ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2020 года N 153-пп


О внесении изменений в постановление Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года N 464-пп и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Архангельской области



В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", пунктом "а" статьи 31.2 Устава Архангельской области, пунктом 2 статьи 4 областного закона от 10 ноября 2004 года N 262-33-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан", Порядком разработки и реализации государственных программ Архангельской области, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 10 июля 2012 года N 299-пп, Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года N 464-пп "Об утверждении государственной программы Архангельской области "Социальная поддержка граждан в Архангельской области".


2. Признать утратившими силу отдельные постановления Правительства Архангельской области по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утверждены
постановлением Правительства
Архангельской области
от 31.03.2020 N 153-пп



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА N 464-ПП


1. Пункт 1 дополнить новыми подпунктами 22 и 23 следующего содержания:


"22) Порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам, награжденным государственными наградами, в Архангельской области;


23) Порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам, имеющим особые заслуги в развитии социальной сферы Архангельской области.".


2. Дополнить Порядком назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам, награжденным государственными наградами, в Архангельской области следующего содержания:

"Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 12.10.2012 N 464-пп


ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЕЖЕМЕСЯЧНОГО

МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, НАГРАЖДЕННЫМ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ, В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с пунктом 2 статьи 4 областного закона от 10 ноября 2004 года N 262-33-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан" (далее - областной закон N 262-33-ОЗ), устанавливает правила назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам, награжденным государственными наградами, в Архангельской области (далее - дополнительное материальное обеспечение).


2. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается неработающим гражданам Российской Федерации, получающим пенсию по старости (страховую пенсию по старости) в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и имеющим трудовой стаж (страховой стаж), необходимый для назначения пенсии по старости (страховой пенсии по старости), выработанный ими на территории Архангельской области, и награжденным двумя, тремя и более орденами СССР и Российской Федерации, обратившимся до 31 декабря 2017 года включительно за назначением дополнительного ежемесячного материального обеспечения в соответствии с областным законом от 26 мая 2004 года N 231-30-ОЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан, имеющих государственные награды", действовавшим до 31 декабря 2019 года, за исключением лиц, получающих дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией".


Граждане, которые до дня вступления в силу областного закона от 20 декабря 2017 года N 591-40-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "О социальной защите инвалидов боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и членов семей погибших (умерших) военнослужащих" и статью 2 областного закона "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан, имеющих государственные награды" приобрели право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с пунктом 1 статьи 2 областного закона от 26 мая 2004 года N 231-30-ОЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан, имеющих государственные награды" (в редакции, действовавшей до 1 января 2018 года), имеют право на меры социальной поддержки, установленные пунктом 4.4 статьи 3 областного закона N 262-33-ОЗ, в порядке, предусмотренном областным законом N 262-33-ОЗ.


3. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, имеющим одновременно право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с областным законом N 262-33-ОЗ и на дополнительное материальное обеспечение (доплату, надбавку) к пенсии в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) другими областными законами и иными нормативными правовыми актами Архангельской области, дополнительное материальное обеспечение устанавливается по одному из оснований по их выбору.


4. Размер дополнительного материального обеспечения определяется в соответствии с областным законом N 262-33-ОЗ.


5. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, дополнительное материальное обеспечение предоставляется по месту жительства на территории Архангельской области государственным учреждением социальной защиты населения Архангельской области (далее - государственное учреждение).


II. Порядок представления документов для назначения

дополнительного материального обеспечения



6. Для назначения дополнительного материального обеспечения граждане, указанные в пункте 2 настоящего Порядка (далее - заявители), представляют в государственное учреждение следующие документы:


1) заявление о назначении и выплате дополнительного материального обеспечения по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявление);


2) копию документа, удостоверяющего личность и гражданство заявителя;


3) копии документов о награждении заявителя двумя или тремя и более орденами СССР и Российской Федерации;


4) копию трудовой книжки или основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже заявителя (в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации), содержащую сведения о трудовом стаже, необходимом для назначения пенсии по старости, выработанном на территории Архангельской области.


7. Для назначения дополнительного материального обеспечения заявитель вправе по собственной инициативе представить в государственное учреждение следующие документы:


1) справку территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающую получение заявителем пенсии по старости (страховой пенсии по старости) в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";


2) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, на бумажном носителе или в форме электронного документа.


8. Государственное учреждение в случае, если заявитель по собственной инициативе не представил документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, в рамках межведомственного информационного взаимодействия подготавливает и направляет запросы, в том числе через систему межведомственного электронного взаимодействия или Архангельскую региональную систему межведомственного электронного взаимодействия, в целях получения сведений, содержащихся в указанных документах.


9. Заявитель обращается за установлением дополнительного материального обеспечения в государственные учреждения:


1) по месту проживания на территории Архангельской области;


2) по последнему месту проживания на территории Архангельской области - в случае проживания за пределами Архангельской области.


10. Документы и копии документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, представляются заявителями в государственное учреждение:


1) лично или через представителя. В данном случае документы представляются в виде подлинников, копии документов - с предъявлением подлинников соответствующих документов. Копии документов заверяются печатью государственного учреждения;


2) в электронной форме через Архангельский региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). В данном случае представляются копии документов;


3) заказным почтовым отправлением. В данном случае документы направляются в виде подлинников и копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке;


4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) привлекаемые им организации. В данном случае представляются как подлинники, так и копии документов. Копии документов заверяются штампом (печатью) многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) привлекаемой им организации.


Документы (копии документов), указанные в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, представляются в одном экземпляре.


Основная информация о трудовой деятельности и трудовом стаже (в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации) представляется на бумажном носителе, заверенная надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).


От имени заявителя вправе выступать его представитель при представлении документа, удостоверяющего его личность, и доверенности, оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или законный представитель физического лица при представлении документа, удостоверяющего его личность, и документов, подтверждающих права законного представителя.


11. Днем поступления заявлений и документов, указанных в пунктах 6, 19, 21 и 22 настоящего Порядка, в государственное учреждение считается:


1) день поступления документов, указанных в пунктах 6, 19, 21 и 22 настоящего Порядка, в государственное учреждение - если документы представлены способом, указанным в подпункте 1 пункта 10 настоящего Порядка;


2) день размещения документов, указанных в пунктах 6, 19, 21 и 22 настоящего Порядка, на Архангельском региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) или Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) - если документы представлены способом, указанным в подпункте 2 пункта 10 настоящего Порядка;


3) дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления документов, указанных в пунктах 6, 19, 21 и 22 настоящего Порядка, - если документы представлены способом, указанным в подпункте 3 пункта 10 настоящего Порядка;


4) день поступления документов, указанных в пунктах 6, 19, 21 и 22 настоящего Порядка, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) привлекаемые им организаций - если документы представлены способом, указанным в подпункте 4 пункта 10 настоящего Порядка.


III. Порядок принятия решения о назначении

дополнительного материального обеспечения



12. Государственное учреждение в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка:


1) проверяет подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления запросов, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в органы (организации) социальной защиты населения, органы Пенсионного фонда Российской Федерации, органы регистрационного учета граждан, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и в другие органы и организации, в распоряжении которых находится соответствующая информация;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»