ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2021 года N 570-пп


О Порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тверской области

(с изменениями на 23 декабря 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 23.12.2022 N 760-пп)




В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тверской области (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


1) Постановление Правительства Тверской области от 02.07.2013 N 287-пп "О Порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Тверской области";


2) Постановление Правительства Тверской области от 01.04.2014 N 155-пп "О внесении изменений в Постановление Правительства Тверской области от 02.07.2013 N 287-пп";


3) пункты 2, 3 Постановления Правительства Тверской области от 25.08.2015 N 410-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Тверской области";


4) Постановление Правительства Тверской области от 23.07.2013 N 336-пп "О Порядке предоставления местным бюджетам и расходования ими субвенций из областного бюджета Тверской области на осуществление отдельных государственных полномочий Тверской области по организации проведения на территории Тверской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных";


5) Постановление Правительства Тверской области от 12.03.2014 N 118-пп "О внесении изменения в Постановление Правительства Тверской области от 23.07.2013 N 336-пп";


6) Постановление Правительства Тверской области от 24.06.2016 N 218-пп "О внесении изменения в Постановление Правительства Тверской области от 23.07.2013 N 336-пп".


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы ветеринарии.


Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно в срок до 1 марта года, следующего за отчетным.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 20 октября 2021 г. N 570-пп



ПОРЯДОК
 осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тверской области

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 23.12.2022 N 760-пп)




Раздел I Общие положения


1. Настоящий Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тверской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и Методическими указаниями по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", и определяет требования к организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (собаки, кошки и другие животные, за исключением животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию) (далее - животные без владельцев).


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 23.12.2022 N 760-пп)


Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом N 498-ФЗ.


2. Уполномоченным исполнительным органом Тверской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев является Главное управление "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области (далее - Уполномоченный орган).


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 23.12.2022 N 760-пп)


3. Деятельность по обращению с животными без владельцев включает проведение следующих мероприятий:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных (далее - Приют), деятельность которых осуществляется в соответствии с Порядком организации деятельности приютов для животных на территории Тверской области, утвержденным Правительством Тверской области;


2) содержание животных без владельцев в Приюте в соответствии с частью 7 статьи 16 Федерального закона N 498-ФЗ;


3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в Приюты животным без владельцев;


4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 части 1 статьи 18 Федерального закона N 498-ФЗ либо обращение с животными в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 18 Федерального закона N 498-ФЗ;


(пп. 4 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 23.12.2022 N 760-пп)


5) размещение в Приютах и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных;


6) иные мероприятия, предусмотренные Порядком предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, утверждаемым Правительством Тверской области.


(пп. 6 введен Постановлением Правительства Тверской области от 23.12.2022 N 760-пп)



Раздел II Отлов животных без владельцев, их чипирование, транспортировка и передача в Приют


4. Отлов животных без владельцев осуществляется государственными бюджетными учреждениями ветеринарии Тверской области (далее - учреждения ветеринарии) на основании заявок, поступивших от граждан, организаций, органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области (далее - органы местного самоуправления), а также на основании утвержденного Уполномоченным органом графика отлова животных.


5. График отлова животных формируется по результатам проведенного мониторинга путем комиссионного обследования территорий муниципальных образований Тверской области с участием представителей органа местного самоуправления, учреждения ветеринарии, а также некоммерческих организаций по защите животных.


6. Учреждения ветеринарии, осуществляющие отлов, чипирование, транспортировку и передачу животных без владельцев в Приют, несут ответственность за их жизнь и здоровье до момента передачи отловленных животных без владельцев по акту передачи отловленного животного без владельца в Приют по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


7. Учреждения ветеринарии ведут журнал учета заявок на отлов животных без владельцев по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


8. Отлов животных без владельцев осуществляется учреждениями ветеринарии в течение 24 часов с момента поступления заявок на отлов животных без владельцев.


9. В случае поступления информации об агрессивном поведении животного без владельца учреждение ветеринарии осуществляет отлов такого животного незамедлительно с момента поступления указанной информации.


Агрессивным поведением является демонстрация животным угрожающего поведения в отношении спокойно стоящего (идущего) человека (пытается напасть или нападает), за исключением реакции животного в целях охраны еды, защиты потомства.


10. Учреждения ветеринарии не менее чем за 24 часа до начала осуществления мероприятий по отлову животных без владельцев через средства массовой информации информируют население муниципального образования Тверской области, в котором планируется проведение данных мероприятий, об их проведении.


11. Работы по отлову животных без владельцев должны проводиться в специальной одежде со светоотражающими полосками и надписью со стороны спины, содержащей наименование учреждения ветеринарии.


12. Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением случаев, когда эти животные проявляют немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


13. Животные без владельцев подлежат отлову гуманными способами с применением веществ, лекарственных средств, способов, технических приспособлений, не приводящих к увечьям, травмам или гибели животных.


14. Осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.


15. Учреждение ветеринарии обязано вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно предоставлять по требованию Уполномоченного органа копии этой видеозаписи.


16. Учреждение ветеринарии в день отлова составляет акт отлова животного без владельца по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку в двух экземплярах, подлежащих хранению учреждением ветеринарии не менее трех лет со дня его составления, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации.


17. Учреждением ветеринарии в отношении отловленных животных без владельцев проводятся мероприятия по их чипированию, транспортировке и немедленной передаче в Приют.


Передача отловленного животного без владельца в Приют осуществляется по акту передачи отловленного животного без владельца в приют по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


18. Животные без владельцев после отлова подлежат незамедлительной транспортировке в Приют для животных.


19. Чипирование животных без владельцев осуществляется путем имплантации ему электронного чипа, содержащего информацию о животном.


20. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев должны применяться способы и технические приспособления, исключающие травмирование или гибель животных.


21. При транспортировке животных без владельцев должны использоваться автотранспортные средства, обеспечивающие защиту животных от неблагоприятных погодных условий.


22. Предельное количество перевозимых отловленных животных без владельцев должно определяться из расчета на одно животное весом 20 кг не менее 0,6 кв. м пространства отсека для транспортировки животных в автотранспортном средстве.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»