ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 12 июля 2021 года N 280-ОЗ


О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа "О статусе лиц, замещающих государственные должности Ненецкого автономного округа"



Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
     (Постановление от 1 июля 2021 года N -сд)



Статья 1


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 6 января 2005 года N 538-ОЗ "О статусе лиц, замещающих государственные должности Ненецкого автономного округа" (в редакции закона округа от 27 ноября 2020 года N 214-ОЗ) следующие изменения:


1) часть 2 статьи 9 дополнить абзацем следующего содержания:


"К лицам, замещающим должности мировых судей, предъявляются требования, установленные Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральным законом от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".";


2) часть 2 статьи 10 после слов "частями 1" дополнить словами "(за исключением гарантии, указанной в пункте "м" части 1 настоящей статьи)";


3) статью 10.2 изложить в следующей редакции:


"Статья 10.2. Пенсионное обеспечение лиц, замещающих государственные должности округа


1. Лица, указанные в пунктах 2 - 13, 15 - 17 части 2 статьи 2 настоящего закона, замещавшие государственные должности округа на профессиональной постоянной основе и достигшие пенсионного возраста или потерявшие трудоспособность в период осуществления ими полномочий по государственной должности округа, освобожденные от указанных должностей по основаниям, предусмотренным законодательством округа, имеют право на пенсию за выслугу лет к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), либо к пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - пенсия за выслугу лет).


Лицо, замещавшее должность губернатора округа, достигшее пенсионного возраста или потерявшее трудоспособность в период осуществления им полномочий губернатора округа, освобожденное от указанной должности по основаниям, предусмотренным законодательством округа, имеет право на пенсию за выслугу лет.


2. Пенсия за выслугу лет устанавливается при наличии стажа работы на территории Ненецкого автономного округа не менее 12,5 календарных лет. В случае, если место работы лиц, замещающих государственные должности Ненецкого автономного округа, расположено за пределами Ненецкого автономного округа, пенсия за выслугу лет назначается при условии замещения должностей в органах государственной власти Ненецкого автономного округа и (или) в организациях, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, не менее 12,5 календарных лет.


3. Пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим должность, указанную в пункте 1 части 2 статьи 2 настоящего закона, устанавливается при замещении государственной должности округа не менее половины одного срока полномочий - 30 процентов, а в случае замещения государственной должности округа более пяти лет (в течение двух и более сроков полномочий) - 45 процентов ежемесячного денежного содержания, установленного частью 11 статьи 9.1 настоящего закона.


4. Пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим должности, указанные в пунктах 4 - 8 части 2 статьи 2 настоящего закона, устанавливается при замещении государственной должности округа в течение одного срока полномочий (при сроке полномочий, равном четырем годам, - от трех до четырех лет, при сроке полномочий, равном пяти годам, - от четырех до пяти лет) - 30 процентов, а в случае замещения государственной должности округа в течение двух и более сроков полномочий (более семи лет) - 45 процентов ежемесячного денежного содержания, установленного частью 11 статьи 9.1 настоящего закона.


5. Пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим должности, указанные в пунктах 2, 3, 9 - 13, 15 - 17 части 2 статьи 2 настоящего закона, устанавливается при наличии 10 лет стажа в размере 30 процентов ежемесячного денежного содержания, установленного частью 11 статьи 9.1 настоящего закона. За каждый полный год стажа работы сверх 10 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 1,5 процента от установленного денежного содержания и не может превышать 45 процентов от денежного содержания, установленного частью 11 статьи 9.1 настоящего закона. При этом в стаж работы, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет, включаются периоды замещения должностей, определенные законом округа от 27 мая 2008 года N 29-ОЗ "О порядке исчисления стажа государственной гражданской службы для установления пенсии за выслугу лет".


6. Лица, замещавшие должности, указанные в пунктах 2, 3, 9 - 13, 15 - 17 части 2 статьи 2 настоящего закона, имеют право на пенсию за выслугу лет при условии замещения государственной должности Ненецкого автономного округа не менее 12 полных месяцев непосредственно перед прекращением полномочий.


Условие установления пенсии за выслугу лет, указанное в абзаце первом настоящей части, не распространяется на случаи, когда лицо, замещающее государственную должность округа, прекратило исполнять полномочия в связи с упразднением государственной должности округа.


7. Пенсия за выслугу лет не предоставляется лицам, указанным в пунктах 2 - 13, 15 - 17 части 2 статьи 2 настоящего закона, полномочия которых были прекращены в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".


Пенсия за выслугу лет не предоставляется лицам, указанным в пунктах 4 - 8 части 2 статьи 2 настоящего закона, полномочия которых были прекращены по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "г" пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", либо в связи с несоблюдением ограничений, установленных пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


Пенсия за выслугу лет не предоставляется лицу, указанному в пункте 1 части 2 статьи 2 настоящего закона, полномочия которого были прекращены по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "г", "ж", "з", "и" и "л" пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


8. Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается с соблюдением правил, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, при увеличении в централизованном порядке денежного содержания должностных лиц по соответствующим государственным должностям.


9. Выплата пенсии за выслугу лет лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, приостанавливается при замещении ими государственной должности Российской Федерации, государственной должности Ненецкого автономного округа, государственной должности другого субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, должности государственной службы или должности муниципальной службы. Возобновление выплаты пенсии за выслугу лет осуществляется в порядке, установленном Администрацией Ненецкого автономного округа.


10. Предусмотренная настоящей статьей пенсия за выслугу лет сохраняется при переезде лица в другие регионы Российской Федерации.


11. В случае досрочного прекращения полномочий лица, замещающего государственную должность, вследствие инвалидности, полученной в результате исполнения должностных обязанностей, ему может быть установлена пенсия за выслугу лет к страховой пенсии по инвалидности, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", без предъявления требований к стажу замещения государственной должности в следующих размерах:


инвалидам I и II групп - в размере 35 процентов от установленного денежного содержания по замещаемой должности на момент прекращения полномочий;


инвалидам III группы - в размере 30 процентов от установленного денежного содержания по замещаемой должности на момент прекращения полномочий.


12. В случае смерти лица, замещающего государственную должность, связанной с исполнением им должностных обязанностей, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии за выслугу лет к страховой пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", в размере 20 процентов от денежного содержания по должности, замещаемой ко дню смерти должностного лица.


13. Назначение и выплата пенсии за выслугу лет производится за счет средств окружного бюджета в порядке, установленном Администрацией Ненецкого автономного округа.


14. В случае реорганизации или ликвидации государственных органов, уполномоченных принимать решение об установлении пенсии за выслугу лет и осуществлять ее выплату, указанные полномочия выполняются теми органами, которым действующим законодательством переданы функции реорганизованных или ликвидированных органов.".



Статья 2


1. Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


2. Положения статьи 10.2 закона Ненецкого автономного округа от 6 января 2005 года N 538-ОЗ "О статусе лиц, замещающих государственные должности Ненецкого автономного округа" (в редакции настоящего закона), не применяются к отношениям, связанным с установлением ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсии за выслугу лет (пенсии по инвалидности), назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также к пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", лицам, замещавшим государственные должности Ненецкого автономного округа до 30 декабря 2015 года и приобретшим по состоянию на этот день право на ее получение, а также лицам, замещавшим государственные должности Ненецкого автономного округа по состоянию на 30 декабря 2015 года, если к этому дню продолжительность замещения ими государственных должностей Ненецкого автономного округа являлась достаточной для приобретения права на получение указанной доплаты.


Лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, пенсия за выслугу лет (ежемесячная доплата) устанавливается в соответствии со статьей 10.2 закона Ненецкого автономного округа от 6 января 2005 года N 538-ОЗ "О статусе лиц, замещающих государственные должности Ненецкого автономного округа" (в редакции, действовавшей до вступления в силу настоящего закона).


3. Действие настоящего закона не распространяется на лиц, которым пенсионное обеспечение, предусмотренное статьей 10.2 закона Ненецкого автономного округа от 6 января 2005 года N 538-ОЗ "О статусе лиц, замещающих государственные должности Ненецкого автономного округа", предоставлено (назначено) до вступления в силу настоящего закона.



Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
А.И.ЛУТОВИНОВ



Губернатор
Ненецкого автономного округа
Ю.В.БЕЗДУДНЫЙ



г. Нарьян-Мар
12 июля 2021 года
N 280-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»