ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2021 года N 751-пП


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными в Пензенской области и признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов Правительства Пензенской области

(с изменениями на 27 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 08.07.2022 N 583-пП, от 30.12.2022 N 1189-пП, от 22.06.2023 N 525-пП, от 12.10.2023 N 910-пП, от 27.11.2023 N 1056-пП)



В соответствии с федеральными законами от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (с последующими изменениями), от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными в Пензенской области.


2. Пункт 51 Положения вступает в силу с 1 января 2023 года.


2.1. Региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными в Пензенской области осуществляется с особенностями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (с последующими изменениями).


(п. 2.1 введен Постановлением Правительства Пензенской области от 30.12.2022 N 1189-пП)


3. Признать утратившими силу:


3.1. постановление Правительства Пензенской области от 30.12.2019 N 857-пП "Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Пензенской области государственного надзора в области обращения с животными";


3.2. пункт 1 постановления Правительства Пензенской области от 25.03.2020 N 170-пП "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Пензенской области";


3.3. постановление Правительства Пензенской области от 16.06.2021 N 342-пП "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления органами исполнительной власти Пензенской области государственного надзора в области обращения с животными, утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 30.12.2019 N 857-пП (с последующими изменениями)".


4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы государственной политики в области ветеринарии.



Губернатор
Пензенской области
О.В.МЕЛЬНИЧЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства Пензенской области
от 8 ноября 2021 г. N 751-пП



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 22.06.2023 N 525-пП, от 12.10.2023 N 910-пП, от 27.11.2023 N 1056-пП)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными в Пензенской области.


2. Региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными в Пензенской области (далее - государственный надзор) осуществляется Министерством сельского хозяйства Пензенской области (далее - Министерство).


3. Предметом государственного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с последующими изменениями) (далее - Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ) и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Пензенской области, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (далее - обязательные требования).


4. Должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление государственного надзора, являются:


а) Министр и его первый заместитель, в должностные обязанности которого в соответствии с должностным регламентом входит осуществление полномочий по государственному надзору;


б) должностные лица Министерства, в должностные обязанности которых в соответствии с должностными регламентами входит осуществление полномочий по государственному надзору (далее - должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного надзора).


5. Должностными лицами Министерства, уполномоченными на принятие решения о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, являются должностные лица, перечисленные в подпункте "а" пункта 4 настоящего Положения.


6. Должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного надзора, при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуются правами, установленными частью 2 статьи 29 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ), а также частями 5 и 6 статьи 19 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ.


7. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора, применяются положения Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ.


8. К объектам государственного надзора (далее - объекты контроля) относятся:


а) деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц по содержанию и использованию животных, иному обращению с животными, осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (далее - обращение с животными), в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к контролируемым лицам, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);


б) здания, помещения, сооружения, территории, включая земельные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются при обращении с животными и к которым предъявляются обязательные требования (далее - производственные объекты).


9. Учет объектов контроля осуществляется по информации об объектах контроля, получаемой в рамках проведения профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий, межведомственного взаимодействия.


10. Учет объектов контроля осуществляется Министерством в течение двух рабочих дней с момента поступления информации, указанной в пункте 9 настоящего Положения, путем ведения перечня объектов контроля. Перечень объектов контроля содержит следующую информацию:


полное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданина, индивидуального предпринимателя;


основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика контролируемого лица;


адрес места нахождения и осуществления деятельности контролируемых лиц и используемых ими производственных объектов;


вид (виды) деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности;


реквизиты решения об отнесении объекта контроля к категории риска и указание на категорию риска.


Реестр объектов контроля ведется как на бумажных, так и на электронных носителях.



II. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного надзора


11. Министерство для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) при осуществлении государственного надзора относит объекты контроля, предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения, к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


а) значительный риск;


б) средний риск;


в) низкий риск.


12. Критериями отнесения объектов контроля к категориям риска с учетом тяжести причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и вероятности наступления негативных событий, которые могут повлечь причинение вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, являются:


а) наличие выявленных в ходе контрольных (надзорных) мероприятий нарушений обязательных требований;


б) условия содержания и использования животных.


12.1. Объект контроля относится к категории значительного риска при одновременном наличии следующих условий:


а) в ходе последнего контрольного (надзорного) мероприятия выявлены нарушения соблюдения обязательных требований;


б) контролируемое лицо осуществляет деятельность по отлову, транспортировке, передаче животных без владельцев в приюты для животных, включая содержание животных без владельцев в приютах.


12.2. Объект контроля относится к категории среднего риска при одновременном наличии следующих условий:


а) в ходе последнего контрольного (надзорного) мероприятия не выявлены нарушения соблюдения обязательных требований или в отношении контролируемого лица контрольные (надзорные) мероприятия ранее не проводились;


б) контролируемое лицо осуществляет деятельность по содержанию животных без владельцев в приютах.


12.3. Объект контроля относится к категории низкого риска при одновременном наличии следующих условий:


а) в ходе последнего контрольного (надзорного) мероприятия не выявлены нарушения соблюдения обязательных требований или в отношении контролируемого лица контрольные (надзорные) мероприятия ранее не проводились;


б) вид деятельности контролируемых лиц не указан в подпунктах 12.1 и 12.2 пункта 12 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»