ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2021 года N 569


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, на территории Воронежской области

(с изменениями на 4 сентября 2023 года)

(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 04.09.2023 N 620)




В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", статьей 12.6 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Правительство Воронежской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 04.09.2023 N 620)


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном контроле (надзоре) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, на территории Воронежской области (далее - Положение).


2. Признать утратившими силу следующие постановления правительства Воронежской области:


- от 18.02.2020 N 138 "Об утверждении Порядка осуществления в пределах своих полномочий регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления";


- от 17.08.2020 N 773 "О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 18.02.2020 N 138".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2022 года, за исключением раздела VII Положения и приложения N 1 к Положению, которые вступают в силу с 01 марта 2022 года.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Воронежской области Мосолова О.Н.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Воронежской области от 04.09.2023 N 620)



Исполняющий обязанности
губернатора Воронежской области
В.А.ШАБАЛАТОВ



Утверждено
постановлением
Правительства Воронежской области
от 30.09.2021 N 569



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) ЗА ДОСТОВЕРНОСТЬЮ, АКТУАЛЬНОСТЬЮ И ПОЛНОТОЙ СВЕДЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РЕЕСТРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 04.09.2023 N 620)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - региональный государственный контроль (надзор)).


2. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется в целях обеспечения соблюдения обязательных требований в сфере организации отдыха детей и их оздоровления посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения организациями отдыха детей и их оздоровления (далее - подконтрольный субъект) обязательных требований, выявления нарушений обязательных требований, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.


3. Предметом регионального государственного контроля (надзора) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, является соблюдение такими организациями требований к достоверности, актуальности и полноте сведений о них, представляемых для включения в указанный Реестр.


4. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется департаментом образования Воронежской области (далее - Департамент).


(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 04.09.2023 N 620)


5. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора), являются:


1) руководитель Департамента;


2) первый заместитель руководителя Департамента;


3) заместитель руководителя Департамента;


4) начальник отдела организации предоставления общего и дополнительного образования Департамента;


5) консультант отдела организации предоставления общего и дополнительного образования Департамента.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Воронежской области от 04.09.2023 N 620)


6. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля (надзора), применяются положения Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"), Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации").


7. Объектами регионального государственного контроля (надзора) является деятельность подконтрольных субъектов - организаций отдыха детей и их оздоровления, под которыми понимаются организации (независимо от их организационно-правовых форм) сезонного или круглогодичного действия, стационарного и (или) нестационарного типа, с круглосуточным или дневным пребыванием, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей (организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием), детские лагеря труда и отдыха, детские лагеря палаточного типа, детские специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности), а также индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей, в случае соблюдения требований, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".


8. Учет объектов регионального государственного контроля (надзора) осуществляется посредством ведения Департаментом Реестра организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Воронежской области в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и приказом Департамента от 28.04.2020 N 406 "Об утверждении Порядка формирования и ведения Реестра организаций отдыха детей и их оздоровления детей на территории Воронежской области".



II. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора)


9. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба).


10. Для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) объекты регионального государственного контроля (надзора) подлежат отнесению к категориям риска в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".


11. Объекты регионального государственного контроля (надзора) подлежат отнесению к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба):


1) средний риск;


2) умеренный риск;


3) низкий риск.


12. Отнесение объектов регионального государственного контроля (надзора) к определенной категории риска осуществляется на основании критериев отнесения объектов регионального государственного контроля (надзора) к определенной категории риска при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), установленных согласно приложению N 2 к Положению.


При наличии критериев, позволяющих отнести объект регионального государственного контроля (надзора) к различным категориям риска, подлежат применению критерии, относящие объект регионального государственного контроля (надзора) к более высокой категории риска.


13. Перечни объектов регионального государственного контроля (надзора), которым присвоены категории риска, утверждаются руководителем Департамента и содержат следующую информацию:


1) полное наименование юридического лица (индивидуального предпринимателя), деятельности которого присвоена категория риска;


2) основной государственный регистрационный номер;


3) индивидуальный номер налогоплательщика;


4) место нахождения объекта регионального государственного контроля (надзора);


5) реквизиты решения о присвоении объекту регионального государственного контроля (надзора) категории риска, указание на категорию риска, а также сведения, на основании которых было принято решение об отнесении объекта регионального государственного контроля (надзора) к категории риска.


14. Перечни объектов регионального государственного контроля (надзора), которым присвоены категории риска, размещаются на официальном информационном портале Департамента в сети Интернет "Отдых и оздоровление детей и молодежи Воронежской области" и (или) в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" (далее - Портал Воронежской области в сети Интернет).


15. Размещение информации, указанной в пункте 14 настоящего Положения, осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.


По запросу подконтрольного субъекта Департамент в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления запроса, представляет ему информацию о присвоенной объекту регионального государственного контроля (надзора) категории риска, а также сведения, использованные при отнесении объекта регионального государственного контроля (надзора) к определенной категории риска.


Подконтрольный субъект вправе подать в Департамент заявление об изменении присвоенной ранее объекту регионального государственного контроля (надзора) категории риска.


Решение об изменении категории риска указанного объекта регионального государственного контроля (надзора) должно быть принято Департаментом в течение пяти рабочих дней со дня поступления сведений о соответствии объекта регионального государственного контроля (надзора) критериям риска иной категории риска либо об изменении критериев риска.


16. Пересмотр категории риска, присвоенной ранее объекту регионального государственного контроля (надзора), осуществляется не реже одного раза в год при наличии оснований для изменения категорий риска в соответствии с критериями отнесения объектов регионального государственного контроля (надзора) к категориям риска согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


17. Виды плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов регионального государственного контроля (надзора) в зависимости от присвоенной категории риска и их периодичность:


для категории среднего риска: один инспекционный визит либо одна документарная или выездная проверка - раз в 3 года;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»