ЗАКОН

 БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2021 года N 139


О внесении изменений в закон Белгородской области "О наградах Белгородской области"



Принят
Белгородской областной Думой
13 декабря 2021 года



Статья 1


Внести в закон Белгородской области от 16 июля 2012 года N 124 "О наградах Белгородской области" (Белгородские известия, 2012, 20 июля; 2014, 6 мая; 2015, 24 июня; 2016, 3 марта, 31 марта; 2017, 13 мая; 2021, 6 июля, 9 июля) следующие изменения:


1) в статье 2:


часть 1 изложить в следующей редакции:


"1. В целях поощрения граждан за высокие достижения и значительный вклад в развитие экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, укрепление законности, правопорядка и общественной безопасности, за иные особые заслуги учреждаются следующие награды Белгородской области:


1) Высший знак отличия Белгородской области "Прохоровское поле - Третье ратное поле России";


2) почетное звание "Почетный гражданин Белгородской области";


3) почетное звание "Заслуженный учитель Белгородской области";


4) почетное звание "Заслуженный воспитатель Белгородской области";


5) почетное звание "Заслуженный врач Белгородской области";


6) почетное звание "Заслуженный работник культуры Белгородской области";


7) почетное звание "Заслуженный социальный работник Белгородской области";


8) орден "Благотворитель года";


9) медаль "За заслуги перед Землей Белгородской";


10) почетный знак Белгородской области "Материнская слава";


11) нагрудный знак "Отличник государственной гражданской службы Белгородской области";


12) нагрудный знак "Отличник муниципальной службы в Белгородской области";


13) Почетная грамота Белгородской области;


14) премия Белгородской области.";


в части 2:


в абзаце втором и третьем слова ", за исключением ордена "Благотворитель года", почетного знака Белгородской области "Материнская слава" заменить словами ", за исключением наград, указанных в пунктах 3 - 8, 10 части 1 настоящей статьи";


дополнить абзацем четвертым следующего содержания:


"К поощрению наградами Белгородской области, указанными в пунктах 3 - 7 части 1 настоящей статьи, представляются лица, имеющие ведомственные награды (поощрения) и (или) поощрения Губернатора Белгородской области и (или) поощрения Белгородской областной Думы.";


2) дополнить статьями 4.2 - 4.6 следующего содержания:



"Статья 4.2. Почетное звание "Заслуженный учитель Белгородской области"


1. Почетное звание "Заслуженный учитель Белгородской области" присваивается высокопрофессиональным учителям и преподавателям общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного профессионального образования Белгородской области за личные заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, обеспечивающей получение обучающимися глубоких знаний, раскрытие их научного и творческого потенциала, в создании инновационных учебно-методических пособий, программ, авторских методик, в научно-методическом совершенствовании образовательного процесса, работающим в Белгородской области в сфере образования не менее 15 лет, из них не менее 3 лет в организации, которая представляет к награде.


2. Почетное звание "Заслуженный учитель Белгородской области" присваивается ежегодно не более чем пяти кандидатам.


3. Лицу, которому присвоено почетное звание "Заслуженный учитель Белгородской области", вручается медаль и свидетельство, описания которых устанавливаются приложениями 5.3 и 5.4 к настоящему закону.



Статья 4.3. Почетное звание "Заслуженный воспитатель Белгородской области"


1. Почетное звание "Заслуженный воспитатель Белгородской области" присваивается высокопрофессиональным воспитателям дошкольных образовательных организаций Белгородской области за личные заслуги в воспитательной и образовательной деятельности, обеспечивающей развитие у обучающихся физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, их творческого потенциала, формирование предпосылок учебной деятельности, в создании инновационных учебно-методических пособий, программ, авторских методик, работающим в Белгородской области в системе дошкольного образования не менее 15 лет, из них не менее 3 лет в организации, которая представляет к награде.


2. Почетное звание "Заслуженный воспитатель Белгородской области" присваивается ежегодно не более чем пяти кандидатам.


3. Лицу, которому присвоено почетное звание "Заслуженный воспитатель Белгородской области", вручается медаль и свидетельство, описания которых устанавливаются приложениями 5.5 и 5.6 к настоящему закону.



Статья 4.4. Почетное звание "Заслуженный врач Белгородской области"


1. Почетное звание "Заслуженный врач Белгородской области" присваивается высокопрофессиональным практикующим врачам за личные заслуги в охране здоровья населения, организации и оказании своевременной лечебной и лечебно-профилактической помощи с использованием в практике работы современных достижений медицинской науки и техники, во внедрении новых и совершенствовании применяемых методик диагностирования и лечения заболеваний, в успешном совмещении высокопрофессиональной практической лечебной деятельности с эффективной организационной или научной работой в области медицины, работающим в Белгородской области в сфере здравоохранения не менее 15 лет, из них не менее 3 лет в организации, которая представляет к награде.


2. Почетное звание "Заслуженный врач Белгородской области" присваивается ежегодно не более чем пяти кандидатам.


3. Лицу, которому присвоено почетное звание "Заслуженный врач Белгородской области", вручается медаль и свидетельство, описания которых устанавливаются приложениями 5.7 и 5.8 к настоящему закону.



Статья 4.5. Почетное звание "Заслуженный работник культуры Белгородской области"


1. Почетное звание "Заслуженный работник культуры Белгородской области" присваивается высокопрофессиональным работникам организаций и учреждений сферы культуры Белгородской области за личные заслуги в изучении, сохранении, развитии и популяризации российской художественной культуры и искусства, активное участие в организации и проведении социально значимых концертов, спектаклей, выставок и других культурных мероприятий на территории Белгородской области и за ее пределами, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения, популяризацией российской культуры, работающим в Белгородской области в сфере культуры не менее 15 лет, из них не менее 3 лет в организации, которая представляет к награде.


2. Почетное звание "Заслуженный работник культуры Белгородской области" присваивается ежегодно не более чем пяти кандидатам.


3. Лицу, которому присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Белгородской области", вручается медаль и свидетельство, описания которых устанавливаются приложениями 5.9 и 5.10 к настоящему закону.



Статья 4.6. Почетное звание "Заслуженный социальный работник Белгородской области"


1. Почетное звание "Заслуженный социальный работник Белгородской области" присваивается высокопрофессиональным социальным работникам организаций социального обслуживания Белгородской области за личные заслуги в организации своевременного и постоянного оказания гражданам социальной помощи, в разработке и внедрении современных технологий, позволяющих существенно упростить процедуру оформления документов, необходимых для получения социальной помощи, и ускорить ее оказание населению, в защите прав детей, содействии их социальной адаптации и вовлечению в общественно полезную деятельность, работающим в Белгородской области в сфере социальной защиты населения не менее 15 лет, из них не менее 3 лет в организации, которая представляет к награде.


2. Почетное звание "Заслуженный социальный работник Белгородской области" присваивается ежегодно не более чем пяти кандидатам.


3. Лицу, которому присвоено почетное звание "Заслуженный социальный работник Белгородской области", вручается медаль и свидетельство, описания которых устанавливаются приложениями 5.11 и 5.12 к настоящему закону.";


3) в статье 11:


в части 1:


в абзаце первом слова "орденом "Благотворитель года", нагрудными знаками "Отличник государственной гражданской службы Белгородской области" и "Отличник муниципальной службы в Белгородской области" заменить словами "наградами, указанными в пунктах 3 - 8, 11, 12 части 1 статьи 1 настоящего закона";


дополнить абзацем пятым следующего содержания:


"Ходатайства о присвоении почетных званий "Заслуженный учитель Белгородской области", "Заслуженный воспитатель Белгородской области", "Заслуженный врач Белгородской области", "Заслуженный работник культуры Белгородской области", "Заслуженный социальный работник Белгородской области" представляются главами администраций муниципальных образований. От муниципального образования ежегодно могут направляться ходатайства не более чем на 1 кандидата. Порядок организации и проведения конкурсов по присвоению почетных званий "Заслуженный учитель Белгородской области", "Заслуженный воспитатель Белгородской области", "Заслуженный врач Белгородской области", "Заслуженный работник культуры Белгородской области", "Заслуженный социальный работник Белгородской области" устанавливается Губернатором Белгородской области.";


часть 3 изложить в следующей редакции:


"Ходатайства о награждении оформляются в письменной форме с приложением необходимых наградных документов на кандидата: в отношении гражданина - справка, содержащая биографические сведения и сведения о гражданстве (форма утверждается органом, уполномоченным Губернатором Белгородской области), а также характеристика, содержащая краткое описание достижений и заслуг, ранее не отмеченных государственными наградами Российской Федерации, наградами Белгородской области, поощрениями Губернатора Белгородской области и (или) Белгородской областной Думы; в отношении группы граждан - биографические сведения членов группы, сведения о группе, а также краткое описание ее достижений и заслуг, ранее не отмеченных государственными наградами Российской Федерации, наградами Белгородской области, поощрениями Губернатора Белгородской области и (или) Белгородской областной Думы; в отношении творческого или трудового коллектива - сведения о коллективе и краткое описание его достижений и заслуг, ранее не отмеченных государственными наградами Российской Федерации, наградами Белгородской области, поощрениями Губернатора Белгородской области и (или) Белгородской областной Думы; в отношении организации - сведения об организации (в том числе о ее местонахождении) и краткое описание ее достижений и заслуг, ранее не отмеченных государственными наградами Российской Федерации, наградами Белгородской области, поощрениями Губернатора Белгородской области и (или) Белгородской областной Думы. Ходатайства о награждении почетным знаком Белгородской области "Материнская слава" должны также содержать сведения о наличии детей претендента и об их возрасте, документы, подтверждающие предусмотренный настоящим законом срок проживания на территории Белгородской области, а также документы, подтверждающие обстоятельства рождения детей на территории других субъектов Российской Федерации. К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие соответствующие достижения и заслуги. К наградным документам на кандидата, представляемого для награждения нагрудными знаками "Отличник государственной гражданской службы Белгородской области" и "Отличник муниципальной службы в Белгородской области", кроме вышеуказанных материалов, должны быть приложены информация о размере его должностного оклада, а также лист расчета стажа государственной гражданской службы Белгородской области (муниципальной службы в Белгородской области).


Ходатайства о награждении орденом "Благотворитель года" должны содержать информацию об объеме финансовых вложений кандидата как участника благотворительной деятельности в развитие культуры, искусства, образования, физической культуры, здравоохранения и социальной защиты на территории Белгородской области; о добровольной деятельности кандидата по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, включая денежные средства, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг; о частичном или полном финансировании социальных проектов или программ, исполнение которых оказало наибольшее влияние на поддержку и развитие культуры, искусства, образования, физической культуры, здравоохранения и социальной защиты на территории Белгородской области; о предоставлении кандидатом собственных ресурсов в безвозмездное пользование исполнителям социальных программ, проектов (оргтехника, газетные площади, эфирное время, помещение, транспорт и т.д.); об активном участии кандидата в деятельности попечительских советов. К ходатайству должен быть приложен итоговый протокол заседания комиссии по проведению конкурса на присуждение ордена "Благотворитель года".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»