ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2021 года N 8


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными в Карачаево-Черкесской Республике

(с изменениями на 20 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 14.12.2021 N 96, от 20.03.2024 N 43)




В соответствии с подпунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", со статьей 19 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.02.2005 N 30-РЗ "О ветеринарии в Карачаево-Черкесской Республике" Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными в Карачаево-Черкесской Республике согласно приложению.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 N 52 "О Порядке организации и осуществления органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики государственного надзора в области обращения с животными".


3. Пункт 11.1 постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 27.07.2020 N 161 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Карачаево-Черкесской Республики".


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, курирующего вопросы сельского хозяйства, охраны окружающей среды и чрезвычайных ситуаций.


5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.



Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Карачаево-Черкесской Республики
Р.А.ТАМБИЕВ



Приложение
к постановлению
Правительства Карачаево-Черкесской Республики
от 30 сентября 2021 г. N 8



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 14.12.2021 N 96, от 20.03.2024 N 43)




1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными (далее - региональный государственный контроль (надзор).


2. Предметом регионального государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований в области обращения с животными на территории Карачаево-Черкесской Республики, за исключением требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях и диких животных, содержащихся или используемых в полувольных условиях или в искусственно созданной среде обитания на особо охраняемых природных территориях регионального значения, в условиях неволи, в том числе принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики (далее - обязательные требования).


3. Органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) является Управление ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики (далее - уполномоченный орган).


4. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) (далее - должностные лица), являются:


4.1. Начальник Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики (далее - начальник).


4.2. Заместитель начальника Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской (далее - заместитель начальника).


4.3. Начальник отдела организации и координации противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий и лабораторного контроля Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики (далее - начальник отдела).


(п. 4.3 в ред. постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 20.03.2024 N 43)


4.4. Консультант отдела организации и координации противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий и лабораторного контроля Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики (далее - консультант отдела).


(п. 4.4 в ред. постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 20.03.2024 N 43)


5. Должностными лицами, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий являются (далее - уполномоченные должностные лица), являются:


5.1. Начальник Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики (далее - начальник).


5.2. Заместитель начальника Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики (далее - заместитель начальника).


6. Должностные лица, наряду с правами, установленными Федеральным законом N 248-ФЗ, в пределах установленной компетенции имеют право:


запрашивать и получать информацию и документы, связанные с соблюдением контролируемыми лицами, требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными;


проверять соблюдение контролируемыми лицами, требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными, составлять по результатам контрольных (надзорных) мероприятий соответствующие акты;


в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, беспрепятственно посещать и обследовать контролируемых лиц, содержащие животных, в целях проверки исполнения данными контролируемыми лицами требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными;


пресекать правонарушения, связанные с нарушением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными.


6.1. Должностные лица, наряду с решениями, принимаемыми в процессе и по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий, установленных Федеральным законом N 248-ФЗ, в пределах установленной компетенции имеют право:


выдавать контролируемым лицам предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными и проверять исполнение выданных предписаний;


составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению;


изымать у граждан животных в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушением законодательства Российской Федерации в области обращения с животными, для решения вопросов о возбуждении дел об административных правонарушениях или уголовных дел.


7. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля (надзора), применяются положения Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).



Объекты регионального государственного контроля (надзора)


8. К объектам регионального государственного контроля (надзора) (далее - объекты контроля) относятся:


8.1. Деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц по обращению с животными, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к контролируемым лицам, осуществляющим деятельность, действия (бездействие), в том числе:


по обращению с животными без владельцев, включая отлов животных без владельцев, транспортировку, их содержание, в том числе карантинирование, лечение (при необходимости), вакцинацию, стерилизацию, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками, возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания или новым владельцам;


по отлову и транспортировке животных без владельцев и передаче животных без владельцев в приюты для животных;


по временному размещению и содержанию непродуктивных животных (передержке), в том числе в приютах.


8.2. Здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются в процессе обращения с животными и к которым предъявляются обязательные требования (далее - производственные объекты).


9. Учет объектов контроля осуществляется путем получения:


информации о содержании животных контролируемыми лицами по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


информации, получаемой в рамках межведомственного взаимодействия;


общедоступной информации.


10. Учет объектов контроля обеспечивается путем ведения перечня объектов контроля.


11. Перечень объектов контроля, указанных в пункте 8 настоящего Положения, содержит следующую информацию:


полное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданина;


основной государственный регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика - контролируемых лиц;


адрес места нахождения и осуществления деятельности контролируемых лиц и используемых ими производственных объектов.



2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора)


12. При осуществлении регионального государственного контроля (надзора) применяется система оценки и управления рисками.


13. Уполномоченный орган при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) относит объекты контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба):


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»