ЗАКОН

 ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 сентября 2021 года N 575-ОЗ


О внесении изменения в Закон Липецкой области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области"



Принят
Липецким областным
Советом депутатов
26 августа 2021 года



Статья 1


Внести в Закон Липецкой области от 2 декабря 2004 года N 141-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области" (Липецкая газета, 2004, 11 декабря; 2005, 12 февраля, 10 июня, 12 августа, 17 декабря; 2006, 14 июня, 13 октября; 2007, 20 февраля, 21 февраля, 15 июня, 3 августа, 25 августа; 2008, 11 января, 17 июня, 17 октября, 26 декабря; 2009, 15 июля, 5 сентября, 27 ноября; 2010, 23 апреля, 26 ноября; 2011, 14 сентября, 30 сентября, 9 ноября; 2012, 2 марта, 11 мая, 5 октября, 26 декабря; 2013, 6 марта, 12 апреля; 2014, 22 января, 11 апреля, 8 октября; 2015, 14 января, 13 мая, 8 июля, 25 сентября, 19 декабря; 2016, 13 января, 18 мая, 25 ноября, 17 декабря; 2017, 5 мая, 23 июня, 20 сентября, 29 декабря; 2018, 14 марта, 6 апреля, 27 июля, 5 октября; 2019, 13 марта, 23 августа, 25 декабря; 2020, 11 июня, 8 сентября, 20 октября, 9 ноября; "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru), 2021, 23 марта, 22 июня) изменение, дополнив статьей 13.7 следующего содержания:



"Статья 13.7. Ежемесячная денежная компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


1. Ежемесячная денежная компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа), имеющим право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, имеющим право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений и находящимся в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также получающим профессиональное образование, профессиональное обучение, либо проходящим военную службу по призыву, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, ежемесячная денежная компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения предоставляется по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.


2. Ежемесячная денежная компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа при одновременном соблюдении следующих условий:


1) наступления права на предоставление жилого помещения в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;


2) заключения договора найма (поднайма) жилого помещения на территории Липецкой области в соответствии с нормами действующего законодательства.


3. В целях получения ежемесячной денежной компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения не допускается заключение договора найма (поднайма) с лицами, являющимися членами семьи (супругом, супругой) или близкими родственниками (дедушками, бабушками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами) получателя, а также бывшими опекунами и попечителями.


4. Ежемесячная денежная компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.


5. Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения устанавливается администрацией области.


6. Ежемесячная денежная компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения производится в следующих размерах:


детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, проживающим по договору найма (поднайма) жилого помещения в городских округах г. Липецк и г. Елец, - в размере фактических затрат по найму (поднайму) жилого помещения, но не более 8 000 рублей;


детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, проживающим по договору найма (поднайма) жилого помещения в городских и сельских поселениях Липецкой области, - в размере фактических затрат по найму (поднайму) жилого помещения, но не более 5 000 рублей.


7. Выплата ежемесячной денежной компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения прекращается в следующих случаях:


снятие с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в связи с фактическим обеспечением жилым помещением специализированного жилищного фонда;


прекращение действия договора найма (поднайма) жилого помещения;


изменение получателем места жительства в связи с выездом за пределы области;


установление факта предоставления недостоверных и (или) неполных сведений, на основании которых была назначена компенсация;


смерть получателя, а также признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.


8. Гражданин, получающий ежемесячную денежную компенсацию расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения, обязан известить орган, принимающий решение о предоставлении ежемесячной денежной компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 7 настоящей статьи, в течение 14 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.



Исполняющий обязанности
главы администрации
Липецкой области
Н.Ф.ТАГИНЦЕВ


     г. Липецк
     02.09.2021
     N 575-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»