ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2021 года N 706-пп


О региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Иркутской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Иркутской области

(с изменениями на 19 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 01.12.2021 N 922-пп, от 19.07.2023 N 609-пп)




В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Иркутской области (прилагается).


2. Утвердить ключевой показатель регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Иркутской области и его целевые значения (прилагается).


2(1). Утвердить индикативные показатели регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Иркутской области (прилагаются).


(п. 2(1) введен Постановлением Правительства Иркутской области от 01.12.2021 N 922-пп)


3. Признать утратившими силу:


1) постановление Правительства Иркутской области от 16 июня 2020 года N 455-пп "Об организации и осуществлении государственного надзора в области обращения с животными на территории Иркутской области";


2) постановление Правительства Иркутской области от 9 октября 2020 года N 828-пп "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Иркутской области".


4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", сетевом издании "Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области" (ogirk.ru), а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года и применяется при формировании службой ветеринарии Иркутской области плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год, за исключением пункта 2 настоящего постановления и пункта 22 Положения о региональном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Иркутской области, утвержденного настоящим постановлением.


Пункт 2 настоящего постановления вступает в силу с 1 марта 2022 года.


Пункт 22 Положения о региональном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Иркутской области, утвержденного настоящим постановлением, вступает в силу со дня вступления в силу закона Иркутской области о внесении соответствующих изменений в Закон Иркутской области от 12 января 2010 года N 1-оз "О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области", но не ранее 1 января 2022 года.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 01.12.2021 N 922-пп)



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
К.Б.ЗАЙЦЕВ



Утверждено
постановлением Правительства
Иркутской области
от 30 сентября 2021 г. N 706-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 01.12.2021 N 922-пп, от 19.07.2023 N 609-пп)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ), устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Иркутской области (далее - региональный государственный контроль (надзор).


2. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля (надзора) на территории особой экономической зоны в отношении резидентов особой экономической зоны, применяются особенности, установленные Федеральным законом от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".


К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля (надзора) на территории опережающего развития в отношении резидентов территории опережающего развития, применяются особенности, установленные Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации".


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 19.07.2023 N 609-пп)


3. Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора), является служба ветеринарии Иркутской области (далее - Служба, контрольный (надзорный) орган).


4. Предметом регионального государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом N 498-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Иркутской области, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ (далее - обязательные требования).


5. Объектами регионального государственного контроля (надзора) являются (далее - объекты контроля):


1) деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к контролируемым лицам, осуществляющим деятельность:


по содержанию и использованию животных;


по обращению с животными без владельцев, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 1 Федерального закона N 498-ФЗ;


по обращению с животными при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них;


2) здания, помещения, сооружения, оборудование, устройства, предметы, материалы, территория, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них.


6. Учет объектов контроля осуществляется посредством:


1) получения информации о содержании животных контролируемыми лицами по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


2) получения информации об объектах контроля из федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии;


3) получения информации от органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (далее - муниципальные образования) об исполнителях муниципальных контрактов (договоров) на осуществление отдельных государственных полномочий Иркутской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев в границах населенных пунктов Иркутской области, переданных муниципальным образованиям;


4) получения информации от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о нарушениях Федерального закона N 498-ФЗ и других нормативно-правовых актов, осуществляющих регулирование в области обращения с животными;


5) мониторинга информации о содержании и использовании животных, об ином обращении с животными, об осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, размещенной в информационной телекоммуникационной сети "Интернет".


При осуществлении учета объектов контроля на контролируемых лиц не может возлагаться обязанность по представлению сведений, документов, если иное не предусмотрено федеральными законами, а также если соответствующие сведения, документы содержатся в государственных информационных ресурсах.


7. Учет объектов контроля обеспечивается контрольным (надзорным) органом посредством ведения перечня объектов контроля, который содержит следующую информацию:


1) полное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, гражданина;


2) идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН), основной государственный регистрационный номер (далее - ОГРН) юридического лица, индивидуального предпринимателя;


3) место нахождения объекта контроля;


(пп. 3 в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 01.12.2021 N 922-пп)


4) реквизиты решения об отнесении объектов контроля к категории риска, указание на категорию риска, а также сведения, на основании которых принято решение об их отнесении к категории риска.


8. Должностными лицами Службы, уполномоченными осуществлять от имени контрольного (надзорного) органа региональный государственный контроль (надзор), в том числе проведение профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий (далее - должностные лица), являются:


1) руководитель Службы;


2) заместитель руководителя Службы;


3) начальник управления государственного надзора в области обращения с животными Службы;


4) начальники и должностные лица территориальных отделов государственного надзора в области обращения с животными в управлении государственного надзора в области обращения с животными Службы.


9. Должностными лицами, уполномоченными на принятие решения о проведении профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий, являются руководитель контрольного (надзорного) органа, заместитель руководителя контрольного (надзорного) органа в соответствии с утвержденным правовым актом контрольного (надзорного) органа, распределением обязанностей.

10. Должностные лица при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуются правами, установленными частью 2 статьи 29 Федерального закона N 248-ФЗ и частями 5, 6 Федерального закона N 498-ФЗ.


11. Должностные лица, уполномоченные на проведение конкретных профилактического мероприятия или контрольного (надзорного) мероприятия, определяются решением контрольного (надзорного) органа о проведении профилактического мероприятия или контрольного (надзорного) мероприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»