ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2021 года N 448-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 марта 2008 года N 49-п "О реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 декабря 2007 года N 197-оз "О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"



В соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая решение Общественного совета при Департаменте социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол заседания от 20 сентября 2021 года N 35), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 марта 2008 года N 49-п "О реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 декабря 2007 года N 197-оз "О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:


1.1. В приложении 1:


1.1.1. В пункте 1.3:


1.1.1.1. В подпункте 1.3.2 слова "Неполучение гражданином (членами его семьи) государственной социальной помощи на основании социального контракта в период действия социального контракта" заменить словами "Отсутствие действующего социального контракта у гражданина (членов его семьи)".


1.1.1.2. После подпункта 1.3.4 дополнить подпунктом 1.3.5 следующего содержания:


"1.3.5. Представление доходов родителей, усыновителей, пасынков и падчериц при назначении государственной социальной помощи на реализацию иных мероприятий программы, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, гражданам в возрасте до 23 лет, обучающимся в общеобразовательных организациях либо образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, проживающим по месту прохождения обучения.".


1.1.2. Абзац одиннадцатый пункта 1.10 изложить в следующей редакции:


"о доходах физических лиц, доходах граждан, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей; о выплатах, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц; доходах от сдачи в аренду (наем) принадлежащего заявителю (его семье) на праве собственности недвижимого имущества - в Федеральной налоговой службе;".


1.1.3. Пункт 2.1 после слова "Порядка" дополнить словами ", проводит собеседование для выяснения жизненной ситуации, объективно влияющей на низкий уровень доходов семьи, определения основного мероприятия программы,".


1.1.4. Пункт 2.3 после слов "об оказании" дополнить словами "(отказе в оказании)".


1.1.5. Пункт 2.4 после слов "в течение 5" дополнить словом "рабочих".


1.1.6. В пункте 2.7:


1.1.6.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"2.7. В программу, социальный контракт с согласия гражданина, являющегося получателем государственной социальной помощи на основании социального контракта, вносятся изменения, в том числе в части продления срока его реализации, но не более чем половину срока ранее заключенного социального контракта.".


1.1.6.2. После абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:


"о заключении дополнительного соглашения к социальному контракту;".


1.1.7. Пункт 3.3 после слов "Центр социальных выплат" дополнить словами "в течение 5 рабочих дней".


1.1.8. После пункта 3.4 дополнить пунктом 3.5 следующего содержания:


"3.5. Социальный контракт для реализации мероприятия программы по поиску работы заключается на срок, не превышающий 9 месяцев.".


1.1.9. Пункты 4.3, 4.5 после слов "Центр социальных выплат" дополнить словами "в течение 5 рабочих дней".


1.1.10. После пункта 4.5 дополнить пунктом 4.6 следующего содержания:


"4.6. Социальный контракт для реализации мероприятия программы по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования заключается на срок, не превышающий 9 месяцев.".


1.1.11. После пункта 5.3 дополнить пунктом 5.4 следующего содержания:


"5.4. Социальный контракт для реализации мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности заключается на срок, не превышающий 12 месяцев.".


1.1.12. После пункта 6.4 дополнить пунктом 6.5 следующего содержания:


"6.5. Социальный контракт для реализации мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства заключается на срок, не превышающий 12 месяцев.".


1.1.13. Пункт 7.1 после слова "ситуации" дополнить словами ", к которой относится установление гражданину инвалидности впервые, утрата (повреждение) единственного жилого помещения в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций бытового, природного или техногенного характера, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшаяся по объективным причинам (потеря работы, болезнь, низкий доход от трудовой деятельности, смерть близких родственников), смерть близких родственников (родителей, супруга (супруги), детей), ставшая причиной снижения дохода семьи, необходимость ухода за близкими родственниками (родителями, супругой (супругом), детьми) вследствие потери дееспособности или установления инвалидности, при условии неполучения гражданином финансовой поддержки, связанной с осуществлением ухода за нетрудоспособными гражданами, предоставляемой Пенсионным фондом Российской Федерации, Департаментом социального развития автономного округа.".


1.1.14. После пункта 7.2 дополнить пунктами 7.3 - 7.5 следующего содержания:


"7.3. Гражданин в течение 14 рабочих дней после заключения социального контракта представляет в учреждение социального обслуживания документы, подтверждающие выполнение отдельных мероприятий программы, или пишет заявление о продлении срока их исполнения. Указанные документы могут быть представлены непосредственно или почтовым отправлением в учреждение социального обслуживания.


7.4. Учреждение социального обслуживания в течение 2 рабочих дней с даты получения документов от гражданина либо уведомляет Центр социальных выплат о выполнении гражданином мероприятий программы (после чего Центр осуществляет выплату государственной социальной помощи), либо направляет предложение о продлении срока реализации мероприятия программы в комиссию при структурном подразделении.


7.5. Социальный контракт для реализации иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, заключается на срок, не превышающий 6 месяцев.".


1.1.15. В пункте 8.4 слова "разделов III - VII" заменить словами "раздела V".


1.1.16. В пункте 9.1:


1.1.16.1. В абзаце первом слова "в размере разницы между суммами величин прожиточных минимумов всех членов семьи или одиноко проживающего пенсионера, установленных в автономном округе для данных социально-демографических групп населения, и доходом семьи или одиноко проживающего пенсионера, на срок, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 5 Закона N 197-оз." заменить словами "в размере:".


1.1.16.2. После абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:


"разницы между суммами величин прожиточных минимумов всех членов семьи или одиноко проживающего пенсионера, установленных в автономном округе для данных социально-демографических групп населения, и доходом семьи или одиноко проживающего пенсионера на срок, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 5 Закона N 197-оз для граждан, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 3 Закона N 197-оз;


разницы между суммой величин прожиточных минимумов членов семьи, установленных в автономном округе для соответствующих социально-демографических групп населения, и общим доходом семьи, но не более 1 030 рублей на 1 члена семьи и не менее 210 рублей в месяц на каждого члена семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина на срок, установленный подпунктом 5 пункта 1 статьи 5 Закона N 197-оз для граждан, указанных в подпунктах 4 - 6 пункта 1 статьи 3 Закона N 197-оз.".


1.2. В приложении 2:


1.2.1. В главе 1:


1.2.1.1. В пункте 1.1:


1.2.1.1.1. В абзаце третьем слова "может быть предоставлена" заменить словом "предоставляется".


1.2.1.1.2. В абзаце восьмом слова "с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 декабря 2007 года N 197-оз "О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" заменить словами "перечнем, согласно приложению к Порядку".


1.2.1.2. Абзац первый пункта 1.2 после слов "ситуации (при наличии)" дополнить словами "в соответствии с перечнем, согласно приложению к Порядку".


1.2.1.3. После пункта 1.7 дополнить пунктом 1.8 следующего содержания:


"1.8. По основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 приложения к Порядку, единовременная помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации предоставляется на оплату проезда по фактически понесенным расходам гражданина и сопровождающего его лица в течение календарного года в пределах установленной суммы по кратчайшему пути с учетом существующей транспортной схемы на любом виде транспорта (за исключением такси, мест в самолетах "бизнес-класса" и вагонах СВ).


В случаях получения аналогичной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством автономного округа единовременная помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации не предоставляется.".


1.2.2. В главе 3:


1.2.2.1. В заголовке слова ", оказываемая гражданину для отправления его к месту жительства" исключить.


1.2.2.2. Пункт 3.1 после слова "округа" дополнить словами "или приобретения предметов первой необходимости".


1.2.2.3. Пункт 3.2 после слова "документа" дополнить словами "или предметов первой необходимости".


1.2.2.4. В абзаце четвертом пункта 3.3 слова "и иные документы, подтверждающие необходимость выезда гражданина к месту жительства" исключить.


1.2.3. В главе 4:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»