АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2021 года N 1012


Об утверждении Положения о порядке создания и организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны на территории городского округа Верхняя Пышма



В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", статьей 16 Федерального закона Российской Федерации от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 63 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", статьями 5, 11, 16 Федерального закона Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", статьей 8 Закона Свердловской области от 15 июля 2005 года N 82-ОЗ "Об обеспечении пожарной безопасности на территории Свердловской области", статьей 6 Закона Свердловской области от 12 июля 2011 года N 71-ОЗ "О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области", Распоряжением Правительства Свердловской области от 15.11.2006 N 1335-РП "Об одобрении примерного положения о добровольной пожарной охране городских округов, городских и сельских поселений, организаций, расположенных на территории Свердловской области", Уставом городского округа Верхняя Пышма, соглашением о совместной деятельности по осуществлению профилактики пожаров, участию в тушении пожаров и развитию пожарного добровольчества на территории городского округа Верхняя Пышма, в целях улучшения обеспечения пожарной безопасности на территории городского округа Верхняя Пышма, администрация городского округа Верхняя Пышма постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке создания и организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны на территории городского округа Верхняя Пышма (прилагается).


2. Признать утратившим силу Постановление администрации городского округа Верхняя Пышма от 25.07.2014 N 1243 "Об утверждении Положения о порядке создания и организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны на территории городского округа Верхняя Пышма".


3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Красное знамя", на официальном интернет-портале правовой информации городского округа Верхняя Пышма (www.верхняяпышма-право.рф), разместить на официальном сайте городского округа Верхняя Пышма (https://movp.ru).


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.



Глава
городского округа
И.В.СОЛОМИН



Утверждено
Постановлением администрации
городского округа Верхняя Пышма
от 2 декабря 2021 г. N 1012

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА



ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.


Участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ.


2. Между городским округом Верхняя Пышма и Региональной общественной организацией Свердловской области "Добровольная пожарная охрана "Урал" (далее - ДПО "Урал") заключено соглашение о совместной деятельности по осуществлению профилактики пожаров, участию в тушении пожаров и развитию пожарного добровольчества на территории городского округа Верхняя Пышма.


3. Настоящее положение регламентирует создание и организацию порядка привлечения сил и средств подразделений добровольной пожарной охраны для тушения пожаров, проведения пожарно-профилактических мероприятий, обучения населения мерам пожарной безопасности и использованию первичных средств пожаротушения на территории городского округа Верхняя Пышма и подготовлено в целях реализации требований законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации в области пожарной безопасности.


4. Для проведения мероприятий по профилактике и участию в тушении пожаров на территории городского округа Верхняя Пышма организуются подразделения добровольной пожарной охраны из числа граждан на добровольной основе.



ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


5. В целях настоящего положения понимается:


Пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.


Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.


Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.


Нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.


Противопожарный режим - правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров.


Меры пожарной безопасности - действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.


Пожарно-спасательный гарнизон (далее - ПСГ) - совокупность расположенных на определенной территории органов управления, подразделений и организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, к функциям которых отнесены профилактика и тушение пожаров, а также проведение аварийно-спасательных работ.


Добровольная пожарная охрана (далее - ДПО) - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ; форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.


Добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.


Добровольная пожарная команда (далее - ДПК) - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ и оснащенное пожарным автомобилем и (или) приспособленными для тушения пожаров техническими средствами.


Добровольная пожарная дружина (далее - ДПД) - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, оснащенное первичными средствами пожаротушения, пожарными мотопомпами и не имеющее на вооружении пожарных автомобилей и приспособленных для тушения пожаров технических средств.



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДПО И ЕЕ РАБОТА


6. Подразделения ДПО создаются в виде ДПД и (или) ДПК, которые входят в систему обеспечения пожарной безопасности городского округа Верхняя Пышма.


7. По уровню оснащения и организации несения службы личного состава подразделения ДПО классифицируются по типам:


1) ДПК-1 (первого типа) - подразделение ДПО с круглосуточным дежурством личного состава, оснащенное основным и (или) специальным пожарным автомобилем (пожарными автомобилями), размещенное в здании пожарного депо и включенное в расписание выездов ПСГ. Здание пожарного депо обеспечено средствами связи (телефонная связь, радиосвязь);


2) ДПК-2 (второго типа) - подразделение ДПО, оснащенное пожарным автомобилем и (или) техническим средством, приспособленным для тушения пожаров. Организовано круглосуточное дежурство водителя (моториста) и личного состава в режиме ожидания оповещения посредством связи. Дежурство осуществляется в приспособленном здании или сооружении, где имеются гараж (место стоянки) под технику; помещение (место) для отдыха водителя (моториста); помещения (места) для хранения пожарно-технического оборудования и снаряжения. Здание обеспечено средствами связи (телефонная связь, радиосвязь). Подразделение включено в расписание выездов ПСГ;


3) ДПК-3 (третьего типа) - подразделение ДПО, оснащенное пожарным автомобилем и (или) техническим средством, приспособленным для тушения пожаров. Организовано круглосуточное дежурство водителя (моториста) и личного состава в режиме ожидания оповещения посредством связи. Подразделение включено в расписание выездов ПСГ, размещено в приспособленном здании или сооружении, с местом для хранения пожарно-технического оборудования и снаряжения;


4) ДПД-1 (первого типа) - подразделение ДПО, которое оснащено мотопомпой, первичными средствами пожаротушения и пожарным инвентарем. Организовано дежурство добровольных пожарных в режиме ожидания оповещения посредством связи. Подразделение имеет помещение (место) для хранения мотопомпы и первичных средств пожаротушения;


5) ДПД-2 (второго типа) - подразделение ДПО, которое оснащено первичными средствами пожаротушения и пожарным инвентарем. Организовано дежурство добровольных пожарных в режиме ожидания оповещения посредством связи.



ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДПО


8. Создание и деятельность ДПО осуществляется в соответствии с принципами:


1) равенства перед законом общественных объединений пожарной охраны независимо от их организационно-правовых форм;


2) добровольности, равноправия и законности деятельности ДПО;


3) свободы в определении внутренней структуры ДПО, целей, форм и методов деятельности ДПО;


4) гласности и общедоступности информации о деятельности ДПО;


5) готовности подразделений ДПО и добровольных пожарных к участию в профилактике и (или) тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и оказанию первой помощи пострадавшим;


6) приоритетности спасения людей и оказания первой помощи пострадавшим при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;


7) обоснованного риска и обеспечения безопасности добровольных пожарных при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.


9. Подразделения ДПО создаются в целях обеспечения соблюдения требований действующих норм и правил пожарной безопасности, постановлений, распоряжений органов государственной власти и местного самоуправления, проведения мероприятий по предупреждению и тушению пожаров на территории городского округа Верхняя Пышма.


10. В своей деятельности подразделения ДПО руководствуются нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными и иными актами Государственной противопожарной службы, а также настоящим положением.


11. Контроль за деятельностью подразделений ДПО осуществляется ДПО "Урал", администрацией городского округа Верхняя Пышма, МКУ "Управление гражданской защиты городского округа Верхняя Пышма", а также 66 пожарно-спасательной частью 1 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Свердловской области (далее - 66 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области) и пожарной частью 16/3 государственного казенного пожарно-технического учреждения Свердловской области "Отряд противопожарной службы Свердловской области N 16" (далее - ПЧ 16/3 ГКПТУ СО "ОПС СО N 16").



ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДПО


12. На подразделения ДПО возлагаются следующие основные задачи:


1) осуществление профилактики пожаров;


2) спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим;


3) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»