Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2021 года N 462


О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 29 апреля 2015 года N 213 "Об утверждении государственной программы Удмуртской Республики "Энергоэффективность и развитие энергетики в Удмуртской Республике"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 14.11.2023 N 743.
____________________________________________________________________



Правительство Удмуртской Республики постановляет:


Внести в государственную программу Удмуртской Республики "Энергоэффективность и развитие энергетики в Удмуртской Республике", утвержденную постановлением Правительства Удмуртской Республики от 29 апреля 2015 года N 213 "Об утверждении государственной программы Удмуртской Республики "Энергоэффективность и развитие энергетики в Удмуртской Республике", следующие изменения:


1) в разделе "Приоритеты государственной политики, цели, задачи в сфере социально-экономического развития, в рамках которой реализуется государственная программа" абзац:


"Правила предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на реализацию мероприятий муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в рамках реализации государственной программы Удмуртской Республики "Энергоэффективность и развитие энергетики в Удмуртской Республике" приведены в приложении 7."


изложить в следующей редакции:


"Порядок предоставления и распределения субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на реализацию мероприятий муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в рамках реализации государственной программы Удмуртской Республики "Энергоэффективность и развитие энергетики в Удмуртской Республике" приведен в приложении 7.";


2) приложение 7 изложить в редакции согласно приложению.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Удмуртской Республики
от 3 сентября 2021 г. N 462



"Приложение 7
к государственной программе
"Энергоэффективность
и развитие энергетики
в Удмуртской Республике"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ"


1. Настоящий Порядок устанавливает правила, условия предоставления и распределения субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на реализацию мероприятий (отдельных мероприятий) муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в рамках реализации государственной программы Удмуртской Республики "Энергоэффективность и развитие энергетики в Удмуртской Республике" (далее соответственно - муниципальные образования, субсидии, муниципальные программы, государственная программа).


2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при реализации мероприятий муниципальных программ, предусматривающих реализацию мероприятий в соответствии с пунктом 17.


3. Предельный уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования выражается в процентах, определяется с применением единого для всех муниципальных образований предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования и составляет 99 процентов.


4. Субсидии предоставляются из бюджета Удмуртской Республики в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики (далее - Министерство) законом о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий финансовый год и на плановый период на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству в установленном порядке.


5. Условиями предоставления субсидии являются:


1) наличие в бюджете муниципального образования (сводной бюджетной росписи муниципального образования) бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования, на софинансирование которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из бюджета Удмуртской Республики субсидии;


2) заключение соглашения о предоставлении субсидии между Министерством и органом местного самоуправления муниципального образования (далее - Соглашение) в соответствии с пунктом 28 настоящего Порядка;


3) соблюдение уровня софинансирования, установленного Соглашением, при расходовании субсидии;


4) обязательство муниципального образования по достижению результатов использования субсидии;


5) отсутствие факта нецелевого использования субсидии в предыдущем финансовом году, предоставленной муниципальному образованию на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка;


6) назначение в муниципальном образовании ответственного лица в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;


7) обязательство муниципального образования по возврату средств субсидии при нарушении обязательств по достижению значений результатов использования субсидии и по соблюдению уровня софинансирования расходного обязательства в соответствии с пунктами 33 и 41 настоящего Порядка.


6. Уполномоченный орган муниципального образования (далее - уполномоченный орган) представляет до 1 мая текущего года в Министерство заявку на получение субсидии бюджетом муниципального образования на реализацию мероприятий (отдельных мероприятий) муниципальной программы на следующий финансовый год (далее - заявка) согласно форме, утвержденной приказом Министерства, с приложением следующих документов:


1) копии муниципальной программы, заверенной уполномоченным лицом муниципального образования;


2) выписки из решения о бюджете муниципального образования, подтверждающей наличие бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной программы в текущем финансовом году, заверенной уполномоченным лицом муниципального образования, включая размер планируемой к предоставлению из бюджета Удмуртской Республики субсидии;


3) перечня мероприятий муниципальной программы, предлагаемых к реализации за счет субсидии, по форме, утвержденной приказом Министерства;


4) перечня результатов использования субсидии по форме, утвержденной приказом Министерства.


7. Заявка предоставляется уполномоченному лицу Министерства для рассмотрения в соответствии с требованиями пункта 6 настоящего Порядка.


8. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидии (далее - критерий отбора) является наличие муниципальной программы, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации.


9. Уполномоченное лицо Министерства, осуществляющее прием документов (копий документов), отказывает заявителю в приеме документов (копий документов) в случаях:


1) представления неполного пакета документов (копий документов), указанных в пункте 6 настоящего Порядка;


2) представления документов (копий документов) за пределами срока, установленного в пункте 6 настоящего Порядка;


3) несоблюдения требований к оформлению документов, установленных в пункте 6 настоящего Порядка.


10. Отказ в приеме документов (копий документов), представленных муниципальным образованием в Министерство, оформляется в письменной форме и направляется муниципальному образованию в течение 7 рабочих дней со дня представления документов (копий документов) уполномоченному лицу Министерства с указанием причин отказа.


11. После устранения причин, послуживших основанием для отказа в приеме документов, муниципальное образование вправе повторно обратиться в Министерство для получения субсидии, но не позднее даты, предусмотренной пунктом 6 настоящего Порядка, и за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2 пункта 9 настоящего Порядка.


12. Министерство в течение 20 рабочих дней со дня окончания приема заявок, установленного пунктом 6 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии, которое утверждается приказом Министерства.


13. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении субсидии являются:


1) представление недостоверных сведений и (или) документов, содержащих недостоверные сведения;


2) несоблюдение условий предоставления субсидии, установленных пунктом 5 настоящего Порядка;


3) нарушение условий предоставления субсидии, допущенное в отчетном финансовом году;


4) несоответствие критерию отбора, предусмотренному пунктом 8 настоящего Порядка.


14. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство письменно информирует об этом уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия данного решения.


15. На основании принятых решений о предоставлении субсидии, с учетом решения Координационного совета по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Удмуртской Республики Министерство производит расчет распределения субсидий между муниципальными образованиями.


Распределение субсидий включается в заявку Министерства при формировании проекта бюджета Удмуртской Республики на соответствующий финансовый год и на плановый период.


16. Начиная с 2022 года распределение субсидий бюджетам муниципальных образований утверждается законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий финансовый год и на плановый период.


17. Субсидии могут быть направлены на реализацию муниципальных программ, предусматривающих:


1) разработку и (или) ежегодную актуализацию схем теплоснабжения поселений и городских округов в Удмуртской Республике;


2) разработку и (или) актуализацию схем водоснабжения и водоотведения поселений и городских округов в Удмуртской Республике;


3) организацию выявления бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергетических ресурсов (включая газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение), постановку в установленном порядке на учет и признание права муниципальной собственности на них, а также организацию управления такими объектами с момента их выявления, в том числе по определению источника компенсации возникающих при их эксплуатации нормативных потерь энергетических ресурсов;


4) восстановление и устройство сетей уличного освещения в муниципальных образованиях поселений и городских округов в Удмуртской Республике;


5) создание информационных систем в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальных образованиях в Удмуртской Республике;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»