ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2021 года N 428


О региональном государственном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания на территории Забайкальского края

(с изменениями на 26 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 29.12.2022 N 687, от 10.08.2023 N 430, от 26.09.2023 N 523)




В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Забайкальского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания на территории Забайкальского края (далее - Положение).


2. Утвердить прилагаемые ключевые показатели регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Забайкальского края и их целевые значения, индикативные показатели регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Забайкальского края.


3. Утвердить прилагаемый Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в сфере социального обслуживания на территории Забайкальского края.


4. Признать утратившими силу постановления и отдельные положения постановлений Правительства Забайкальского края согласно прилагаемому перечню.


5. Пункт 2 настоящего постановления, пункт 85 Положения вступают в силу с 1 марта 2022 года, пункт 87 Положения вступает в силу с 1 января 2023 года.



Губернатор Забайкальского края
А.М.ОСИПОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 29 октября 2021 г. N 428



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 29.12.2022 N 687, от 10.08.2023 N 430, от 26.09.2023 N 523)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Забайкальского края (далее - государственный контроль (надзор)).


2. Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение поставщиками социальных услуг из числа негосударственных (коммерческих и некоммерческих) организаций социального обслуживания и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание (далее - контролируемые лица), требований Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в целях обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи), Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов Забайкальского края, регулирующих правоотношения в сфере социального обслуживания (далее - обязательные требования).


3. Организация и осуществление государственного контроля (надзора) регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).


Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в федеральном законодательстве, устанавливающем значение этих понятий и терминов.


4. Государственный контроль (надзор) осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края (далее - Министерство).


5. От имени Министерства государственный контроль (надзор) осуществляют должностные лица Министерства, в должностные обязанности которых в соответствии с должностным регламентом или должностной инструкцией входит осуществление полномочий по государственному контролю (надзору), в том числе проведение профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий (далее - инспекторы).


Решение о проведении контрольных (надзорных) мероприятий принимает министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края (далее - министр) либо заместитель министра (далее также - уполномоченное должностное лицо).


Инспекторы при проведении контрольных (надзорных) мероприятий в пределах своих полномочий и в объеме проведенных надзорных действий пользуются правами и выполняют обязанности, установленные статьей 29 Федерального закона N 248-ФЗ, а также соблюдают ограничения и запреты, установленные статьей 37 Федерального закона N 248-ФЗ.


6. Объектами государственного контроля (надзора) являются:


1) деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования;


2) результаты деятельности контролируемых лиц, в том числе услуги, к которым предъявляются обязательные требования;


3) здания, помещения, территории, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются обязательные требования.


7. Учет объектов государственного контроля (надзора) осуществляется с использованием:


1) государственной информационной системы "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности" (далее - ГИС ТОР КНД);


2) получения сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


При сборе, обработке, анализе и учете сведений об объектах государственного контроля (надзора) для целей их учета используется информация, представляемая в соответствии с нормативными правовыми актами, информация, получаемая в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступная информация.


При осуществлении учета объектов государственного контроля (надзора) на контролируемых лиц не может возлагаться обязанность по представлению сведений, документов, если иное не предусмотрено федеральными законами, а также если соответствующие сведения, документы содержатся в государственных или муниципальных информационных ресурсах.


8. Министерство обеспечивает учет объектов государственного контроля (надзора) посредством ведения перечня объектов государственного контроля (надзора), который подлежит размещению на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").


Перечень объектов государственного контроля (надзора) содержит следующую информацию:


1) полное наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, деятельности которых присвоена категория риска;


2) идентификационный номер налогоплательщика;


3) наименование объекта государственного контроля (надзора);


4) место нахождения объекта государственного контроля (надзора);


5) дата и номер решения о присвоении объекту государственного контроля (надзора) категории риска, указание на категорию риска, а также сведения, на основании которых было принято решение об отнесении объекта государственного контроля (надзора) к категории риска.


Размещение информации в перечне объектов государственного контроля (надзора) и ГИС ТОР КНД осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.


9. Информация об объектах государственного контроля (надзора) и связанных с ними контролируемых лицах актуализируется ежегодно не позднее 31 декабря.


10. При осуществлении учета объектов государственного контроля (надзора) на контролируемых лиц не может возлагаться обязанность по представлению сведений, документов, если иное не предусмотрено федеральными законами, а также если соответствующие сведения, документы содержатся в государственных или муниципальных информационных ресурсах.


11. Организация и осуществление государственного контроля (надзора) на территории Забайкальского края в отношении резидентов территории опережающего развития осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации".


(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 29.12.2022 N 687, от 10.08.2023 N 430)


11(1). Организация и осуществление государственного контроля (надзора) в части социальной реабилитации больных наркоманией в формах, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 5 статьи 54 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", осуществляются в соответствии с законодательством о социальном обслуживании.


(п. 11(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 26.09.2023 N 523)



2. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА (УЩЕРБА) ОХРАНЯЕМЫМ ЗАКОНОМ ЦЕННОСТЯМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)


12. Государственный контроль (надзор) осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба), определяющего выбор профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий, их содержание (в том числе объем проверяемых обязательных требований), интенсивность и результаты.


13. Министерство для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) при осуществлении государственного контроля (надзора) относит объекты государственного контроля (надзора) к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


1) высокий риск;


2) средний риск;


3) низкий риск.


14. Критериями отнесения объектов государственного контроля (надзора) к категориям риска с учетом тяжести причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и вероятности наступления негативных событий, которые могут повлечь причинение вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а также с учетом добросовестности контролируемых лиц, являются:


1) наличие выявленных в ходе контрольных (надзорных) мероприятий нарушений обязательных требований в году, предшествующем установлению категории;


2) предоставление контролируемым лицом социальных услуг в стационарной или полустационарной формах социального обслуживания.


15. Объект государственного контроля (надзора) относится к категории высокого риска, если контролируемое лицо предоставляет социальные услуги в стационарной или полустационарной формах социального обслуживания и в ходе последнего планового контрольного (надзорного) мероприятия выявлены нарушения соблюдения обязательных требований.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»