ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2021 года N 521-п


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными

(с изменениями на 2 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 25.02.2022 N 86-п, от 31.03.2022 N 136-п, от 05.05.2022 N 207-п, от 02.08.2023 N 338-п)



В соответствии с федеральными законами от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Ивановской области постановляет:


1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными (прилагается).


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ивановской области от 25.05.2020 N 238-п "Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Ивановской области".


3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу закона Ивановской области, устанавливающего полномочия Правительства Ивановской области по утверждению положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными.



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 11.11.2021 N 521-п



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 25.02.2022 N 86-п, от 31.03.2022 N 136-п, от 05.05.2022 N 207-п, от 02.08.2023 N 338-п)




1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Ивановской области.


2. Предметом регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными (далее - региональный государственный контроль) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ивановской области, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


3. Региональный государственный контроль на территории Ивановской области осуществляется службой ветеринарии Ивановской области (далее - служба).


4. Региональный государственный контроль осуществляют следующие должностные лица службы (далее - уполномоченные должностные лица службы):


1) начальник службы;


2) заместитель начальника службы;


3) должностное лицо сектора государственного надзора в сфере обращения с животными, в обязанности которого в соответствии с должностным регламентом входит осуществление регионального государственного контроля.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 05.05.2022 N 207-п)


5. Решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, осуществляемого в рамках регионального государственного контроля, принимает начальник службы либо его заместитель.


6. Уполномоченные должностные лица службы, наряду с правами, установленными Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", в пределах установленной компетенции имеют право:


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 05.05.2022 N 207-п)


1) запрашивать и получать информацию и документы, связанные с соблюдением юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными;


2) проверять соблюдение юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными, составлять по результатам контрольных (надзорных) мероприятий соответствующие акты;


3) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, беспрепятственно посещать и обследовать организации, содержащие животных, в целях проверки исполнения данными организациями требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными;


4) пресекать правонарушения, связанные с нарушением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными.


7. Уполномоченные должностные лица службы, наряду с решениями, принимаемыми в процессе и по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий, установленных Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", в пределах установленной компетенции имеют право:


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 05.05.2022 N 207-п)


1) выдавать юридическим лицам и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными и проверять исполнение выданных предписаний;


2) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными;


3) изымать у граждан животных в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


4) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушением законодательства Российской Федерации в области обращения с животными, для решения вопросов о возбуждении дел об административных правонарушениях или уголовных дел.


8. К объектам регионального государственного контроля относятся:


1) деятельность контролируемых лиц по отлову животных без владельцев, их транспортировке и немедленной передаче в приюты для животных;


2) деятельность приютов для животных по содержанию в них животных без владельцев;


3) деятельность по содержанию и использованию животных;


4) деятельность по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев;


5) здания, помещения, сооружения, территории, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются в процессе содержания и использования животных, осуществления деятельности по отлову животных без владельцев, их транспортировке и немедленной передаче в приюты для животных, осуществления деятельности приютов для животных.


9. Учет объектов контроля осуществляется посредством:


1) получения информации о содержании животных гражданами и организациями по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


2) Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС "ВетИС");


3) иных государственных и региональных информационных систем путем межведомственного информационного взаимодействия.


10. Перечень сведений об объектах контроля утверждается приказом начальника службы и размещается на официальном сайте службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.



2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными


1. При осуществлении регионального государственного контроля применяется система оценки и управления рисками.


2. Сбор, обработка, анализ и учет сведений об объектах контроля в целях их отнесения к категориям риска либо определения индикаторов риска нарушения обязательных требований осуществляется уполномоченными должностными лицами службы без взаимодействия с контролируемыми лицами.


3. При осуществлении регионального государственного контроля уполномоченные должностные лица службы относят объекты контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (далее - категории риска):


1) высокий риск;


2) значительный риск;


3) низкий риск.


4. В рамках осуществления регионального государственного контроля объекты контроля относятся к следующим категориям риска:


1) к категории высокого риска относятся следующие объекты контроля: деятельность контролируемых лиц по отлову животных без владельцев, их транспортировке и немедленной передаче в приюты для животных; объекты контроля, указанные в подпункте 5 пункта 8 раздела 1 настоящего Положения, используемые при осуществлении деятельности контролируемых лиц по отлову животных без владельцев, их транспортировке и немедленной передаче в приюты для животных;


2) к категории значительного риска относятся следующие объекты контроля: деятельность приютов для животных по содержанию в них животных без владельцев; объекты контроля, указанные в подпункте 5 пункта 8 раздела 1 настоящего Положения, используемые в деятельности приютов для животных по содержанию в них животных без владельцев;


3) к категории низкого риска относятся следующие объекты контроля: деятельность по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, а также деятельность по содержанию и использованию животных.


В случае осуществления контролируемыми лицами двух и более видов деятельности при определении категории риска учитывается деятельность, отнесенная к более высокому риску.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»