ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

от 15 ноября 2021 года N 89-РЗ


О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания "О науке и научно-технической политике в Республике Северная Осетия-Алания"



Статья 1


Внести в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 15 апреля 2000 года N 7-РЗ "О науке и научно-технической политике в Республике Северная Осетия-Алания" (газета "Северная Осетия", 2000, 19 июня; 2003, 8 апреля; 2006, 9 августа; 2009, 23 декабря; 2013, 28 мая; 2014, 22 октября; 2016, 23 июня; 2017, 15 ноября) следующие изменения:


1) в части 1 статьи 4.1:


пункт 1 после слов "программы подготовки" дополнить словами "научных и";


пункт 2 после слов "программы подготовки" дополнить словами "научных и";


2) в статье 5:


часть 2 после слов "программам подготовки" дополнить словами "научных и";


дополнить частью 7.1 следующего содержания:


"7.1. Руководитель научной организации назначается (избирается) в соответствии с законодательством и в порядке, предусмотренном ее уставом, и несет ответственность за руководство научной, научно-технической, организационно-хозяйственной деятельностью научной организации, а также за реализацию программы или плана развития научной организации.";


часть 8 изложить в следующей редакции:


"8. В государственной или муниципальной научной организации могут учреждаться должность руководителя научного направления и (или) должность научного руководителя научной организации в порядке, определяемом ее уставом. Лица, замещающие указанные должности, не вправе осуществлять полномочия руководителя научной организации, его заместителей.


Руководитель научного направления обеспечивает формирование приоритетных направлений и (или) тематики научных исследований в научной организации.


Полномочия научного руководителя научной организации, в том числе связанные с его участием в определении программы или плана развития научной организации, в деятельности коллегиальных органов управления научной организации, в решении вопросов совершенствования научной, научно-технической, организационной и управленческой деятельности научной организации, а также связанные с представлением научной организации в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями, устанавливаются уставом научной организации.


Научный руководитель научной организации по решению ее ученого (научного, научно-технического) совета может быть председателем ученого (научного, научно-технического) совета научной организации.


Порядок замещения должности руководителя научного направления, должности научного руководителя научной организации, а также полномочия руководителя научного направления определяются уставом научной организации.";


дополнить частью 9 следующего содержания:


"9. Ученые (научные, научно-технические) советы государственных и муниципальных научных организаций разрабатывают и утверждают планы научных работ, программы или планы развития государственных и муниципальных научных организаций гласно исходя из государственных заданий, профиля государственных и муниципальных научных организаций, их научных и экономических интересов.";


3) части 7 и 8 статьи 8 признать утратившими силу.



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу после дня его официального опубликования.


2. Действие положений части 1 статьи 4.1 и части 2 статьи 5 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 15 апреля 2000 года N 7-РЗ "О науке и научно-технической политике в Республике Северная Осетия-Алания" (в редакции настоящего Закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2021 года.



Глава
Республики Северная Осетия-Алания
С.МЕНЯЙЛО


     г. Владикавказ
     15 ноября 2021 года
     N 89-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»