АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2021 года N 826


Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений и постановка на учет детей для зачисления в муниципальные образовательные учреждения городского округа город-герой Волгоград, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования"

(с изменениями на 7 июня 2022 года)

(в ред. постановлений администрации Волгограда от 04.02.2022 N 108, от 07.06.2022 N 640)



На основании Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановления администрации Волгограда от 29 марта 2011 г. N 747 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг", руководствуясь статьями 7, 39 Устава города-героя Волгограда, администрация Волгограда постановляет:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений и постановка на учет детей для зачисления в муниципальные образовательные учреждения городского округа город-герой Волгоград, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования".


2. Признать утратившими силу постановления администрации Волгограда:


2.1. От 24 июля 2018 г. N 965 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений и постановка на учет детей для зачисления в муниципальные образовательные учреждения городского округа город-герой Волгоград, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования".


2.2. От 15 октября 2018 г. N 1431 "О внесении изменений в постановление администрации Волгограда от 24 июля 2018 г. N 965 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений и постановка на учет детей для зачисления в муниципальные образовательные учреждения городского округа город-герой Волгоград, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования".


2.3. От 29 мая 2019 г. N 598 "О внесении изменений в постановление администрации Волгограда от 24 июля 2018 г. N 965 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений и постановка на учет детей для зачисления в муниципальные образовательные учреждения городского округа город-герой Волгоград, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования".


3. Департаменту по образованию администрации Волгограда обеспечить внесение соответствующих изменений в государственную информационную систему "Региональный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Волгоградской области" и обеспечить контроль за обновлением сведений об услугах на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru), официальном сайте администрации Волгограда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.volgadmin.ru).


(в ред. постановления администрации Волгограда от 07.06.2022 N 640)


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Волгограда Ляха А.Н.



Глава Волгограда
В.В.ЛИХАЧЕВ



Утвержден
постановлением
администрации Волгограда
от 31.08.2021 N 826



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ ДЕТЕЙ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

(в ред. постановлений администрации Волгограда от 04.02.2022 N 108, от 07.06.2022 N 640)




1. Общие положения


1.1. Настоящий административный регламент устанавливает порядок предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений и постановка на учет детей для зачисления в муниципальные образовательные учреждения городского округа город-герой Волгоград, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования" (далее - муниципальная услуга), стандарт предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) по предоставлению муниципальной услуги, требования к порядку их выполнения, формы контроля за исполнением настоящего административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц, муниципальных служащих департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ДОАВ), территориальных управлений департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ).


1.2. Заявителями на получение муниципальной услуги являются родители (законные представители) ребенка (далее - заявитель).


Право на внеочередное и первоочередное предоставление места в муниципальных образовательных учреждениях городского округа город-герой Волгоград, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования (далее - МОУ), устанавливается в соответствии с федеральным законодательством.


1.3. Порядок информирования заявителей о предоставлении муниципальной услуги.


1.3.1. Сведения о месте нахождения, контактных телефонах, адресах электронной почты и графиках работы ДОАВ, ТУ ДОАВ, филиалов государственного казенного учреждения Волгоградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ), а также МОУ представлены в приложении 1 к настоящему административному регламенту.


1.3.2. Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги заявитель может получить:


непосредственно в ДОАВ, ТУ ДОАВ, МОУ, МФЦ (информационные стенды, устное информирование по телефону, а также на личном приеме);


по почте, в том числе электронной, - в случае письменного обращения заявителя;


на официальном сайте администрации Волгограда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.volgadmin.ru) (далее - официальный сайт), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг).


(в ред. постановления администрации Волгограда от 04.02.2022 N 108)


1.3.3. Прием и консультирование (лично или по телефону) должны проводиться корректно и внимательно по отношению к заявителю. Консультирование допускается в течение установленного рабочего времени. При консультировании заявителю даются точные и исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.



2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Наименование муниципальной услуги - "Прием заявлений и постановка на учет детей для зачисления в муниципальные образовательные учреждения городского округа город-герой Волгоград, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования".


2.2. Муниципальная услуга предоставляется ДОАВ.


Структурными подразделениями ДОАВ, осуществляющими непосредственное предоставление муниципальной услуги, являются ТУ ДОАВ.


Прием заявлений с документами, необходимыми для предоставления муниципальной услуги, осуществляют:


МФЦ - при личном обращении заявителя;


ТУ ДОАВ - при обращении заявителя через Единый портал государственных и муниципальных услуг в случае обращения посредством информационных систем общего пользования, а также при личном обращении заявителя или при направлении заявителем документов почтовым отправлением, электронной почтой.


(в ред. постановления администрации Волгограда от 04.02.2022 N 108)


2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является:


постановка на учет для зачисления в МОУ и выдача (направление) заявителю уведомления о постановке на учет в государственной информационной системе Волгоградской области "Единая информационная система в сфере образования Волгоградской области" для зачисления в МОУ по форме согласно приложению 2 к настоящему административному регламенту (далее - уведомление о постановке на учет);


отказ в постановке на учет для зачисления в МОУ и выдача (направление) заявителю уведомления об отказе в постановке на учет в государственной информационной системе Волгоградской области "Единая информационная система в сфере образования Волгоградской области" для зачисления в МОУ по форме согласно приложению 3 к настоящему административному регламенту (далее - уведомление об отказе в постановке на учет).


2.4. Сроки предоставления муниципальной услуги.


Срок предоставления муниципальной услуги не может превышать 30 календарных дней со дня регистрации заявления.


2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги:


Конституция Российской Федерации ("Российская газета", 2009, 21 января);


Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ("Ведомости СНД и ВС РСФСР", 1991, N 21);


Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" ("Российская газета", 1995, 25 ноября);


Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" ("Российская газета", 1992, 29 июля);


Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ("Российская газета", 1998, 02 июня);


Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ("Российская газета", 1998, 05 августа);


Федеральный закон от 02 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ("Российская газета", 2006, 05 мая);


Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" ("Российская газета", 2006, 29 июля);


Федеральный закон от 09 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 7, ст. 776);


Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", 2010, 30 июля);


Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 1, ст. 15);


Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" ("Российская газета", 2011, 08 февраля);


Федеральный закон от 06 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" ("Российская газета", 2011, 08 апреля);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»