КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2021 года N 433


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными

(с изменениями на 13 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.09.2023 N 582, от 13.02.2024 N 50)




В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными (далее - Положение).


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением раздела IX Положения, который вступает в силу с 1 марта 2022 года.



И.о. Председателя Кабинета Министров
Чувашской Республики
Д.КРАСНОВ



Утверждено
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 08.09.2021 N 433



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.09.2023 N 582, от 13.02.2024 N 50)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными (далее - государственный контроль (надзор).


2. Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемое лицо) обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - обязательные требования).


3. Государственный контроль (надзор) осуществляется Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики (далее - Служба).


4. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), являются:


а) руководитель Службы;


б) заместитель руководителя Службы, в ведении которого находятся полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора);


в) государственные гражданские служащие Чувашской Республики, замещающие должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Службе, в должностные регламенты которых входит осуществление полномочий по государственному контролю (надзору), в том числе проведение профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий.


5. Должностными лицами, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются руководитель Службы или заместитель руководителя Службы.


6. Должностные лица, осуществляющие государственный контроль (надзор), при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуются правами, установленными частями 5, 6 статьи 19 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", частью 2 статьи 29 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).


7. К отношениям, связанным с осуществлением государственного контроля (надзора), применяются положения Федерального закона.



II. Объекты государственного контроля (надзора)


8. Объектами государственного контроля (надзора) (далее также - объект контроля) являются:


а) деятельность по содержанию и использованию животных, иному обращению с животными;


б) деятельность по обращению с животными без владельцев, деятельность приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";


в) здания, помещения, сооружения, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются при содержании и использовании животных.


9. Учет объектов контроля осуществляется:


а) путем получения информации о содержании животных гражданами и организациями по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


б) путем получения информации от организаций, осуществляющих деятельность по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных;


в) путем получения информации о содержании и использовании животных гражданами и организациями по итогам проведения профилактических мероприятий, а также с учетом информации, содержащейся в информационных ресурсах.


10. Службой осуществляется фиксация сведений об объектах контроля путем их внесения в учетные документы.


Учетные документы могут быть созданы как на бумажном, так и на электронном носителе и представляют собой перечень сведений об объектах контроля.


Внесение сведений об объектах контроля осуществляется в течение двух рабочих дней со дня их поступления.


11. Формирование и ведение учетных документов осуществляются по каждому объекту контроля отдельно.



III. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного контроля (надзора)


12. При осуществлении государственного контроля (надзора) применяется система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.


13. Служба при осуществлении государственного контроля (надзора) относит объекты контроля, предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения, к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее также - категории риска):


средний риск;


умеренный риск;


низкий риск.


Отнесение объектов контроля к категории риска осуществляется решением руководителя Службы о присвоении (изменении) категории риска в соответствии с критериями отнесения объектов государственного контроля (надзора) к категориям риска, указанными в разделе IV настоящего Положения.



IV. Критерии отнесения объектов государственного контроля (надзора) к категориям риска


14. В рамках осуществления государственного контроля (надзора) объекты контроля относятся к следующим категориям риска:


а) к категории среднего риска - деятельность организаций, осуществляющих деятельность по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных;


б) к категории умеренного риска - деятельность граждан и организаций по содержанию животных;


в) к категории низкого риска - деятельность организаций, осуществляющих деятельность по обращению с животными без владельцев, рассчитанных на единовременное содержание не более 15 голов животных, при осуществлении деятельности по временной передержке животных.


15. Объекты контроля, подлежащие отнесению в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения к категориям среднего, умеренного, низкого риска, при наличии следующих решений, вступивших в законную силу в течение трех лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объекта к категории риска, подлежат отнесению к следующим категориям:


а) категория среднего риска - наличие трех и более решений о назначении наказания за совершение правонарушений в области обращения с животными, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;


б) категория умеренного риска - наличие не более двух решений о назначении наказания за совершение правонарушений в области обращения с животными, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;


в) категория низкого риска - правонарушения в области обращения с животными, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не совершались.



V. Учет рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при проведении контрольных (надзорных) мероприятий


16. Периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов контроля в зависимости от присвоенной категории риска:


а) в отношении объектов контроля, отнесенных к категории среднего риска, проводится одно из следующих контрольных (надзорных) мероприятий:


инспекционный визит;


рейдовый осмотр;


документарная проверка;


выездная проверка;


наблюдение за соблюдением обязательных требований;


выездное обследование.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»