ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2021 года N 427-пп


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Белгородской области

(с изменениями на 24 июля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 22.11.2021 N 529-пп, от 27.12.2021 N 679-пп, от 27.02.2023 N 93-пп, от 24.07.2023 N 402-пп)




В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Белгородской области (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


- постановление Правительства Белгородской области от 30 декабря 2019 года N 609-пп "Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Белгородской области";


- постановление Правительства Белгородской области от 3 августа 2020 года N 339-пп "Об утверждении административного регламента управления ветеринарии Белгородской области "Осуществление регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Белгородской области в части осуществления надзора за соблюдением требований к содержанию и использованию животных (за исключением требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, к содержанию и использованию таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах)".


(п. 2 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 22.11.2021 N 529-пп)


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области Щедрину Ю.Е.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.02.2023 N 93-пп)


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.



Губернатор Белгородской области
В.В.ГЛАДКОВ



Приложение



Утверждено
постановлением
Правительства Белгородской области
от 27 сентября 2021 г. N 427-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 27.12.2021 N 679-пп, от 27.02.2023 N 93-пп, от 24.07.2023 N 402-пп)




I. Общие положения


1.1. Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Белгородской области (далее - Положение) устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Белгородской области (далее - региональный государственный контроль (надзор)).


1.2. Предметом регионального государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Белгородской области, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, а также в соответствии с частью 2 статьи 1 и частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ (далее - обязательные требования).


1.3. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляет исполнительный орган Белгородской области, уполномоченный законодательством Российской Федерации на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Белгородской области, - управление ветеринарии Белгородской области (далее - управление ветеринарии).


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.02.2023 N 93-пп)


1.4. Должностными лицами управления ветеринарии, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора), являются:


1) начальник управления ветеринарии;


2) первый заместитель начальника управления ветеринарии;


3) заместитель начальника управления по ветеринарным вопросам - начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы;


(пп. 3 введен Постановлением Правительства Белгородской области от 24.07.2023 N 402-пп)


4) начальник отдела ветеринарного контроля управления ветеринарии;


5) заместители начальника отдела ветеринарного контроля управления ветеринарии;


6) консультанты отдела ветеринарного контроля управления ветеринарии.


1.5. Должностные лица, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор), при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуются правами, установленными частью 2 статьи 29 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ), а также частями 5 и 6 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.6. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля (надзора), применяются положения Федерального закона N 248-ФЗ.


1.7. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), не проводятся.


1.8. Объектами регионального государственного контроля (надзора) (далее - объекты контроля) являются:


1) деятельность приютов для животных и нормы содержания животных в них;


2) исполнение требований по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев;


3) исполнение требований и норм по содержанию и использованию домашних животных и животных без владельцев, за исключением служебных животных, диких животных, содержащихся в неволе, животных, используемых в культурно-зрелищных целях (зоопарки, зоосады, зоотеатры, цирки, дельфинарии, океанариумы);


4) здания, помещения, сооружения, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются при содержании домашних животных.


1.9. Учет объектов регионального государственного контроля (надзора) осуществляется:


1) путем получения информации о содержании животных гражданами и организациями в рамках проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


2) путем получения информации об объектах контроля из федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии;


3) путем получения информации о содержании животных по итогам проведения профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий, межведомственного взаимодействия, а также с учетом информации, содержащейся в государственных информационных ресурсах.


1.10. Управлением ветеринарии осуществляется фиксация сведений об объектах контроля путем их внесения в учетные документы.


Учетный документ может быть создан как на бумажном, так и на электронном носителе и представляет собой перечень сведений об объекте контроля.


Внесение сведений об объектах контроля осуществляется в течение 2 (двух) рабочих дней со дня их поступления.


1.11. Формирование и ведение учетных документов осуществляется по каждому объекту контроля отдельно.



II. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора)


2.1. При осуществлении регионального государственного контроля (надзора) применяется система оценки и управления рисками.


2.2. Управление ветеринарии при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) относит объекты контроля, предусмотренные пунктом 1.8 раздела I Положения, к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


1) чрезвычайно высокий риск;


2) высокий риск;


3) средний риск;


4) низкий риск.


(п. 2.2 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 24.07.2023 N 402-пп)


2.3. В рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) объекты контроля относятся к следующим категориям риска:


1) к категории высокого риска - деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при обращении с животными без владельцев, включая:


а) отлов животных без владельцев;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»