ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2021 года N 323


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными

(с изменениями на 29 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 28.09.2022 N 303, от 27.03.2023 N 63, от 29.11.2023 N 355)




В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Курганской области от 30 июня 2020 г. N 202 "Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Курганской области государственного надзора в области обращения с животными".


3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования, за исключением пункта 82 приложения к настоящему постановлению.


Пункт 82 приложения к настоящему постановлению вступает в силу с 1 марта 2022 года.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по экономической политике.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 27.03.2023 N 63)



Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 14 октября 2021 г. N 323
"Об утверждении Положения
о региональном государственном
контроле (надзоре) в области
обращения с животными"



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 28.09.2022 N 303, от 27.03.2023 N 63, от 29.11.2023 N 355)



1. Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ), Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и устанавливает порядок организации и осуществления на территории Курганской области регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными (далее - государственный контроль (надзор)).


2. Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом N 498-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Курганской области, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ (далее - обязательные требования).


3. Органом исполнительной власти Курганской области, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора), является Департамент агропромышленного комплекса Курганской области (далее - Департамент).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 29.11.2023 N 355)


4. Должностными лицами Департамента, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) (далее - должностные лица), являются:


начальник отдела безопасности продукции животного происхождения и ветеринарной санитарии управления развития животноводства и ветеринарии Департамента агропромышленного комплекса Курганской области;


главный консультант отдела безопасности продукции животного происхождения и ветеринарной санитарии управления развития животноводства и ветеринарии Департамента агропромышленного комплекса Курганской области;


главный специалист отдела безопасности продукции животного происхождения и ветеринарной санитарии управления развития животноводства и ветеринарии Департамента агропромышленного комплекса Курганской области;


ведущий специалист отдела безопасности продукции животного происхождения и ветеринарной санитарии управления развития животноводства и ветеринарии Департамента агропромышленного комплекса Курганской области.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 27.03.2023 N 63)


5. Должностными лицами, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются:


заместитель директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области - начальник управления развития животноводства и ветеринарии;


заместитель начальника управления развития животноводства и ветеринарии Департамента агропромышленного комплекса Курганской области - начальник отдела организации ветеринарных мероприятий и деятельности учреждений.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 27.03.2023 N 63)


6. Объектами государственного контроля (надзора) (далее - объекты контроля) являются:


1) деятельность, действия (бездействия) контролируемых лиц, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования;


2) результаты деятельности контролируемых лиц, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;


3) здания, помещения, сооружения, территории, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются в процессе обращения с животными и к которым предъявляются обязательные требования.


7. Учет объектов контроля осуществляется путем:


1) получения информации о содержании животных гражданами и организациями по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


2) получения информации об объектах контроля из федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии;


3) получения информации о содержании животных гражданами и организациями по итогам проведения профилактических мероприятий, межведомственного взаимодействия, а также данных из информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), иных общедоступных данных.


8. Департаментом осуществляется фиксация сведений об объектах контроля путем их внесения в учетные документы.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 27.03.2023 N 63)


Учетный документ может быть создан как на бумажном, так и на электронном носителе и представляет собой перечень сведений об объекте контроля.


Внесение сведений об объектах контроля осуществляется в течение двух рабочих дней со дня их поступления.


9. При осуществлении государственного контроля (надзора) применяется система оценки и управления рисками.


10. Объекты контроля относятся к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


1) чрезвычайно высокий риск - в случае если показатель риска составляет 15 баллов и более;


2) высокий риск - в случае если показатель риска составляет от 10 до 14 баллов включительно;


3) значительный риск - в случае если показатель риска составляет 8 или 9 баллов;


4) средний риск - в случае если показатель риска составляет 7 баллов;


5) умеренный риск - в случае если показатель риска составляет 6 баллов;


6) низкий риск - в случае если показатель риска составляет 5 баллов и менее.


11. Критерии отнесения объектов контроля к определенной категории риска определены с учетом тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения контролируемыми лицами обязательных требований, а также вероятности такого несоблюдения.


12. Показатель риска возможного несоблюдения контролируемыми лицами обязательных требований (К) определяется по формуле:


К = К1 + К2 + К3, где:


К1 - количество баллов, соответствующих виду осуществляемой деятельности, согласно таблице 1.



Таблица 1

Виды осуществляемой деятельности

Количество баллов

Обращение с животными без владельцев, включая отлов животных без владельца, их транспортировку, содержание, в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками, возврат животных без владельцев на прежние места их обитания или новым владельцам

10

Отлов и транспортировка животных без владельцев и передача животных без владельцев в приюты для животных

9

Временное размещение и содержание непродуктивных животных (передержка), в том числе в приютах

7


В случае осуществления одновременно двух и более видов деятельности, указанных в таблице 1, учитывается вид деятельности, которому соответствует наибольшее количество баллов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»