МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2021 года N 837


О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, утвержденный приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 31.08.2018 N 825 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании"



     Зарегистрировано в Минюсте РТ 25 ноября 2021 г. N 8189



В целях совершенствования работы по предоставлению государственных услуг приказываю:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Административный регламент предоставления государственной услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, утвержденный приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 31.08.2018 N 825 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании" (с изменениями, внесенными приказами Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 20.06.2019 N 484, от 16.08.2019 N 624, от 14.11.2019 N 1023, от 18.06.2020 N 436, от 27.07.2020 N 536, от 24.09.2020 N 669, от 18.12.2020 N 876, от 02.06.2021 N 388, от 20.09.2021 N 670).



Министр
Э.А.ЗАРИПОВА



Утверждены
приказом
Министерства труда,
занятости и социальной защиты
Республики Татарстан
от 15 ноября 2021 г. N 837



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЗНАНИЮ ГРАЖДАНИНА НУЖДАЮЩИМСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 31.08.2018 N 825 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЗНАНИЮ ГРАЖДАНИНА НУЖДАЮЩИМСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ"


Абзац третий пункта 2.3.2 после слов "Республиканский портал" дополнить словами ", Единый портал.";


абзац третий пункта 2.5.1 после слов "Республиканского портала" дополнить словами ", Единого портала.";


пункт 2.5.2 изложить в следующей редакции:


"2.5.2. Вместе с заявлением о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому заявитель представляет документы в соответствии с перечнем согласно приложению 2 к настоящему Регламенту.


Вместе с заявлением о предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания заявитель предоставляет документы в соответствии с перечнем согласно приложению 3 к настоящему Регламенту.


Вместе с заявлением о предоставлении социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания заявитель предоставляет документы в соответствии с перечнем согласно приложению 4 к настоящему Регламенту.


Вместе с заявлением о предоставлении срочных социальных услуг заявитель представляет документы в соответствии с перечнем согласно приложению 5 к настоящему Регламенту.";


пункт 2.6.1 изложить в следующей редакции:


"2.6.1. Получаются по каналам межведомственного взаимодействия документы для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в соответствии с перечнем согласно приложению 6 к настоящему Регламенту.";


в пункте 2.6.3 слова "приложениях 13 - 23" заменить словами "Приложении 6";


пункт 2.7.1 изложить в следующей редакции:


"2.7.1. Основанием для отказа в приеме документов является:


1. Представленные заявителем документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


2. Документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления услуги.


3. Представленные документы или сведения утратили силу на момент обращения за услугой (сведения документа, удостоверяющий личность; документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, в случае обращения за предоставлением услуги указанным лицом).


4. Подача запроса о предоставлении услуги и документов, необходимых для предоставления услуги, в электронной форме с нарушением установленных требований.


5. Неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале, Республиканском портале.


6. Представление неполного комплекта документов, необходимых для предоставления услуги.


7. Заявление о предоставлении услуги подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги.


8. Несоблюдение установленных статьей 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.";


пункт 2.8.1 изложить в следующей редакции:


"2.8.1. Основания для приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрены.


Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:


1. Несоответствие категории заявителя кругу лиц, имеющих право на получение услуги (отсутствие у заявителя права на получение социальных услуг).


2. Несоответствие документов, представленных заявителем, по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации.


3. Наличие противоречивых сведений в запросе о предоставлении услуги и сведениях, полученных в порядке межведомственного взаимодействия.


4. Наличие медицинских противопоказаний в заключении уполномоченной медицинской организации.


5. Письменный отказ гражданина от предоставления социальных услуг.


6. Наличие противоречивых сведений, указанных в приложенных документах.";


наименование пункта 2.13 изложить в следующей редакции:


"2.13. Срок и порядок регистрации заявления и документов о предоставлении государственной услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме";


в абзаце шестом пункта 3.2.5 слова "Приложении 25" заменить словами "Приложении 7";


в абзаце первом пункта 3.3.1 слова "Приложениях 13 - 23" заменить словами "Приложении 6";


в пункте 3.4:


в абзаце шестом слова "Приложении 26" заменить словами "Приложении 8";


в абзаце одиннадцатом слова "Приложении 26" заменить словами "Приложении 8";


в абзаце втором пункта 3.7.1 слова "Приложению 27" заменить словами "Приложению 9";


в абзаце четвертом пункта 3.7.2 слова "Приложение 28" заменить словами "Приложение 10";


Приложения 2 - 10 к Регламенту изложить в следующей редакции:



"Приложение 2
к Административному регламенту
предоставления государственной услуги
по признанию гражданина нуждающимся
в социальном обслуживании

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА НУЖДАЮЩИМСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ В ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ЗАЯВИТЕЛЕМ


N п/п

Перечень документов

Организация, осуществляющая выдачу документа

Срок действия документа со дня его выдачи

1

2

3

4

1.

Документ, удостоверяющий полномочия представителя (в случае обращения за предоставлением услуги представителем заявителя)

уполномоченные исполнительные органы государственной власти, организации, органы (организации), уполномоченные на выдачу документов

в соответствии с законодательством

2.

Справка медицинской организации о состоянии здоровья гражданина

медицинские организации

указанный в справке

3.

Решение суда о взятии под стражу (в случае заключения члена семьи под стражу)

Уполномоченные исполнительные органы государственной власти, организации, органы (организации), уполномоченные на выдачу документов

в соответствии с законодательством

4.

Решение суда о принудительном лечении (в случае нахождения члена семьи на принудительном лечении)

Уполномоченные исполнительные органы государственной власти, организации, органы (организации), уполномоченные на выдачу документов

в соответствии с законодательством

5.

Документ о нахождении на полном государственном обеспечении (в случае нахождения члена семьи на полном государственном обеспечении)

Уполномоченные исполнительные органы государственной власти, организации, органы (организации), уполномоченные на выдачу документов

в соответствии с законодательством

6.

Сведения о доходах за последние 6 месяцев (не предоставляются на граждан, относящихся категориям, приведенным в части первой статьи 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации")

органы (организации), уполномоченные на выдачу документов (сведений) о наличии (отсутствии) доходов

органы (организации), уполномоченные на выдачу документов (сведений) о наличии (отсутствии) доходов



Приложение 3
к Административному регламенту
предоставления государственной услуги
по признанию гражданина нуждающимся
в социальном обслуживании

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА НУЖДАЮЩИМСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ В СТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ЗАЯВИТЕЛЕМ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»