ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2021 года N 496-П


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными

(с изменениями на 18 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 10.10.2023 N 517-П, от 18.01.2024 N 10-П)




В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Признать утратившими силу:


1) Постановление Правительства Камчатского края от 23.03.2020 N 96-П "Об утверждении Порядка организации и осуществления исполнительными органами государственной власти Камчатского края регионального государственного надзора в области обращения с животными";


2) Постановление Правительства Камчатского края от 19.02.2021 N 62-П "О внесении изменения в Постановление Правительства Камчатского края от 23.03.2020 N 96-П "Об утверждении Порядка организации и осуществления исполнительными органами государственной власти Камчатского края регионального государственного надзора в области обращения с животными".


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 18.01.2024 N 10-П)


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений частей 45 и 46 Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными, утвержденного настоящим Постановлением, которые вступают в силу с 1 марта 2022 года.



Временно исполняющий обязанности
председателя Правительства -
первого вице-губернатора
Камчатского края
Е.А.ЧЕКИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Камчатского края
от 25.11.2021 N 496-П



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 10.10.2023 N 517-П)




1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными (далее - государственный контроль (надзор).


2. Предметом регионального государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Камчатского края, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них (далее - обязательные требования), за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


3. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края (далее - Министерство).


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 10.10.2023 N 517-П)


4. Должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) являются:


1) заместитель министра - начальник управления ветеринарии;


2) заместитель начальника управления ветеринарии;


3) референт управления ветеринарии;


4) консультант управления ветеринарии.


(часть 4 в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 10.10.2023 N 517-П)


5. Должностными лицами, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются заместитель министра - начальник управления ветеринарии и заместитель начальника управления ветеринарии.


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 10.10.2023 N 517-П)


6. Должностные лица, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор) при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуются правами, установленными частью 5 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ, частью 2 статьи 29 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).


7. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля (надзора), применяются положения Федерального закона N 248-ФЗ.


8. Объектами контроля Министерства в рамках регионального государственного контроля (надзора) (далее - объекты контроля) являются:


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 10.10.2023 N 517-П)


1) деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан (далее - организации) по содержанию и использованию домашних животных, животных без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ;


2) здания, помещения, сооружения, территории, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются, к которым предъявляются обязательные требования.


9. Учет объектов контроля осуществляется посредством:


1) получения информации о содержании животных контролируемыми лицами по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


2) Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее - ФГИС "ВетИС");


3) иных государственных и региональных информационных систем путем межведомственного информационного взаимодействия.


10. Учет сведений об объектах осуществляется Министерством в течение 10 рабочих дней с момента поступления сведений путем их фиксации в учетных документах.


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 10.10.2023 N 517-П)


Учетные документы могут создаваться как на бумажных, так и на электронных носителях.



2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного контроля (надзора)


11. При осуществлении регионального государственного контроля (надзора) применяется система оценки и управления рисками.


12. Министерство при осуществлении контрольно-надзорных полномочий относит объекты контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 10.10.2023 N 517-П)


1) чрезвычайно высокий риск;


2) высокий риск;


3) значительный риск;


4) средний риск;


5) умеренный риск;


6) низкий риск.


13. В рамках осуществления регионального контроля (надзора) объекты контроля относятся к следующим категориям риска:


1) к категории высокого риска - деятельность граждан и организаций по отлову, транспортировке, передаче в приюты животных без владельцев;


2) к категории среднего риска - деятельность граждан и организаций по содержанию животных без владельцев в приютах;


3) к категории низкого риска - деятельность граждан и организаций по содержанию, разведению и реализации животных в питомниках, гостиницах.


14. Объекты контроля, подлежащие к категориям высокого, среднего, низкого риска, подлежат отнесению к категориям чрезвычайно высокого, значительного, умеренного риска соответственно при наличии вступившего в законную силу обвинительного приговора, предусматривающего признание должностного лица, организации, индивидуального предпринимателя, гражданина, осуществляющих деятельность по обращению с животными, виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, в течение 3 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объекта контроля к категории риска.


15. Объекты контроля, подлежащие отнесению к категориям чрезвычайно высокого, значительного, умеренного риска, подлежат отнесению к категориям высокого, среднего, низкого риска соответственно при отсутствии вступивших в законную силу решений, указанных в части 14 настоящего Положения, и одновременном соблюдении требований законодательства в области обращения с животными в течение 3 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объекта контроля к категории риска.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»