ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2021 года N 669


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Республики Тыва

(с изменениями на 16 февраля 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 16.02.2023 N 86)




В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 и статьей 19 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Республики Тыва.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Разместить настоящее постановление на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Исполняющий обязанности
заместителя Председателя Правительства
Республики Тыва
А.БРОКЕРТ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 8 декабря 2021 г. N 669



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 16.02.2023 N 86)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Республики Тыва (далее - государственный контроль (надзор).


1.2. Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Тыва, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.3. Государственный контроль (надзор) осуществляется Службой ветеринарии Республики Тыва (далее - Служба).


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 16.02.2023 N 86)


1.4. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) (далее - должностные лица), являются:


а) руководитель Службы;


б) консультант Службы


(п. 1.4 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 16.02.2023 N 86)


1.5. Должностными лицами, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются руководитель Службы, консультант Службы.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 16.02.2023 N 86)


1.6. К отношениям, связанным с осуществлением государственного контроля (надзора), применяются положения Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).


1.7. Должностные лица при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуются правами, установленными частью 2 статьи 29 Федерального закона N 248-ФЗ, а также частями 5 и 6 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.8. Объектами государственного контроля (надзора) (далее - объект контроля (надзора) являются:


а) деятельность по содержанию и использованию животных, иному обращению с животными;


б) деятельность по обращению с животными без владельцев, деятельность приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ;


в) здания, помещения, сооружения, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются при содержании и использовании животных.


1.9. Учет объектов контроля (надзора) осуществляется органом государственного контроля (надзора) в соответствии со статьей 16 Федерального закона N 248-ФЗ посредством:


ведения перечня объектов контроля (надзора), размещенного на официальном сайте Службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт Службы);


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 16.02.2023 N 86)


использования федеральных или региональных информационных систем, в том числе путем получения сведений в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступную информацию.


Перечень объектов контроля (надзора) содержит следующую информацию:


1) полное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) индивидуального предпринимателя, гражданина;


2) основной государственный регистрационный номер юридического лица, индивидуального предпринимателя;


3) идентификационный номер налогоплательщика;


4) наименование объекта контроля (надзора) (при наличии);


5) место нахождения объекта контроля (надзора).



2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного контроля (надзора)


2.1. При осуществлении государственного контроля (надзора) применяется система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.


2.2. Служба при осуществлении государственного контроля (надзора) относит объекты контроля (надзора) к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 16.02.2023 N 86)


1) высокий риск;


2) средний риск;


3) низкий риск.


Отнесение объектов контроля (надзора) к категории риска осуществляется решением руководителя о присвоении (изменении) категории риска в соответствии с критериями отнесения объектов государственного контроля (надзора) к категориям риска, указанными в пунктах 2.3 и 2.4 настоящего Положения.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 16.02.2023 N 86)


2.3. Объекты контроля (надзора) относятся к следующим категориям риска:


а) к категории высокого риска:


деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при обращении с животными без владельцев, включая:


отлов животных без владельцев;


транспортировка животных без владельцев и их передача в приют для животных;


содержание животных без владельцев в приюте для животных, в том числе стерилизация, вакцинация, маркирование животных;


возврат животных без владельцев на прежние места их обитания;


здания, помещения, сооружения, территории, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которые используются при осуществлении деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при обращении с животными без владельцев, и к которым предъявляются обязательные требования;


б) к категории среднего риска:


деятельность по содержанию, использованию животных, иному обращению с животными, за исключением деятельности по содержанию, использованию животных, отнесенной к объектам федерального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными;


здания, помещения, сооружения, территории, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которые используются при осуществлении деятельности по содержанию, использованию животных, иному обращению с животными, за исключением зданий, помещений, сооружений, территории, оборудования, устройств, предметов, материалов, транспортных средств и других объектов, отнесенных к объектам федерального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными;


в) к категории низкого риска - деятельность физических лиц по содержанию домашних животных, которые находятся на их содержании, под их временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»