ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2021 года N 466-П


О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 24.06.2015 N 44/326



Правительство Кировской области постановляет:


1. Внести изменения в постановление Правительства Кировской области от 24.06.2015 N 44/326 "Об утверждении Положения о министерстве образования Кировской области", утвердив изменения в Положении о министерстве образования Кировской области (далее - Положение) согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Правительства
Кировской области
А.А.ЧУРИН



Приложение



Утверждены
постановлением
Правительства Кировской области
от 13 сентября 2021 г. N 466-П



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИИ О МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В пункте 2.1 раздела 2 "Функции министерства":


1.1. Подпункты 2.1.4 - 2.1.6 изложить в следующей редакции:


"2.1.4. "Лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, зарегистрированных по месту нахождения (индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по месту жительства) на территории Кировской области, за исключением организаций, полномочия по лицензированию которых осуществляет федеральный орган государственной власти в сфере образования".


2.1.5. "Государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, зарегистрированных по месту нахождения (индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по месту жительства) на территории Кировской области, за исключением организаций, полномочия по лицензированию которых осуществляет федеральный орган государственной власти в сфере образования".


2.1.6. "Осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность, зарегистрированных по месту нахождения (индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по месту жительства) на территории Кировской области, за исключением организаций, полномочия по лицензированию которых осуществляет федеральный орган государственной власти в сфере образования".".


1.2. Дополнить подпунктом 2.1.6-1 следующего содержания:


"2.1.6-1. "Осуществление государственного контроля (надзора) за реализацией органами местного самоуправления полномочий в сфере образования".".


2. В разделе 3 "Полномочия (административно-управленческие действия) министерства":


2.1. В пункте 3.1:


2.1.1. В подпункте 3.1.4:


2.1.1.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"3.1.4. В рамках функции "лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, зарегистрированных по месту нахождения (индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по месту жительства) на территории Кировской области, за исключением организаций, полномочия по лицензированию которых осуществляет федеральный орган государственной власти в сфере образования":".


2.1.1.2. Подпункт 3.1.4.1 изложить в следующей редакции:


"3.1.4.1. Проводит процедуру лицензирования образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, зарегистрированных по месту нахождения (индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по месту жительства) на территории Кировской области, за исключением организаций, полномочия по лицензированию которых осуществляет федеральный орган государственной власти в сфере образования.


При лицензировании образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность и имеющей расположенные в других субъектах Российской Федерации филиалы, организует осуществление лицензирования образовательной деятельности в таких филиалах во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, на территориях которых находятся соответствующие филиалы организации, осуществляющей образовательную деятельность.".


2.1.1.3. Подпункт 3.1.4.3 исключить.


2.1.2. В подпункте 3.1.5:


2.1.2.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"3.1.5. В рамках функции "государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, зарегистрированных по месту нахождения (индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по месту жительства) на территории Кировской области, за исключением организаций, полномочия по лицензированию которых осуществляет федеральный орган государственной власти в сфере образования":".


2.1.2.2. Абзац первый подпункта 3.1.5.1 изложить в следующей редакции:


"3.1.5.1. Проводит в установленном порядке процедуру государственной аккредитации образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, зарегистрированных по месту нахождения (индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по месту жительства) на территории Кировской области, за исключением организаций, полномочия по лицензированию которых осуществляет федеральный орган государственной власти в сфере образования.".


2.1.3. Подпункт 3.1.6 изложить в следующей редакции:


"3.1.6. В рамках функции "осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность, зарегистрированных по месту нахождения (индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по месту жительства) на территории Кировской области, за исключением организаций, полномочия по лицензированию которых осуществляет федеральный орган государственной власти в сфере образования":


3.1.6.1. Проводит профилактические мероприятия с целью минимизации рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.


3.1.6.2. Проводит контрольные (надзорные) мероприятия с целью оценки:


3.1.6.2.1. Соблюдения обязательных требований, установленных законодательством об образовании, в том числе лицензионных требований к образовательной деятельности и требований, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и требований к выполнению аккредитационных показателей.


3.1.6.2.2. Соблюдения требований по обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.


3.1.6.2.3. Исполнения решений, принимаемых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.".


2.1.4. Дополнить подпунктом 3.1.6-1 следующего содержания:


"3.1.6-1. В рамках функции "осуществление государственного контроля (надзора) за реализацией органами местного самоуправления полномочий в сфере образования" осуществляет в пределах своей компетенции контроль (надзор) за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов Кировской области, уставов муниципальных образований и иных муниципальных нормативных правовых актов при решении ими вопросов местного значения, осуществлении полномочий по решению указанных вопросов, иных полномочий и реализации прав, закрепленных за ними в соответствии с федеральными законами, уставами муниципальных образований, а также за соответствием муниципальных правовых актов требованиям Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов Кировской области, уставов муниципальных образований.".


2.1.5. Подпункт 3.1.23 изложить в следующей редакции:


"3.1.23. В рамках участия в функции "обеспечение реализации прав граждан на обращение в государственные органы" ведет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных, письменных или в форме электронного документа предложений, заявлений или жалоб граждан и организаций, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный срок.".


2.1.6. Подпункт 3.1.24 дополнить подпунктом 3.1.24.4-1 следующего содержания:


"3.1.24.4-1. Контролирует деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции.".


2.1.7. Подпункт 3.1.40 изложить в следующей редакции:


"3.1.40. Проводит мониторинг правоприменения федерального и областного законодательства в сферах деятельности, регулируемых министерством.".


2.2. Подпункт 3.3.3 пункта 3.3 изложить в следующей редакции:


"3.3.3. Запрашивает и получает в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений в соответствии с функциями и полномочиями, установленными разделами 2 и 3 настоящего Положения.".


3. В разделе 4 "Организация деятельности министерства":


3.1. Абзац второй пункта 4.1 изложить в следующей редакции:


"Министр несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за выполнение функций и возложенных на министерство полномочий.".


3.2. В пункте 4.3:


3.2.1. В подпункте 4.3.2 слова "несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство функций" заменить словами "несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за выполнение функций и возложенных на министерство полномочий".


3.2.2. Дополнить подпунктом 4.3.3-1 следующего содержания:


"4.3.3-1. Распределяет должностную и проектную нагрузку работников министерства для обеспечения приоритетного исполнения мероприятий проектов.".


3.2.3. Подпункт 4.3.18 изложить в следующей редакции:


"4.3.18. Ведет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных, письменных или в форме электронного документа предложений, заявлений или жалоб граждан и организаций, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный срок.".


4. Внести изменения в перечень государственных услуг, предоставляемых министерством образования Кировской области (приложение N 2 к Положению), согласно приложению.



Приложение



Приложение N 2
к Положению



ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРЕЧНЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

N п/п

Наименование государственной услуги

1.

Лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, зарегистрированных по месту нахождения (индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по месту жительства) на территории Кировской области, за исключением организаций, полномочия по лицензированию которых осуществляет федеральный орган государственной власти в сфере образования

2.

Государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, зарегистрированных по месту нахождения (индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по месту жительства) на территории Кировской области, за исключением организаций, полномочия по лицензированию которых осуществляет федеральный орган государственной власти в сфере образования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»