ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2021 года N 563


О внесении изменений в Положение о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера на территории Республики Тыва



В соответствии со статьей 15 Конституционного закона Республики Тыва от 31 декабря 2003 г. N 95 ВХ-1 "О Правительстве Республики Тыва" Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Внести в Положение о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера на территории Республики Тыва, утвержденное постановлением Правительства Республики Тыва от 15 мая 2020 г. N 212, следующие изменения:


1) пункт 1.2 после слов "(далее - безопасные районы)" дополнить словами ", а также по рассредоточению работников организаций";


2) в разделе 3:


а) наименование изложить в следующей редакции:


"3. Порядок планирования эвакуационных мероприятий";


б) дополнить пунктами 3.4 - 3.16 следующего содержания:


"3.4. Планирование мероприятия по эвакуации и рассредоточению населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - МЭР) осуществляется для обеспечения организованного перемещения населения из населенных пунктов и (или) с территорий организаций, которые попадают в зоны возможных разрушений, возможного радиоактивного загрязнения, возможного химического заражения, возможного катастрофического затопления, на территорию, подготовленную для жизнеобеспечения местного и эвакуированного населения, для размещения и хранения материальных и культурных ценностей.


3.5. Мероприятия по планированию эвакуации и рассредоточению населения в безопасные районы, их размещению и возвращению соответственно в места постоянного проживания либо хранения, а также жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях относятся к основным мероприятиям, которые проводятся органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в режиме повседневной деятельности.


3.6. Планирование осуществляется исходя из того, что эвакуации подлежат следующие категории населения:


работники организаций, попадающих в зоны возможных опасностей по СП 165.1325800.2014;


неработающие члены семей указанных работников;


нетрудоспособное и не занятое в производстве население, попадающее в зоны возможных опасностей по СП 165.1325800.2014.


Рассредоточению подлежат следующие категории населения:


рабочие и служащие уникальных (специализированных) объектов экономики, для продолжения работы которых соответствующие производственные базы в загородной зоне отсутствуют;


рабочие и служащие организаций, обеспечивающих производство и жизнедеятельность городских энергосетей, объектов коммунального хозяйства, общественного питания, здравоохранения, транспорта и связи, органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва.


3.7. Особенности планирования МЭР определяются характером источника ЧС (радиоактивное загрязнение или химическое заражение местности, землетрясение, снежная лавина, сель, наводнение и т.п.), пространственно-временными характеристиками воздействия поражающих факторов источника ЧС, численностью и охватом вывозимого (выводимого) населения, временем и срочностью проведения эвакуации.


3.8. Реализация МЭР осуществляется в период подготовки и проведения эвакуации, а также при подготовке безопасных районов для размещения эвакуированного населения и его жизнеобеспечения.


3.9. Планы эвакуации населения оформляются в виде разделов планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС в мирное время.


Планирование МЭР осуществляется на следующих уровнях:


на территории Республики Тыва;


в органах местного самоуправления;


в организациях.


3.10. Планирование МЭР, а также планирование мероприятий по подготовке безопасных районов возлагаются:


на территории Республики Тыва - на руководителя соответствующего органа исполнительной власти Республики Тыва;


в органах местного самоуправления - на руководителей органов местного самоуправления;


в организациях - на руководителей организаций.


3.11. Планы обеспечения эвакуации населения разрабатываются соответствующими постоянно действующими органами управления, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС.


3.12. Непосредственное планирование эвакуации и рассредоточения населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на всех уровнях осуществляется эвакуационными комиссиями, которые создаются заблаговременно.


Эвакуационные комиссии планируют МЭР на соответствующем уровне и осуществляют контроль за планированием эвакуации и рассредоточения в подведомственных органах и организациях.


3.13. МЭР планируются заблаговременно и осуществляются по территориально-производственному принципу, в соответствии с которым:


мероприятия по эвакуации работников организаций, переносящих производственную деятельность в загородную зону, рассредоточению работников организаций, а также эвакуации неработающих членов семей указанных работников планируются соответствующими должностными лицами организаций;


мероприятия по эвакуации остального нетрудоспособного и не занятого в производстве населения планируются по месту жительства должностными лицами соответствующих органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Тыва.


3.14. Планирование, обеспечение и проведение МЭР осуществляются исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся собственных сил и средств.


3.15. При планировании МЭР учитываются производственные и мобилизационные планы, прогнозы демографической ситуации, миграции населения, решения, принятые в схемах расселения и размещения производительных сил, схемах (проектах) районной планировки, генеральных планов городов, другими градостроительными документами на ближайшую и отдаленную перспективу.


3.16. При планировании МЭР определяются места размещения и количество:


сборных эвакуационных пунктов (СЭП);


промежуточных пунктов эвакуации (ППЭ);


групп управления на маршрутах пешей эвакуации населения;


эвакоприемных комиссий при органах местного самоуправления;


приемных эвакуационных пунктов (ПЭП);


администраций пунктов посадки (высадки) населения, погрузки (выгрузки) материальных и культурных ценностей на транспорт.".


2. Разместить настоящее постановление на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Исполняющий обязанности
заместителя Председателя Правительства
Республики Тыва
А.БРОКЕРТ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»