ГУБЕРНАТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 сентября 2021 года N 607-р


О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2021 N 478 на территории Астраханской области

(с изменениями на 12 апреля 2023 года)

(в ред. Распоряжения Губернатора Астраханской области от 12.04.2023 N 227-р)




В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2021 N 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы":


1. Утвердить прилагаемый План противодействия коррупции в исполнительных органах Астраханской области на 2021 - 2024 годы (далее - план).


(в ред. Распоряжения Губернатора Астраханской области от 12.04.2023 N 227-р)


2. Установить, что руководители исполнительных органов Астраханской области несут персональную ответственность за выполнение мероприятий плана в возглавляемых ими исполнительных органах Астраханской области.


(в ред. Распоряжения Губернатора Астраханской области от 12.04.2023 N 227-р)


3. Определить орган Астраханской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений) координатором по реализации настоящего Распоряжения.


(в ред. Распоряжения Губернатора Астраханской области от 12.04.2023 N 227-р)


4. Руководителям исполнительных органов Астраханской области:


(в ред. Распоряжения Губернатора Астраханской области от 12.04.2023 N 227-р)


4.1. Обеспечить исполнение мероприятий, предусмотренных в плане.


4.2. Привести в соответствие с планом планы противодействия коррупции в возглавляемых исполнительных органах Астраханской области.


(в ред. Распоряжения Губернатора Астраханской области от 12.04.2023 N 227-р)


Доклад о результатах исполнения подпункта 4.2 настоящего пункта для подготовки проекта сводного доклада представить в службу до 24.09.2021.


5. Рекомендовать Думе Астраханской области в пределах своей компетенции:


5.1. Обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 N 478 (далее - Указ, Национальный план).


5.2. Внести в соответствии с Национальным планом изменения в план противодействия коррупции в Думе Астраханской области.


Результаты исполнения подпункта 5.2 настоящего пункта сообщить в службу для подготовки проекта сводного доклада до 24.09.2021.


5.3. Обеспечить:


- участие государственных гражданских служащих Астраханской области, замещающих должности государственной гражданской службы Астраханской области в Думе Астраханской области, работников, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции;


- участие лиц, впервые поступивших на государственную гражданскую службу Астраханской области или на работу в Думу Астраханской области и замещающих должности, связанные с соблюдением антикоррупционных стандартов, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции;


- участие государственных гражданских служащих Астраханской области, замещающих должности государственной гражданской службы Астраханской области в Думе Астраханской области, работников, в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции.


Результаты исполнения подпункта 5.3 настоящего пункта сообщать в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений ежегодно, до 31 декабря. Итоговые результаты исполнения настоящего подпункта для подготовки проекта сводного доклада представить в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений до 10.10.2024.


(в ред. Распоряжения Губернатора Астраханской области от 12.04.2023 N 227-р)


6. Рекомендовать контрольно-счетной палате Астраханской области, избирательной комиссии Астраханской области, аппарату Уполномоченного по правам человека в Астраханской области (далее - государственные органы Астраханской области) в пределах своей компетенции:


6.1. Обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных Национальным планом, утвержденным Указом.


6.2. Внести в соответствии с Национальным планом изменения в планы противодействия коррупции в государственных органах Астраханской области.


Доклад о результатах исполнения подпункта 6.2 настоящего пункта для подготовки проекта сводного доклада представить в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений до 24.09.2021.


(в ред. Распоряжения Губернатора Астраханской области от 12.04.2023 N 227-р)


6.3. Обеспечить:


- участие государственных гражданских служащих Астраханской области, замещающих должности государственной гражданской службы Астраханской области в контрольно-счетной палате Астраханской области, работников, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции;


- участие лиц, впервые поступивших на государственную гражданскую службу Астраханской области или на работу в контрольно-счетную палату Астраханской области и замещающих должности, связанные с соблюдением антикоррупционных стандартов, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции;


- участие государственных гражданских служащих Астраханской области, замещающих должности государственной гражданской службы Астраханской области в контрольно-счетной палате Астраханской области, работников, в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции.


Результаты исполнения подпункта 6.3 настоящего пункта сообщать в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений ежегодно, до 31 декабря. Итоговые результаты исполнения настоящего подпункта для подготовки проекта сводного доклада представить в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений до 10.10.2024.


(в ред. Распоряжения Губернатора Астраханской области от 12.04.2023 N 227-р)


7. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области:


7.1. Обеспечить реализацию мероприятий в соответствии с Указом и Национальным планом.


7.2. Внести в соответствии с Национальным планом изменения в планы противодействия коррупции в органах местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области.


Доклад о результатах исполнения подпункта 7.2 настоящего пункта представить в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений до 24.09.2021.


(в ред. Распоряжения Губернатора Астраханской области от 12.04.2023 N 227-р)


7.3. Обеспечить принятие мер по повышению эффективности контроля за соблюдением лицами, замещающими должности муниципальной службы, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в том числе за привлечением таких лиц к ответственности в случае их несоблюдения.


7.4. Обеспечить реализацию комплекса мероприятий, направленных на качественное повышение эффективности деятельности пресс-служб органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области по информированию общественности о результатах работы по профилактике коррупционных и иных нарушений.


7.5. Обеспечивать участие муниципальных служащих, работников, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции.


7.6. Обеспечивать участие лиц, впервые поступивших на муниципальную службу или на работу в соответствующие организации и замещающих должности, связанные с соблюдением антикоррупционных стандартов, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции.


7.7. Обеспечивать участие муниципальных служащих, работников, в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции.


Доклады о результатах исполнения подпунктов 7.5 - 7.7 настоящего пункта представлять в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений ежегодно до 31 декабря. Итоговый доклад об исполнении подпунктов 7.5 - 7.7 настоящего пункта для подготовки проекта сводного доклада представить в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений до 10.10.2024.


(в ред. Распоряжения Губернатора Астраханской области от 12.04.2023 N 227-р)


8. Признать утратившими силу:


- Распоряжение Губернатора Астраханской области от 13.09.2018 N 618-р "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.06.2018 N 378 на территории Астраханской области";


- Распоряжение Губернатора Астраханской области от 24.12.2019 N 800-р "О внесении изменения в распоряжение Губернатора Астраханской области от 13.09.2018 N 618-р";


- Распоряжение Губернатора Астраханской области от 18.03.2020 N 173-р "О внесении изменений в распоряжение Губернатора Астраханской области от 13.09.2018 N 618-р";


- пункт 3 Распоряжения Губернатора Астраханской области от 14.05.2020 N 261-р "О внесении изменений в распоряжения Губернатора Астраханской области";


- Распоряжение Губернатора Астраханской области от 24.09.2020 N 524-р "О внесении изменения в распоряжение Губернатора Астраханской области от 13.09.2018 N 618-р".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»