ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2021 года N 207-ПП


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными



В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 19 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными в Кабардино-Балкарской Республике.


2. Внести в подпункт 5.11-1 пункта 5 Положения об Управлении ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики, утвержденного постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29 июля 2014 г. N 166-ПП "Об Управлении ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики", изменение, изложив его в следующей редакции:


"5.11-1 осуществляет региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными в Кабардино-Балкарской Республике;".


3. Признать утратившими силу:


пункт 11 Перечня должностных лиц исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора), утвержденного постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 10 декабря 2013 г. N 320-ПП "Об осуществлении государственного контроля (надзора)";


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19 августа 2020 г. N 181-ПП "Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными в Кабардино-Балкарской Республике" (единый портал исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органов местного самоуправления (www.pravitelstvo.kbr.ru), 21 августа 2020 г.).



Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.МУСУКОВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 14 октября 2021 г. N 207-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными в Кабардино-Балкарской Республике (далее - государственный надзор).


1.2. Предметом государственного надзора являются:


1) соблюдение юридическими лицами (далее также - организации), гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане), в том числе осуществляющими предпринимательскую деятельность (индивидуальными предпринимателями) (далее также - контролируемые лица), обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ;


2) исполнение решений, принимаемых по результатам надзорных мероприятий.


1.3. Государственный надзор представляет собой деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений контролируемыми лицами требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом N 498-ФЗ, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики, за исключением требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях и требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, в том числе принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации (далее - обязательные требования).


1.4. Под контролируемыми лицами в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ) понимаются граждане и организации, деятельность, действия или результаты деятельности которых либо производственные объекты, находящиеся во владении и (или) в пользовании которых, подлежат государственному надзору.


К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора в отношении граждан и организаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в том числе в отношении прав и обязанностей, возникающих в связи с организацией и осуществлением государственного надзора, применяются положения Федерального закона N 248-ФЗ.


1.5. Государственный надзор осуществляется Управлением ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики (далее - Управление).


1.6. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного надзора (далее - должностные лица Управления), являются:


1) руководитель Управления;


2) заместитель руководителя Управления;


3) начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии;


4) главный специалист отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии.


1.7. Должностные лица Управления, указанные в подпунктах 3 и 4 пункта 1.6 настоящего Положения, являются инспекторами.


1.8. Должностные лица Управления наряду с правами, установленными Федеральным законом N 248-ФЗ, в пределах установленной компетенции имеют права, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 19 Федерального закона N 498.


1.9. Должностные лица Управления при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные частью 1 статьи 29, статьей 37 Федерального закона N 248-ФЗ, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.10. К объектам государственного надзора относятся:


1) деятельность, действия (бездействие) физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее - организации) по обращению с животными, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие), в том числе:


по обращению с животными без владельцев, включая отлов животных без владельцев, транспортировку, их содержание, в том числе карантинирование, лечение (при необходимости), вакцинацию, стерилизацию, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками, возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания или новым владельцам;


по отлову и транспортировке животных без владельцев и их передаче в приюты для животных;


по временному размещению и содержанию непродуктивных животных (передержке), в том числе в приютах;


2) здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются в процессе обращения с животными и к которым предъявляются обязательные требования (далее - производственные объекты).


1.11. Учет объектов контроля осуществляется путем получения:


1) информации о содержании животных организациями, гражданами по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


2) информации, получаемой в рамках межведомственного взаимодействия;


3) общедоступной информации.


1.12. Управление при осуществлении государственного надзора взаимодействует с:


1) Северо-Кавказским межрегиональным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору;


2) Федеральной налоговой службой Российской Федерации;


3) органами прокуратуры;


4) уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственный надзор в области обращения с животными на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации;


5) другими федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органами местного самоуправления муниципальных образований, общественными и иными организациями и гражданами.



2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного надзора


2.1. Государственный надзор осуществляется Управлением с применением риск-ориентированного подхода.


2.2. Должностные лица Управления для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) при осуществлении плановых контрольных (надзорных) мероприятий относят объекты контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


чрезвычайно высокий риск;


высокий риск;


значительный риск;


средний риск;


умеренный риск;


низкий риск.


2.3. Управление ведет перечни объектов контроля, которым присвоены категории риска. Включение объектов контроля в перечни осуществляется на основании решения руководителя Управления либо лица, исполняющего его обязанности, об отнесении объектов контроля к соответствующим категориям риска.


При отсутствии решения об отнесении объекта контроля к определенной категории риска объект контроля считается отнесенным к категории низкого риска.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»