ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 21 декабря 2021 года N 245-ЗРК/2021


О внесении изменений в Закон Республики Крым "О пособии на ребенка"



Принят
Государственным Советом
Республики Крым
21 декабря 2021 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Крым от 3 декабря 2014 года N 20-ЗРК/2014 "О пособии на ребенка" (Ведомости Государственного Совета Республики Крым, 2014, N 5, ст. 524; 2015, N 7, ст. 394; 2016, N 10, ст. 468; 2017, N 1, ст. 18; 2018, N 2, ст. 14; 2019, N 3, ст. 153, N 8, ст. 487, N 9, ст. 498; 2021, N 6, ст. 265, N 9, ст. 412) следующие изменения:


1) статью 3 изложить в следующей редакции:


"Статья 3. Право на пособие на ребенка


1. Право на получение пособия на ребенка предоставляется лицам, имеющим детей, включая одиноких матерей, лиц, имеющих ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо когда в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, взыскание алиментов невозможно, при условии, что среднедушевой доход семьи таких лиц не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Республике Крым.


2. Право на пособие на ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым, имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет и в составе семьи отсутствуют(ет) лица(лицо) трудоспособного возраста, которые(ый) не работают(ет), не служат(ит), не учатся(ится) по очной форме обучения в образовательной организации независимо от ее организационно-правовой формы, типа и вида в течение трех месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за назначением пособия (кроме лиц, которые в установленном порядке признаны безработными и по информации государственных учреждений службы занятости населения не нарушают законодательство о занятости относительно своего трудоустройства).


3. Право на пособие на ребенка лицам, имеющим ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет.


Пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается до достижения ребенком возраста 18 лет, если судебный акт о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется, имеет один из родителей в случае:


розыска их уполномоченными органами на основании судебных актов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;


отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере, в период отбывания наказания в исправительных учреждениях (исправительных колониях, воспитательных колониях, местах лишения свободы, лечебных исправительных учреждениях);


нахождения их на принудительном лечении по решению суда;


отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и тому подобное), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по не зависящим от этих лиц причинам;


постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.


Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных абзацами третьим и четвертым настоящей части.


4. Право на пособие на ребенка одинокой матери имеет одинокая мать до достижения ребенком возраста 18 лет, а в случае обучения ребенка в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) по очной форме до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка, выданном компетентными органами иностранного государства, при условии его легализации в установленном законодательством порядке (решении об усыновлении ребенка), отсутствует запись об отце или запись об отце проведена в установленном порядке органом государственной регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (усыновителя) ребенка.


5. Лицам, имеющим право на получение пособия на ребенка по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по наиболее выгодному основанию.";


2) в статье 4:


часть 1 признать утратившей силу;


в абзаце втором части 5 слова ", содержащихся в представленных документах о доходах семьи," заменить словами "о доходах семьи", слова "чем 30" заменить словами "чем на 30";


часть 6 признать утратившей силу;


3) в статье 5:


в части 4 слова "в частях 2 и 3" заменить словами "в частях 3 и 4";


в части 5 слова "в частях 2 и 3" заменить словами "в частях 3 и 4".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.



Глава Республики Крым
С.АКСЕНОВ


г. Симферополь
21 декабря 2021 года
N 245-ЗРК/2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»