ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

УКАЗ

от 19 октября 2021 года N 186


О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов органов исполнительной власти Республики Дагестан



В целях обеспечения единого подхода к организации и проведению работы по размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов органов исполнительной власти Республики Дагестан и для повышения открытости и доступности информации о деятельности по профилактике коррупционных правонарушений постановляю:


1. Утвердить прилагаемые требования к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов органов исполнительной власти Республики Дагестан (далее - требования).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан руководствоваться требованиями, утвержденными настоящим Указом.


3. Признать утратившим силу подпункт "з" пункта 2 Плана противодействия коррупции в Республике Дагестан на 2012 - 2013 годы, утвержденного Указом Президента Республики Дагестан от 28 апреля 2012 г. N 73 "О Плане противодействия коррупции в Республике Дагестан на 2012 - 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2012, N 8, ст. 298).


4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Глава
Республики Дагестан
С.МЕЛИКОВ


     Махачкала
     19 октября 2021 года
     N 186



Утверждены
Указом Главы
Республики Дагестан
от 19 октября 2021 г. N 186



ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И НАПОЛНЕНИЮ ПОДРАЗДЕЛОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ, ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТОВ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН


I. Общие положения


1.1. Настоящие требования установлены в целях обеспечения открытости мер по противодействию коррупции, принимаемых органами исполнительной власти Республики Дагестан (далее - государственные органы).


1.2. Размещение и наполнение подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов государственных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт) осуществляется в соответствии с настоящими требованиями.


1.3. При наполнении подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, сайтов информация, отнесенная к государственной тайне или являющаяся конфиденциальной, не размещается.



II. Размещение подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции


2.1. Отдельная гиперссылка на подраздел, посвященный вопросам противодействия коррупции (далее - раздел "Противодействие коррупции"), размещается на главной странице сайта. Размещение указанной гиперссылки в выпадающих окнах не допускается.


2.2. Доступ в раздел "Противодействие коррупции" осуществляется с главной страницы сайта путем последовательного перехода по гиперссылке. Количество таких переходов (по кратчайшей последовательности) должно быть не более одного, в том числе на мобильной версии сайта.



III. Требования к наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции


3.1. В разделе "Противодействие коррупции" сайтов содержатся последовательные ссылки на следующие подразделы:


"Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции";


"Антикоррупционная экспертиза";


"Методические материалы";


"Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения";


"Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера";


"Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов";


"Обратная связь для сообщений о фактах коррупции".


3.2. Раздел "Противодействие коррупции" может содержать иные подразделы, в которых размещаются доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация по вопросам противодействия коррупции, часто задаваемые вопросы, размещение которых будет признано целесообразным руководителем государственного органа.


3.3. Подраздел "Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции" содержит:


а) список гиперссылок действующих федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции для последовательного перехода на официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru). Список гиперссылок должен быть структурирован по видам нормативных правовых актов: федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; иные нормативные правовые акты;


б) список гиперссылок законов Республики Дагестан, указов Главы Республики Дагестан (Президента Республики Дагестан), постановлений Правительства Республики Дагестан и иных нормативных правовых актов Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции для последовательного перехода на интернет-портал правовой информации Республики Дагестан (www.pravo.e-dag.ru). Список гиперссылок должен быть структурирован по видам нормативных правовых актов: законы Республики Дагестан, указы Главы Республики Дагестан (Президента Республики Дагестан), постановления Правительства Республики Дагестан; иные нормативные правовые акты;


в) список гиперссылок нормативных правовых актов и иных актов государственного органа (локальных нормативных актов) по вопросам противодействия коррупции с приложением файлов, содержащих полный текст акта:


план (программа) по противодействию коррупции;


перечень должностей, при замещении которых государственные гражданские служащие государственного органа (далее - служащие) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный в соответствии с разделом 2 перечня должностей государственной гражданской службы Республики Дагестан, при замещении которых государственные гражданские служащие Республики Дагестан обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного Указом Президента Республики Дагестан от 23 июля 2009 г. N 163;


порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;


порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения служащего к совершению коррупционных правонарушений;


положение о подразделении по профилактике коррупционных и иных правонарушений (при наличии);


порядок сообщения о получении лицами, замещающими государственные должности Республики Дагестан, и служащими подарка в связи, с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, его сдачи, оценки и реализации (выкупа);


перечень должностей, при замещении которых служащим запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;


кодекс этики и служебного поведения служащих;


иные нормативные акты (локальные нормативные акты) по вопросам противодействия коррупции, размещение которых будет признано целесообразным.


3.4. Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции (далее - нормативные и иные акты), указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 3.3 настоящих требований, размещаются в виде текста в формате (в одном или нескольких из следующих форматов: .DOC, .DOCX, .RTF, .PDF), обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат"). Нормативные и иные акты могут дополнительно размещаться в графическом формате в виде графических образов их оригиналов ("графический формат").


Размещение нормативных и иных актов в иных форматах, а также в виде сканированных документов, требующих дополнительного распознавания, не допускается.


Гиперссылки нормативных и иных актов должны содержать полные реквизиты акта, в том числе наименование органа, принявшего акт, дату принятия, номер, название, а также дату и номер регистрации в Министерстве юстиции Республики Дагестан (при наличии).


Нормативные и иные акты должны размещаться в действующей редакции.


3.5. Подраздел "Антикоррупционная экспертиза" содержит гиперссылку, перекрестную с гиперссылкой, при переходе по которой осуществляется доступ к официальному сайту, созданному для размещения информации о подготовке государственным органом проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.


3.6. Подраздел "Методические материалы" содержит методические рекомендации, обзоры, иные документы методического характера по вопросам противодействия коррупции.


В данном подразделе размещаются как методические материалы по вопросам противодействия коррупции, самостоятельно разработанные государственными органами, так и гиперссылки для последовательного перехода к методическим материалам, одобренным президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, методическим рекомендациям, обзорам, разъяснениям и иным документам, в том числе подготовленным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, размещенным на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также на специализированном информационно-методическом ресурсе по вопросам противодействия коррупции на базе федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (https://gossluzhba.gov.ru/anticorruption).


3.7. Методические рекомендации, обзоры, иные документы методического характера по вопросам противодействия коррупции, указанные в пункте 3.6 настоящих требований, размещаются в виде текста в формате (в одном или нескольких из следующих форматов: .DOC, .DOCX, .RTF, .PDF, .РРТ, .РРТХ), обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат"). Размещение в иных форматах, а также в виде сканированных документов, требующих дополнительного распознавания, не допускается.


3.8. Подраздел "Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения" обеспечивает доступ к списку гиперссылок форм обращений, уведомлений, заявлений, справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, заполняемых гражданами, лицами, замещающими государственные должности Республики Дагестан, служащими в рамках реализации законодательства о противодействии коррупции:


а) обращение гражданина, юридического лица по фактам коррупционных правонарушений;


б) обращение гражданина, замещавшего в государственном органе должности государственной гражданской службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Республики Дагестан, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной гражданской службы Республики Дагестан;


в) уведомление представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу;


г) уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения служащего к совершению коррупционных правонарушений;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»