ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2021 года N 484


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания на территории Республики Хакасия и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Хакасия

(с изменениями на 19 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 17.02.2023 N 122, от 19.02.2024 N 118)




В целях реализации федеральных законов от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями), от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (с последующими изменениями), от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания на территории Республики Хакасия.


2. Определить Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия (Чебодаев В.П.) уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Республики Хакасия.


3. Признать утратившими силу:


1) постановление Правительства Республики Хакасия от 22.12.2014 N 693 "Об утверждении Порядка организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в Республике Хакасия и об определении уполномоченного органа по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в Республике Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2014, N 96);


2) пункт 58 постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259 "О внесении изменений в некоторые правовые акты Правительства Республики Хакасия в связи с переименованием Министерства труда и социального развития Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2017, N 36);


3) постановление Правительства Республики Хакасия от 27.12.2017 N 684 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 22.12.2014 N 693 "Об утверждении Порядка организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в Республике Хакасия и об определении уполномоченного органа по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в Республике Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2017, N 96; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 28.12.2017, N 1900201712280004);


4) пункт 49 постановления Правительства Республики Хакасия от 04.08.2020 N 415 "О внесении изменений в некоторые правовые акты Правительства Республики Хакасия и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2020, N 64; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 07.08.2020, N 1900202008070005).


4. Министерству труда и социальной защиты Республики Хакасия на основании периодичности плановых контрольных (надзорных) мероприятий, установленной Положением о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания на территории Республики Хакасия, утвержденным настоящим постановлением, обеспечить формирование плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Республики Хакасия на 2022 год, согласовав его в установленном порядке с прокуратурой Республики Хакасия.


5. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2022, за исключением пункта 4 настоящего постановления, который вступает в силу со дня подписания настоящего постановления.



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.КОНОВАЛОВ



Приложение



Утверждено
постановлением
Правительства Республики Хакасия
"Об утверждении Положения о региональном
государственном контроле (надзоре)
в сфере социального обслуживания
на территории Республики Хакасия
и признании утратившими силу
отдельных постановлений Правительства
Республики Хакасия"



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 17.02.2023 N 122, от 19.02.2024 N 118)




1. Общие положения


1.1. Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания на территории Республики Хакасия (далее - Положение) устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Республики Хакасия.


1.2. Предметом регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Республики Хакасия (далее - региональный контроль) является соблюдение поставщиками социальных услуг из числа негосударственных (коммерческих и некоммерческих) организаций социального обслуживания и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание граждан (далее - поставщики социальных услуг), требований Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", других федеральных законов, в том числе Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, регулирующих правоотношения в сфере социального обслуживания (далее - обязательные требования).


1.3. Региональный контроль осуществляется Министерством труда и социальной защиты Республики Хакасия (далее - Минтруд Хакасии), в том числе в дистанционной форме.


1.4. Объектами регионального контроля являются:


1) деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к поставщикам социальных услуг, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);


2) результаты деятельности поставщиков социальных услуг, в том числе услуги, к которым предъявляются обязательные требования;


3) здания, помещения, сооружения, территории, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми поставщики социальных услуг владеют и (или) пользуются в рамках осуществления деятельности по предоставлению социальных услуг гражданам и к которым предъявляются обязательные требования.


1.5. Должностными лицами Минтруда Хакасии, уполномоченными на осуществление регионального контроля, в том числе на проведение профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий, являются:


1) Министр труда и социальной защиты Республики Хакасия (далее - Министр);


2) заместитель Министра;


3) заместитель Министра - начальник отдела нестационарного обслуживания;


4) начальники отделов Минтруда Хакасии, в ведении которых находятся вопросы регионального контроля;


5) заместители начальников отделов Минтруда Хакасии, в ведении которых находятся вопросы регионального контроля;


6) советники отделов Минтруда Хакасии, в ведении которых находятся вопросы регионального контроля;


7) ведущие консультанты отделов Минтруда Хакасии, в ведении которых находятся вопросы регионального контроля.


1.6. Должностным лицом, уполномоченным на принятие решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, является Министр, в случае его отсутствия исполняющий обязанности Министра.


1.7. Региональный контроль осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон о государственном контроле), настоящим Положением и особенностями, установленными Правительством Российской Федерации, в том числе в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации".


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 17.02.2023 N 122)


1.8. Должностные лица Минтруда Хакасии, должностным регламентом которых в соответствии с пунктом 1.5 Положения установлена обязанность по осуществлению регионального контроля (далее - должностные лица Минтруда Хакасии), при проведении контрольных (надзорных) мероприятий в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуются правами и несут обязанности, установленные Федеральным законом о государственном контроле.


1.9. Должностные лица Минтруда Хакасии, осуществляющие региональный контроль, при выявлении поводов и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) (в части уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социального обслуживания и предоставляемых услуг в сфере социального обслуживания), в установленном порядке осуществляют производство по делам об административных правонарушениях.


Перечень должностных лиц Минтруда Хакасии, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.13 КоАП РФ (в части уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социального обслуживания и предоставляемых услуг в сфере социального обслуживания), утверждается приказом Минтруда Хакасии.


1.10. Минтрудом Хакасии осуществляется учет объектов контроля путем ведения перечня объектов контроля с использованием информационной системы Минтруда Хакасии "Реестр поставщиков социальных услуг Республики Хакасия", а также иных государственных информационных систем в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.


1.11. Перечень объектов контроля содержит следующую информацию:


1) полное наименование поставщика социальных услуг;


2) основной государственный регистрационный номер поставщика социальных услуг;


3) идентификационный номер налогоплательщика;


4) сведения о категории риска причинения вреда (ущерба);


5) адрес места нахождения и осуществления деятельности поставщика социальных услуг и используемых им объектов.


1.12. Информация, содержащаяся в перечне объектов контроля, актуализируется по мере ее поступления.


При сборе, обработке, анализе и учете сведений об объектах регионального контроля для целей их учета Минтруд Хакасии использует информацию, представляемую ему и соответствии с нормативными правовыми актами, информацию, получаемую в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступную информацию.



2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального контроля


2.1. При осуществлении регионального контроля применяется система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - риск).


2.2. Минтруд Хакасии при осуществлении регионального контроля относит объекты контроля к одной из следующих категорий риска:


1) средний риск;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»