ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2021 года N 845-п


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными и признании утратившим силу постановления Правительства области от 04.02.2020 N 81-п

(с изменениями на 5 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 09.11.2022 N 984-п, от 12.07.2023 N 662-п, от 05.02.2024 N 83-п)




В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 04.02.2020 N 81-п "Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти области государственного надзора в области обращения с животными".


3. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
Р.А.КОЛЕСОВ



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 02.12.2021 N 845-п



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 09.11.2022 N 984-п, от 12.07.2023 N 662-п, от 05.02.2024 N 83-п)




I. Общие положения


1. Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными (далее - Положение) устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными (далее - региональный государственный контроль (надзор)) в Ярославской области.


2. Предметом регионального государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований в области обращения с животными (далее - обязательные требования), установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ярославской области, при осуществлении деятельности по содержанию и использованию животных, иному обращению с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в приютах для животных, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


3. Региональный государственный контроль (надзор) представляет собой деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений контролируемыми лицами обязательных требований, установленных Федеральным законом N 498-ФЗ, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ярославской области, за исключением требований, относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными в соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


4. Под контролируемыми лицами в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ) понимаются граждане и организации, деятельность, действия или результаты деятельности которых либо производственные объекты, находящиеся во владении и (или) в пользовании которых, подлежат региональному государственному контролю (надзору).


Под гражданами понимаются физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность (индивидуальные предприниматели). Граждане, не осуществляющие предпринимательской деятельности, признаются контролируемыми лицами в случае владения и (или) пользования производственными объектами, являющимися объектами регионального государственного контроля (надзора) в соответствии со статьей 16 Федерального закона N 248-ФЗ, за исключением жилых помещений.


Под организациями понимаются зарегистрированные в установленном законом порядке юридические лица, их обособленные подразделения, а также иные организации, в том числе иностранные, объединения и их подразделения, не являющиеся юридическими лицами, если в соответствии с нормативными правовыми актами, устанавливающими обязательные требования, субъектами правоотношений являются организации, не являющиеся юридическими лицами.


К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля (надзора) в отношении граждан и организаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в том числе в отношении прав и обязанностей, возникающих в связи с организацией и осуществлением регионального государственного контроля (надзора), применяются положения Федерального закона N 248-ФЗ.


5. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется государственной ветеринарной службой Ярославской области (далее - служба).


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.02.2024 N 83-п)


6. Должностными лицами службы, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) (далее - должностные лица службы), являются:


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.02.2024 N 83-п)


- руководитель службы;


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.02.2024 N 83-п)


- заместитель руководителя службы - начальник общего отдела службы;


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.02.2024 N 83-п)


- абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ярославской области от 05.02.2024 N 83-п;


- консультант общего отдела службы.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.02.2024 N 83-п)


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ярославской области от 05.02.2024 N 83-п.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 09.11.2022 N 984-п)


7. Должностные лица службы обладают правами, установленными частью 5 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ, частью 2 статьи 29 Федерального закона N 248-ФЗ.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.02.2024 N 83-п)


8. К объектам регионального государственного контроля (надзора) относятся:


- деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования;


- результаты деятельности контролируемых лиц, в том числе работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;


- здания, помещения, сооружения, территории, включая земельные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются обязательные требования (далее - производственные объекты).


9. Учет объектов регионального государственного контроля (надзора) осуществляется путем:


- получения информации о содержании животных контролируемыми лицами по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


- получения информации об объектах регионального государственного контроля (надзора) из Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии;


- получения информации о содержании животных контролируемыми лицами по итогам проведения профилактических мероприятий, межведомственного взаимодействия, а также информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", иных общедоступных данных.


Службой ведется учет объектов регионального государственного контроля (надзора) с использованием информационной системы государственного контроля (надзора) в соответствии с Федеральным законом N 248-ФЗ.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.02.2024 N 83-п)



II. Категории риска причинения вреда (ущерба)


10. Региональный государственный контроль (надзор) в отношении объектов регионального государственного контроля (надзора) осуществляется службой на основе управления рисками причинения вреда (ущерба).


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.02.2024 N 83-п)


11. Под управлением рисками причинения вреда (ущерба) понимается осуществление на основе оценки рисков причинения вреда (ущерба) профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий в целях обеспечения допустимого уровня риска причинения вреда (ущерба).


12. Служба для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) относит объекты регионального государственного контроля (надзора) к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.02.2024 N 83-п)


- категория значительного риска;


- категория среднего риска;


- категория умеренного риска;


- категория низкого риска.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»