортного пребывания туристов на территории Краснодарского края в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 декабря 2015 г. N 1335 "О министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края" приказываю:


1. Утвердить Методические рекомендации (стандарт) по организации сервисов по концепциям "все включено" и "ультра все включено" в гостиницах и иных средствах размещения в Краснодарском крае (прилагается).


2. Отделу информационного сопровождения министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (Глебова С.В.):


обеспечить направление настоящего приказа для размещения (опубликования) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Отделу правового сопровождения в управлении правового и кадрового сопровождения министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (Абдуллаев И.Р.О.) в 7-дневный срок после дня первого официального опубликования настоящего приказа направить копию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.


4. Признать утратившим силу приказ министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края от 13 июля 2017 г. N 195 "Об утверждении Методических рекомендаций предоставления услуг по системам "все включено" и "ультра все включено" в объектах туристской индустрии (гостиницы, санатории, пансионаты и иные средства размещения), расположенных на территории Краснодарского края".


5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий
обязанности министра
М.А.ЗОЛОТУХИНА



Утверждены
приказом
министерства курортов,
туризма и олимпийского
наследия Краснодарского края
от 30 декабря 2021 г. N 239



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (СТАНДАРТ) ПО ОРГАНИЗАЦИИ СЕРВИСОВ ПО КОНЦЕПЦИЯМ "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО" И "УЛЬТРА ВСЕ ВКЛЮЧЕНО" В ГОСТИНИЦАХ И ИНЫХ СРЕДСТВАХ РАЗМЕЩЕНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ



1. Основные понятия


Анимационные мероприятия - комплекс развлекательных, спортивных и образовательных услуг, предлагаемых гостям отеля.


А-ля карт ресторан - это ресторан, расположенный на территории отеля, организованный по принципу индивидуального заказного питания в соответствии с меню.


Вегетарианское меню - это перечень блюд, кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий, напитков, расположенных в определенной последовательности, предлагаемых гостям во время основных рационов и на станциях промежуточного питания в гостинице или ином средстве размещения, разработанный с учетом потребностей гостей, придерживающихся системы питания преимущественно либо исключительно растительной пищей.


Депозит - обеспечительный платеж на период действия договора, реализуемый путем внесения по соглашению сторон одной из сторон (турист) в пользу другой стороны (средство размещения) определенной денежной суммы.


Детский клуб - это отдельное помещение, отведенное для образовательных и развлекательных целей, где под присмотром воспитателей и педагогов осуществляется время пребывания (досуга) детей.


Детское меню - это перечень блюд, кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий, напитков, расположенных в определенной последовательности, предлагаемых гостям во время основных рационов и на станциях промежуточного питания в гостинице или ином средстве размещения, разработанный с учетом физиологических потребностей детей в калорийности, белках (в том числе животного происхождения), жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах.


Диетическое меню - это перечень блюд, кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий, напитков, расположенных в определенной последовательности, предлагаемых гостям во время основных рационов и на станциях промежуточного питания в гостинице или ином средстве размещения, разработанный на основе стандартных диет лечебного и профилактического питания, обеспечивающих удовлетворение физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии с учетом механизмов развития заболевания, особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний.


Дискотека - это культурно-развлекательное танцевальное мероприятие, проводимое в специально отведенном месте либо на открытом воздухе.


Дресс-код - это форма одежды, установленная при посещении помещений гостиницы и иного средства размещения.


Живая музыка - организация исполнения музыкальных произведений с применением музыкальных инструментов или голоса, без использования обработанного и записанного музыкального материала.


Концепция отдыха (туристский продукт) "все включено" - набор услуг, включенных в стоимость (пакет услуг), предоставляемый средством размещения, в который входит проживание, питание, безалкогольные и алкогольные напитки, посещение анимационных мероприятий, пользование водно-развлекательным комплексом (бассейн, водные горки и аттракционы), а также другие виды услуг.


Концепция отдыха (туристский продукт) "ультра все включено" - набор услуг в соответствии с концепцией отдыха (туристским продуктом) "все включено", предусматривающий включенные в стоимость дополнительные услуги и опции.


Мини-диско - это культурно-развлекательное танцевальное мероприятие, проводимое в специально отведенном месте либо на открытом воздухе для детской аудитории.


Опциональные услуги - услуги, наличие и формат предоставления которых определяется гостиницей или иным средством размещения самостоятельно.


Основной ресторан - специально оборудованное помещение в гостинице или ином средстве размещения, предназначенное для реализации услуг питания во время основных рационов с организацией досуга или без него.


Пирс (понтон) - гидротехническое сооружение, обычно открытого типа, выступающее в акваторию и используемое в качестве прогулочной набережной или причала для судов, в том числе плавучие объекты (понтоны) - несамоходные плавучие сооружения, не являющиеся судном.


Промежуточное питание - разновидность обслуживания потребителей (гостей) с узким ассортиментом предлагаемой продукции на предприятиях (объектах) питания в интервале между обедом и ужином.


Размещение с животными - проживание домашнего животного в номере отеля совместно с владельцем (гостем).


Резорт-отель - это гостиницы или иные средства размещения, предоставляющие гостю полноценный комплекс туристских услуг (размещение, питание, развлечения, лечение).


Смежные номера - это комнаты (номера), объединенные между собой внутренней дверью, имеющие отдельные входы.


Станция живой кухни (кулинарного шоу) - это организованное рабочее место персонала общественного питания, расположенное вне производственных помещений, на котором осуществляется приготовление пищи в режиме реального времени, по индивидуальным заказам гостей, в том числе с элементами кулинарного шоу.


Трансфер - услуга по перевозке туриста от места его прибытия до места размещения и обратно, а также любая другая перевозка в пределах страны (места временного пребывания), предусмотренная программой путешествия.


Трансфер на пляж - услуга по перевозке туристов, проживающих в гостинице или ином средстве размещения по маршруту гостиница - пляжная территория - гостиница.


Шведский стол - форма предоставления услуг питания в формате самообслуживания, предусматривающая реализацию блюд в широком ассортименте через буфетные и барные стойки, витрины, прилавки, специально оформленные столы и т.д., при которой потребитель самостоятельно порционирует блюда и напитки, масса и объем которых не зависят от цены.



2. Общие положения


2.1. Методические рекомендации (стандарт) по организации сервисов по концепциям отдыха "все включено" и "ультра все включено" (далее - Системы) в гостиницах и иных средствах размещения (средствах размещения, оказывающих услуги по предоставлению мест для временного проживания на территории Краснодарского края) (далее - методические рекомендации) разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.


2.2. Методические рекомендации разработаны для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению гостиничных услуг.


2.3. Методические рекомендации носят рекомендательный характер и разработаны с целью повышения качества услуг, предоставляемых в гостиницах и иных средствах размещения жителям и гостям Краснодарского края, увеличения туристского потока, развития внутреннего и въездного туризма, за счет укрепления доверия потребителей к оценке соответствия гостиниц, имиджевой привлекательности региона на внутреннем и международном рынке туристских услуг.


2.4. Методические рекомендации содержат минимальные количественные и качественные показатели предоставления услуг по Системам, могут применяться в гостиницах и иных средствах размещения на территории Краснодарского края и не исключают применения других концепций отдыха (туристских продуктов).


2.5. Предоставление услуг в соответствии с Системами в гостиницах и иных средствах размещения не должно противоречить законодательству Российской Федерации и Краснодарского края.



3. Общие требования к гостиницам и иным средствам размещения


3.1. На территории Краснодарского края деятельность объектов туристской индустрии, в том числе предоставляющих услуги по Системам, осуществляется при наличии свидетельства о присвоении категории, предусмотренной положением о классификации гостиниц, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1860 "Об утверждении положения о классификации гостиниц".


3.2. Объекты туристской индустрии должны соответствовать основным требованиям действующего законодательства, обязательным для любой категории.


3.3. Материально-техническая база гостиницы и иного средства размещения должна соответствовать перечню предоставляемых по Системам услуг степень физического износа зданий должна составлять не более 40% в соответствии с укрупненной шкалой физического износа, приведенной в Методике определения физического износа гражданских зданий, утвержденной приказом по Министерству коммунального хозяйства РСФСР от 27 октября 1970 г. N 404 "Об утверждении "Методики определения физического износа гражданских зданий".


3.4. Проживание в гостиницах и иных средствах размещения потребителей соответствующих услуг осуществляется в средствах размещения, прошедших процедуру классификации, в выбранном номере соответствующей категории. Услуги проживания предоставляются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".


3.5. На территории гостиниц и иных средств размещения рекомендуется обеспечить наличие медицинского пункта для оказания неотложной медицинской помощи.


3.6. На территории гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом свыше 50 номеров рекомендуется обеспечить наличие консьерж-сервиса (менеджера по работе с гостями (guest relation manager).


3.7. Услуги питания предоставляются согласно:


Правилам оказания услуг общественного питания, утвержденным постановлением) Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1515 "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»