ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2021 года N 345


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Чеченской Республики и признании утратившим силу Постановления Правительства Чеченской Республики от 24 июля 2020 года N 149

(с изменениями на 13 февраля 2024 года)

(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 13.02.2024 N 30)




В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Чеченской Республики (далее - Положение).


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Чеченской Республики от 24 июля 2020 года N 149 "Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Чеченской Республики государственного надзора в области обращения с животными".


3. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2022 года, за исключением пункта 41 Положения, который вступает в силу с 1 марта 2022 года.



Первый заместитель Председателя
И.А.ТУМХАДЖИЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 21 декабря 2021 г. N 345



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 13.02.2024 N 30)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Чеченской Республики (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ) и устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Чеченской Республики (далее - региональный государственный контроль (надзор).


2. Органом исполнительной власти Чеченской Республики, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) является Управление ветеринарии Правительства Чеченской Республики (далее - Управление).


3. Предметом регионального государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ") и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Чеченской Республики, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


4. Объектами регионального государственного контроля (надзора) (далее - объект контроля (надзора)) является деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, при которых должны соблюдаться обязательные требования в области обращения с животными, а также объекты, используемые, в процессе обращения с животными.


5. Управлением осуществляется учет объектов контроля (надзора) и сведения о них в порядке, установленном Управлением.


К сведениям об объектах контроля (надзора) относится следующая информация:


1) наименование контролируемого лица (для юридического лица - полное наименование, для индивидуального предпринимателя, гражданина - фамилия, имя и отчество (при наличии), вид деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) наименование объектов, которым присвоена категория риска;


2) идентификационный номер налогоплательщика;


3) наименование объекта контроля (надзора);


4) место нахождения объекта контроля (надзора);


5) дата и номер решения о присвоении объекту контроля (надзора) категории риска, указание на категорию риска, а также сведения, на основании которых принято решение об отнесении объекта контроля (надзора) к категории риска.


Данные сведения Управлением размещаются на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), за исключением сведений, на основании которых принято решение об отнесении объекта контроля (надзора) к определенной категории риска, с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне, а также законодательства Российской Федерации о персональных данных, и поддерживаются в актуальном состоянии.


6. При осуществлении учета объектов контроля (надзора) на контролируемых лиц не может возлагаться обязанность по представлению сведений и документов, если иное не предусмотрено федеральными законами, а также если соответствующие сведения и документы содержатся в государственных или муниципальных информационных ресурсах.


7. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется в отношении следующих контролируемых лиц: юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан.


8. Региональный государственный контроль (надзор) вправе осуществлять следующие должностные лица Управления:


1) начальник Управления;


2) заместители начальника Управления;


3) должностные лица Управления, в обязанности которых в соответствии с должностным регламентом входит осуществление регионального государственного надзора.


9. Должностные лица Управления в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий и мероприятий пользуются правами и выполняют обязанности, установленные статьей 29 Федерального закона N 248-ФЗ и статьей 19 Федерального закона N 498-ФЗ, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чеченской Республики.


10. Должностные лица Управления при проведении контрольных (надзорных) действий и мероприятий обязаны соблюдать ограничения и запреты, установленные статьей 37 Федерального закона N 248-ФЗ.


11. Должностные лица Управления, наделенные полномочиями на осуществление регионального государственного контроля (надзора), при исполнении должностных (служебных) обязанностей имеют при себе служебные удостоверения.



II. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора)


12. При осуществлении регионального государственного контроля (надзора) применяется система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации.


13. При осуществлении регионального государственного контроля (надзора) объекты контроля (надзора) относятся к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - категории риска):


1) чрезвычайно высокий риск;


2) высокий риск;


3) значительный риск;


4) низкий риск.


14. Отнесение объекта контроля (надзора) к определенной категории риска осуществляется Управлением в соответствии с требованиями статей 23 и 24 Федерального закона N 248-ФЗ на основе сопоставления его характеристик с критериями отнесения объектов контроля (надзора) к определенной категории риска согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


15. Отнесение объектов контроля (надзора) к определенной категории риска оформляется решением начальника Управления.


При отсутствии решения об отнесении объектов контроля (надзора) к определенной категории риска такие объекты контроля (надзора) считаются отнесенными к категории низкого риска.


16. В зависимости от категории риска объекта контроля (надзора), исходя из требований статьи 25 Федерального закона N 248-ФЗ, проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий осуществляется со следующей периодичностью:


1) в отношении объектов, относящихся к категории чрезвычайно высокого риска, - один раз в год;


2) в отношении объектов, относящихся к категории высокого риска, - один раз в два года;


3) в отношении объектов, относящихся к категории значительного риска, - один раз в три года.


В отношении объектов контроля (надзора), отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.



III. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям


17. В целях предотвращения совершения контролируемыми лицами нарушений обязательных требований Управление проводит следующие профилактические мероприятия:


1) информирование;


2) обобщение правоприменительной практики;


3) объявление предостережения;


4) консультирование;


5) профилактический визит.


18. Информирование по вопросам соблюдения обязательных требований ведется посредством размещения необходимых сведений в соответствии с положениями статьи 46 Федерального закона N 248-ФЗ на официальном сайте Управления в сети "Интернет", в средствах массовой информации и в иных формах.


19. Управлением осуществляется ежегодное обобщение правоприменительной практики в соответствии с положениями статьи 47 Федерального закона N 248-ФЗ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»