ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2021 года N 617-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 марта 2016 года N 59-п "Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"



Руководствуясь Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая решение Общественного совета при Департаменте образования и молодежной политики (протокол заседания от 17 сентября 2021 года), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 марта 2016 года N 59-п "Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:


1.1. В подпункте 1.2 пункта 1:


1.1.1. Слово ", предоставляемых" исключить.


1.1.2. После слов "муниципальных районов и городских округов" дополнить словами "Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".


1.2. В пункте 2:


1.2.1. Подпункт 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1. Норматив расходов на услугу по предоставлению бесплатного двухразового питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях и частных общеобразовательных организациях, относящимся к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, детей из малоимущих семей, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в сумме 350 рублей в день на 1 обучающегося и норматив расходов на предоставление денежной компенсации за двухразовое питание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы, обучение которых организовано общеобразовательными организациями на дому в сумме 175 рублей в день на 1 обучающегося.".


1.2.2. В подпункте 2.2:


1.2.2.1. Слова "Размер расходов на обеспечение горячим питанием" заменить словами "Норматив расходов на услугу по предоставлению питания при организации одноразового питания".


1.2.2.2. Цифры "67" заменить цифрами "140".


1.2.3. Подпункт 2.3 изложить в следующей редакции:


"2.3. Норматив расходов на услугу по предоставлению питания, при организации одноразового питания обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти автономного округа, по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в сумме 210 рублей в день на 1 обучающегося.".


1.2.4. После пункта 2.3 дополнить пунктом 2.3.1 следующего содержания:


"2.3.1. Нормативы расходов на услугу по предоставлению питания, указанные в пунктах 2.1, 2.2 и 2.3 настоящего постановления, включают расходы на оплату стоимости продуктов питания и расходы на организацию предоставления питания.".


1.3. В приложении 1:


1.3.1. В пункте 1 слова "нормативы расходов на обеспечение питанием обучающихся" заменить словами "размеры расходов на оплату стоимости продуктов питания, а также расходов на организацию предоставления питания обучающимся".


1.3.2. В пункте 6:


1.3.2.1. В подпункте 6.2.2:


1.3.2.1.1. После слов "осуществляющих образовательную деятельность по" дополнить словами "основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования,".


1.3.2.1.2. После слов "обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" дополнить словами ", детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства".


1.3.2.2. В подпункте 6.2.3:


1.3.2.2.1. После слов "среднего профессионального образования," дополнить словами "по основным программам профессионального обучения - программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в государственных образовательных организациях,".


1.3.2.2.2. После слов "детей из многодетных семей," дополнить словами "детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства.".


1.3.2.3. В подпункте 6.3:


1.3.2.3.1. В подпункте 6.3.1 после слов "осуществляющих образовательную деятельность по" дополнить словами "основным общеобразовательным программам начального общего образования,".


1.3.2.3.2. В абзаце втором подпункта 6.3.2 слова "расходов на обеспечение обедом" заменить словами "расходов на оплату стоимости продуктов питания при организации одноразового питания".


1.3.3. Пункт 7 изложить в следующей редакции:


"7. Норматив расходов на услугу по предоставлению питания обучающимся (воспитанникам) образовательных организаций, указанных в пункте 6 Порядка, включает расходы на оплату стоимости продуктов питания, а также расходы на организацию предоставления питания.".


1.3.4. В пункте 8:


1.3.4.1. В абзаце первом слова "на обеспечение двухразовым питанием" заменить словами "на услугу по предоставлению питания при организации двухразового питания".


1.3.4.2. Абзацы со второго по пятый изложить в следующей редакции:


"R1 = S1 + Q1, где:


R1 - норматив расходов на услугу по предоставлению питания при организации двухразового питания;


S1 - размер расходов на оплату стоимости продуктов питания при организации двухразового питания, равный 175 рублям;


Q1 - размер расходов на организацию предоставления питания, равный 175 рублям;".


1.3.4.3. Абзац шестой признать утратившим силу.


1.3.5. В пункте 9:


1.3.5.1. В абзаце первом слова "на обеспечение одноразовым питанием" заменить словами "на услугу по предоставлению питания при организации одноразового питания".


1.3.5.2. Абзацы со второго по пятый изложить в следующей редакции:


"R2 = S2 + Q2, где:


R2 - норматив расходов на услугу по предоставлению питания при организации одноразового питания;


S2 - размер расходов на оплату стоимости продуктов питания при организации одноразового питания, равный 70 рублям;


Q2 - размер расходов на организацию предоставления питания, равный 70 рублям;".


1.3.6. Пункт 10 изложить в следующей редакции:


"10. За счет средств бюджета автономного округа норматив расходов на услугу по предоставлению питания при организации одноразового питания для обучающихся, указанных в подпункте 6.3.2 пункта 6 Порядка, из расчета на 1 обучающегося в день определяется по формуле:


R3 = S3 + Q3, где:


R3 - норматив расходов на услугу по предоставлению питания при организации одноразового питания;


S3 - размер расходов на оплату стоимости продуктов питания при организации одноразового питания, равный 105 рублям;


Q3 - размер расходов на организацию предоставления питания, равный 105 рублям;".


1.3.7. Пункт 11.1 изложить в следующей редакции:


"11.1 Норматив расходов на предоставление денежной компенсации обучающимся общеобразовательных организаций с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, осваивающим основные общеобразовательные программы, обучение которых организовано общеобразовательными организациями на дому, устанавливается в размере, указанном в пункте 2.1 настоящего постановления.".


1.3.8. В подпункте 12.3 пункта 12 после слов "для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" дополнить словами ", детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства".


1.3.9. Абзац четвертый пункта 15 изложить в следующей редакции:


"S - размер расходов на оплату стоимости продуктов питания при организации двухразового питания, равный 175 рублям;".


1.4. В приложении 2:


1.4.1. Абзац четвертый пункта 17 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»