ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2021 года N 801-пп


Об утверждении положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными



В соответствии с федеральными законами от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Оренбургской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными (далее - положение) согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области - министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.


3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования, но не ранее 1 января 2022 года, за исключением раздела VIII положения, который вступает в силу с 1 марта 2022 года.



Губернатор -
председатель Правительства
Оренбургской области
Д.В.ПАСЛЕР



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 16 сентября 2021 г. N 801-пп



Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными



I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Оренбургской области (далее - региональный государственный контроль (надзор)).


К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля (надзора), применяются положения Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).


2. Предметом регионального контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Оренбургской области (далее - обязательные требования).


3. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (далее - министерство).


4. Должностными лицами министерства, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) (далее - должностные лица), являются:


первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области;


начальник управления ветеринарии;


начальник отдела незаразных болезней и контрольно-надзорной деятельности в области обращения с животными;


консультанты, главные и ведущие специалисты отдела незаразных болезней и контрольно-надзорной деятельности.


5. Должностным лицом, уполномоченным на принятие решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, является первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (далее - первый заместитель министра).


6. Должностные лица, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор), при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуются правами, установленными частью 2 статьи 29 Федерального закона N 248-ФЗ, а также частями 5 и 6 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.



II. Объекты регионального контроля (надзора)


7. Объектами регионального государственного контроля (надзора) (далее - объект контроля) в рамках регионального государственного контроля (надзора) являются:


1) деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования в области обращения с животными, в том числе к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);


2) здания, помещения, сооружения, территории, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются, к которым предъявляются обязательные требования в области обращения с животными.


8. Учет объектов контроля осуществляется посредством:


1) получения информации о содержании животных контролируемых лиц по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


2) Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее - ФГИС "ВетИС");


3) иных государственных и региональных информационных систем путем межведомственного информационного взаимодействия.



III. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора)


9. При осуществлении регионального государственного контроля (надзора) применяется система оценки и управления рисками.


10. Министерство при осуществлении контрольно-надзорных полномочий относит объекты контроля, предусмотренные пунктом 7 настоящего Положения, к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


1) чрезвычайно высокий риск;


2) высокий риск;


3) значительный риск;


4) средний риск;


5) умеренный риск;


6) низкий риск.


11. В рамках осуществления регионального контроля (надзора) объекты контроля относятся к следующим категориям риска:


1) к категории высокого риска - деятельность граждан и организаций по отлову, транспортировке, передаче в приюты, содержанию животных без владельцев;


2) к категории среднего риска - деятельность граждан и организаций по содержанию, разведению и реализации животных в питомниках, гостиницах;


3) к категории низкого риска - деятельность граждан и организаций по оказанию груминг-услуг для животных.


12. Объекты контроля, подлежащие отнесению в соответствии с пунктами 10, 11 настоящего Положения к категориям высокого, среднего, низкого риска, подлежат отнесению к категориям чрезвычайно высокого, значительного, умеренного риска при наличии вступившего в законную силу обвинительного приговора, предусматривающего признание должностного лица, организации, индивидуального предпринимателя, гражданина, осуществляющих деятельность по обращению с животными, виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, в течение 3 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объекта к категории риска.


13. Объекты контроля, подлежащие отнесению в соответствии с пунктами 10, 11 настоящего Положения к категориям чрезвычайно высокого, значительного, умеренного риска, подлежат отнесению к категориям высокого, среднего, низкого риска соответственно при отсутствии вступивших в законную силу решений, указанных в пункте 12 настоящего Положения, и одновременном соблюдении требований законодательства в области обращения с животными в течение 3 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объекта к категории риска.


14. Проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий, указанных в пункте 21 настоящего Положения, в отношении объектов контроля в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:


1) в отношении объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска, - один раз в год;


2) в отношении объектов контроля, отнесенных к категории высокого риска, - один раз в 2 года;


3) в отношении объектов контроля, отнесенных к категории значительного риска, - один раз в 3 года;


4) в отношении объектов контроля, отнесенных к категории среднего риска, - один раз в 4 года;


5) в отношении объектов контроля, отнесенных к категории умеренного риска, - один раз в 5 лет.


В отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.


Оценка рисков причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия из указанных в пункте 21 настоящего Положения осуществляется министерством на основании следующих индикаторов риска нарушения обязательных требований:


отсутствие в ФГИС "ВетИС" в течение 3 месяцев сведений о производственных объектах, используемых для содержания животных, о движении животных, о движении биологических отходов;


отсутствие в течение 3 месяцев подряд информации об отловленных и содержащихся в приютах животных, размещаемой на официальных сайтах организаций, осуществляющих отлов, транспортировку и содержание животных без владельцев, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



IV. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям


15. При осуществлении регионального государственного контроля (надзора) министерством проводятся следующие виды профилактических мероприятий:


1) информирование;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»