ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 30 октября 2021 года N 37-РЗ


Об упразднении Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики и признании утратившим силу Закона Кабардино-Балкарской Республики "О Конституционном Суде Кабардино-Балкарской Республики"



Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
28 октября 2021 года


Настоящий Закон в соответствии со статьей 5 Федерального конституционного закона от 8 декабря 2020 года N 7-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы", частью 2 статьи 17 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации") и Законом Кабардино-Балкарской Республики от 15 июля 2021 года N 26-РЗ "О поправке к Конституции Кабардино-Балкарской Республики" регулирует отношения, связанные с упразднением Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, а также с материальным и социальным обеспечением судей Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывающих в отставке.



Статья 1


В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального конституционного закона от 8 декабря 2020 года N 7-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы", частью 2 статьи 17 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и Законом Кабардино-Балкарской Республики от 15 июля 2021 года N 26-РЗ "О поправке к Конституции Кабардино-Балкарской Республики" упразднить Конституционный Суд Кабардино-Балкарской Республики с 1 января 2022 года.



Статья 2


Рассмотрение дел, принятых Конституционным Судом Кабардино-Балкарской Республики к производству до дня вступления в силу Федерального конституционного закона от 8 декабря 2020 года N 7-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы", должно быть завершено и решения по ним должны быть приняты до 1 января 2022 года.



Статья 3


1. Прекратить полномочия судей Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики с 1 января 2022 года.


2. Судья Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, полномочия которого прекращены в соответствии с частью 1 настоящей статьи, считается удаленным в отставку.



Статья 4


1. Судьям Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, прекратившим исполнение своих полномочий в связи с упразднением Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, и судьям Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, ранее прекратившим исполнение своих полномочий (далее - судья Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывающий в отставке), предоставляются гарантии (включая материальное и социальное обеспечение), соответствующие гарантиям, установленным федеральным законодательством для судей федеральных судов общей юрисдикции, пребывающих в отставке.


2. На судью Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывающего в отставке, распространяются положения статьи 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".



Статья 5


1. Судье Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, удаленному в отставку согласно статье 3 настоящего Закона, выплачивается в порядке и размере, установленных пунктом 3 статьи 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", выходное пособие.


2. Судье Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывающему в отставке, по его выбору выплачивается пенсия на общих основаниях или ежемесячное пожизненное содержание в порядке, на условиях и в размере, установленных Законом Кабардино-Балкарской Республики от 12 декабря 1997 года N 38-РЗ "О Конституционном Суде Кабардино-Балкарской Республики" на 31 декабря 2021 года либо Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".


3. Судье Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывающему в отставке, имеющему одновременно право на получение ежемесячного пожизненного содержания по нескольким основаниям, ежемесячное пожизненное содержание предоставляется по одному из оснований по его выбору.


4. Размеры выходного пособия, ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемых пребывающим в отставке судьям Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, рассчитываются исходя из ежемесячного денежного вознаграждения судьи Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, включающего должностной оклад и иные составляющие денежного вознаграждения судьи Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, установленные до вступления в силу настоящего Закона, и назначаются согласно условиям, определенным для осуществления соответствующих выплат судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ушедшим или удаленным в отставку (членам их семей).


5. Размер ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого пребывающим в отставке судьям Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, увеличивается (индексируется) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период в размере и в сроки, которые предусмотрены для увеличения (индексации) размеров должностных окладов судей федеральных судов общей юрисдикции.


6. Выплата ежемесячного пожизненного содержания осуществляется органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, уполномоченным на назначение, перерасчет и выплату пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Кабардино-Балкарской Республики (далее - уполномоченный орган).


7. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывающим в отставке, устанавливается Правительством Кабардино-Балкарской Республики.



Статья 6


1. Судье Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывающему в отставке, Парламентом Кабардино-Балкарской Республики выдается удостоверение судьи Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывающего в отставке.


2. Порядок выдачи, образец и описание удостоверения судьи Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывающего в отставке, утверждаются Парламентом Кабардино-Балкарской Республики.



Статья 7


1. Приостановление, возобновление либо прекращение отставки судьи Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики осуществляются Парламентом Кабардино-Балкарской Республики по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством для приостановления, возобновления либо прекращения отставки судей федеральных судов.


2. Решение о приостановлении, возобновлении либо прекращении отставки судьи Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики направляется Парламентом Кабардино-Балкарской Республики в уполномоченный орган в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.


3. Выплата ежемесячного пожизненного содержания прекращается:


1) при прекращении отставки судьи Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики по основаниям и в порядке, предусмотренным пунктами 6, 7 и 8 статьи 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации";


2) при нарушении судьей Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывающим в отставке, условий получения ежемесячного пожизненного содержания применительно к обстоятельствам, влекущим прекращение отставки;


3) в случае подачи судьей Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывающим в отставке, заявления о прекращении выплаты ежемесячного пожизненного содержания;


4) в случае смерти судьи Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывавшего в отставке, получавшего ежемесячное пожизненное содержание, или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим - с первого числа месяца, следующего за месяцем этих событий.


4. При возобновлении Парламентом Кабардино-Балкарской Республики статуса судьи Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывающего в отставке, а также в случае отмены обвинительного приговора выплата ранее назначенного ежемесячного пожизненного содержания возобновляется со дня принятия решения о прекращении статуса судьи.


5. В случае гибели (смерти) судьи Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам его семьи, находившимся на его иждивении, выплачивается в соответствии с пунктами 4.1 - 4.3 статьи 20 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" ежемесячное возмещение. Порядок выплаты ежемесячного возмещения устанавливается уполномоченным органом.



Статья 8


1. Осуществление мероприятий по упразднению Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики как юридического лица в соответствии с требованиями федерального законодательства обеспечивается Правительством Кабардино-Балкарской Республики.


2. Ликвидационная комиссия по упразднению Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики формируется Правительством Кабардино-Балкарской Республики из представителей Аппарата Парламента Кабардино-Балкарской Республики, аппарата Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики и органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики.



Статья 9


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.



Статья 10


Признать утратившим силу Закон Кабардино-Балкарской Республики от 12 декабря 1997 года N 38-РЗ "О Конституционном Суде Кабардино-Балкарской Республики" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru)).



Статья 11


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.


2. Части 4 - 6 статьи 5, статья 6, части 3 и 5 статьи 7, статья 10 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2022 года.


3. Части 1, 2 и 4 статьи 7 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2023 года.


4. До 1 января 2023 года приостановление, возобновление либо прекращение отставки судьи Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики осуществляются в порядке, установленном федеральным законодательством для судей федеральных судов.



Глава Кабардино-Балкарской Республики
К.КОКОВ


     город Нальчик
     30 октября 2021 года
     N 37-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»