ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 28 июля 2021 года N 89-РЗ


О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике"



     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 4 августа 2021 г. N RU18000202100694



Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
29 июня 2021 года



Статья 1


Внести в Закон Удмуртской Республики от 22 июня 2006 года N 26-РЗ "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике" (Известия Удмуртской Республики, 2006, 11 июля; Официальный сайт Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики (www.udmurt.ru), 2015, 10 июля, N 02100720151422; 2016, 5 июля, N 02050720161620; 2018, 20 марта, N 02200320180496; 2020, 17 декабря, N 02171220202500) следующие изменения:


1) пункт 5 части 4 статьи 3 изложить в следующей редакции:


"5) постановка юридического лица (его филиала) и (или) физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, планирующего реализацию или реализующего инвестиционный проект, на учет в налоговых органах на территории Удмуртской Республики (за исключением формы государственной поддержки, указанной в пункте 9 части 1 статьи 8 настоящего Закона).";


2) в статье 4.1:


а) подпункт "б" пункта 1 изложить в следующей редакции:


"б) на создание производства товаров на новых производственных площадках на территории Удмуртской Республики. Для целей настоящего Закона под новыми производственными площадками понимается совокупность объектов недвижимого имущества и иного имущества, предназначенных для выполнения всего процесса производства товаров или его определенной стадии, введенных в эксплуатацию или приобретенных на праве собственности не ранее пяти лет, предшествующих году обращения организации с заявлением о включении в реестр участников региональных инвестиционных проектов, при объеме произведенных затрат в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию зданий и (или) сооружений, приобретение зданий, сооружений, земельных участков, машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты, не менее 300 миллионов рублей;";


б) дополнить пунктом 3 следующего содержания:


"3) инвестиционный проект представлен в виде бизнес-плана и содержит сведения и целевые индикаторы, указанные в инвестиционной декларации.";


3) статью 4.2 изложить в следующей редакции:


"Статья 4.2. Порядок принятия решений о включении или об отказе во включении инвестора в реестр участников региональных инвестиционных проектов, о внесении в него изменений


1. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики по принятию решений о включении инвесторов в реестр участников региональных инвестиционных проектов (далее в настоящей статье - реестр) и о внесении в него изменений является исполнительный орган государственной власти Удмуртской Республики, определенный Правительством Удмуртской Республики (далее в настоящей статье - уполномоченный орган).


2. Для включения в реестр инвестор, соответствующий требованиям подпункта 1 пункта 1 статьи 25.9 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 3 настоящего Закона, направляет в уполномоченный орган составленное в произвольной форме заявление о включении его в реестр с приложением документов согласно перечню, установленному пунктом 1 статьи 25.11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.


3. Для подтверждения соответствия требованиям к региональным инвестиционным проектам, установленным статьей 4.1 настоящего Закона, и к инвесторам, установленным частью 4 статьи 3 настоящего Закона, инвестор прилагает к заявлению о включении в реестр следующие документы:


1) справку об отсутствии у инвестора задолженности перед работниками по заработной плате (составленную не позднее тридцати календарных дней до даты подачи документов);


2) справку налогового органа об отсутствии у инвестора неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и во внебюджетные фонды (составленную не позднее тридцати календарных дней до даты подачи документов);


3) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении инвестора (составленную не позднее тридцати календарных дней до даты подачи документов);


4) выписку из Единого государственного реестра недвижимости на указанный в инвестиционном проекте земельный участок (составленную не позднее тридцати календарных дней до даты подачи документов);


5) копии бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестора за три отчетных года, предшествующих году его обращения с заявлением о включении в реестр, с отметкой налогового органа о принятии (если инвестиционный проект направлен на организацию нового производства товаров на территории Удмуртской Республики);


6) документы, подтверждающие приобретение инвестором права собственности, ввод в эксплуатацию объектов недвижимого и иного имущества, предназначенных для реализации инвестиционного проекта, не ранее пяти лет, предшествующих году обращения инвестора с заявлением о включении в реестр, а также документы, подтверждающие произведенные затраты в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию зданий и (или) сооружений, приобретение зданий, сооружений, земельных участков, машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты в основные средства, не менее 300 миллионов рублей (если инвестиционный проект направлен на создание производства товаров на новых производственных площадках на территории Удмуртской Республики);


7) бизнес-план.


4. В случае если документы, указанные в пунктах 2, 3 и 4 части 3 настоящей статьи, инвестором не представлены, уполномоченный орган запрашивает их в порядке межведомственного взаимодействия в соответствующих федеральных органах исполнительной власти.


5. Уполномоченный орган в срок не более чем три рабочих дня со дня представления инвестором документов, приложенных к заявлению о включении в реестр, проверяет их на соответствие перечню документов, установленному в части 3 настоящей статьи, и на основании результатов указанной проверки направляет инвестору одно из следующих решений:


1) о принятии указанного заявления к рассмотрению;


2) об отказе в принятии указанного заявления к рассмотрению в случае непредставления документов, указанных в подпунктах 1, 4 пункта 1 статьи 25.11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, пунктах 1, 5, 6 и 7 части 3 настоящей статьи.


6. В случае принятия решения, указанного в пункте 1 части 5 настоящей статьи, уполномоченный орган в течение тридцати дней со дня направления инвестору решения о принятии заявления к рассмотрению принимает решение о включении инвестора в реестр или решение об отказе во включении инвестора в реестр.


Решение об отказе во включении инвестора в реестр принимается уполномоченным органом в случае несоблюдения требований, установленных к региональным инвестиционным проектам статьей 4.1 настоящего Закона.


В целях принятия решения о включении инвестора в реестр или решения об отказе во включении инвестора в реестр уполномоченный орган рассматривает инвестиционный проект на предмет соблюдения требований, установленных к региональным инвестиционным проектам статьей 4.1 настоящего Закона, в порядке, установленном Правительством Удмуртской Республики.


7. В случае реализации регионального инвестиционного проекта на территориях нескольких субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 25.8 части первой Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченный орган, принявший заявление о включении инвестора в реестр к рассмотрению, по согласованию с уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых реализуется региональный инвестиционный проект, принимает одно из решений, указанных в части 6 настоящей статьи, в течение сорока дней со дня направления инвестору решения о принятии заявления о включении в реестр к рассмотрению.


8. Решение о внесении изменений в реестр принимается уполномоченным органом в соответствии с положениями статьи 25.12 части первой Налогового кодекса Российской Федерации в случае внесения изменений в инвестиционную декларацию, при условии соблюдения требований, предъявляемых к региональным инвестиционным проектам, установленным статьей 4.1 настоящего Закона, и (или) их участникам, установленным подпунктом 1 пункта 1 статьи 25.9 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и частью 4 статьи 3 настоящего Закона.


9. Внесение в инвестиционную декларацию изменений, касающихся условий реализации регионального инвестиционного проекта, осуществляется уполномоченным органом на основании заявления участника регионального инвестиционного проекта, составленного в произвольной форме, содержащего обоснование необходимости внесения таких изменений.


Участник регионального инвестиционного проекта прилагает к заявлению документы, указанные в части 3 настоящей статьи (за исключением документов, указанных в пунктах 5, 6 части 3 настоящей статьи).


Решение о принятии указанного заявления к рассмотрению или решение об отказе в принятии указанного заявления к рассмотрению принимается уполномоченным органом в порядке и сроки, установленные частью 5 настоящей статьи.


10. Решение о внесении изменений в реестр или решение об отказе во внесении изменений в реестр принимается уполномоченным органом в порядке и сроки, установленные частями 6 и 7 настоящей статьи.


В целях принятия решения о внесении изменений в реестр или решения об отказе во внесении изменений в реестр уполномоченный орган рассматривает инвестиционный проект на предмет соблюдения требований, установленных к региональным инвестиционным проектам статьей 4.1 настоящего Закона, в порядке, установленном Правительством Удмуртской Республики.


11. Уполномоченный орган не позднее пяти дней со дня принятия решений, указанных в частях 6 - 10 настоящей статьи, направляет соответствующее решение инвестору.".



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.


2. Правительству Удмуртской Республики в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.



Временно исполняющий обязанности
Главы Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ


     г. Ижевск

     28 июля 2021 года

     N 89-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»