ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 12 июля 2021 года N 279-ОЗ


О внесении изменения в статью 6 закона Ненецкого автономного округа "О гарантиях лицам, замещающим выборные должности местного самоуправления в Ненецком автономном округе"

(с изменениями на 6 октября 2021 года)

(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 06.10.2021 N 286-ОЗ)




Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
     (Постановление
 от 1 июля 2021 года N 123-сд)




Статья 1


Внести в статью 6 закона Ненецкого автономного округа от 1 июля 2008 года N 35-ОЗ "О гарантиях лицам, замещающим выборные должности местного самоуправления в Ненецком автономном округе" (в редакции закона округа от 23 апреля 2019 года N 79-ОЗ) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 6. Пенсионное обеспечение лиц, замещающих выборные должности местного самоуправления


1. Лица, указанные в части 2 статьи 1 настоящего закона, осуществлявшие свои полномочия на постоянной основе и в этот период достигшие пенсионного возраста или потерявшие трудоспособность, имеют право на пенсию за выслугу лет к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - пенсия за выслугу лет) в случае прекращения полномочий по следующим основаниям:


1) истечение срока полномочий;


2) отставка по собственному желанию в связи с выходом на страховую пенсию либо установленная в судебном порядке стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия.


2. Размер пенсии за выслугу лет, условия ее назначения и порядок ее выплаты определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.


3. Пенсия за выслугу лет не может превышать при замещении выборных должностей местного самоуправления более двух лет (в течение одного срока полномочий) - 30 процентов, а в случае замещения выборных должностей местного самоуправления более четырех лет (в течение двух и более сроков полномочий) - 45 процентов ежемесячного денежного содержания лица, замещавшего выборную муниципальную должность.


Пенсия за выслугу лет устанавливается при наличии стажа работы на территории Ненецкого автономного округа не менее 12,5 календарных лет.


4. Размер пенсии за выслугу лет лица, замещавшего муниципальную должность, не может быть менее 10 процентов ежемесячного денежного содержания, определенного в соответствии с частью 5 настоящей статьи, по замещаемой им на момент назначения пенсии за выслугу лет муниципальной должности.


5. Размер денежного содержания, исходя из которого производится расчет пенсии за выслугу лет, определяется в соответствии с действующей на момент назначения пенсии за выслугу лет системой оплаты труда, установленной представительным органом местного самоуправления, и рассчитывается от величины ежемесячного денежного содержания лица, замещавшего выборную муниципальную должность, по занимаемой должности.


В целях предусмотренного настоящей статьей пенсионного обеспечения лица, замещавшего выборную муниципальную должность, осуществляемого за счет средств местного бюджета, ежемесячное денежное содержание лица, замещавшего выборную муниципальную должность, состоит из ежемесячного денежного вознаграждения и ежемесячного денежного поощрения, исчисленных с учетом районного коэффициента.


При определении размера пенсии за выслугу лет в составе месячного денежного содержания лица, замещавшего выборную муниципальную должность, не учитывается единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренная статьей 3 настоящего закона.


6. При наличии у лица одновременно права на установление нескольких пенсий за выслугу лет в связи с замещением муниципальных должностей в одном или нескольких органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа лицо, претендующее на установление такой пенсии за выслугу лет, имеет право на пенсию за выслугу лет в связи с замещением только одной из соответствующих муниципальных должностей по его выбору.


7. При определении срока, необходимого для установления размера пенсии за выслугу лет, учитываются периоды замещения соответствующих выборных должностей местного самоуправления до вступления в силу настоящего закона.


8. Лицам, назначенным главами администраций муниципальных образований в период с 1992 по 1996 годы постановлением главы администрации Ненецкого автономного округа, период замещения указанных должностей независимо от его продолжительности засчитывается в период для назначения пенсии за выслугу лет как один срок полномочий.


9. Пенсия за выслугу лет не устанавливается, если полномочия лица, претендующего на получение пенсии за выслугу лет, были прекращены по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, пунктами 2.1, 3, 6 - 9 части 6, частью 6.1 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5 - 8 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


10. Размер пенсии за выслугу лет (доплаты к пенсии) пересчитывается с соблюдением правил, предусмотренных частями 1 - 8 настоящей статьи, при увеличении в централизованном порядке денежного содержания должностных лиц по соответствующим выборным должностям местного самоуправления.


11. Выплата пенсии за выслугу лет лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, приостанавливается при замещении ими государственной должности, должности государственной гражданской службы, муниципальной должности, в том числе выборной на постоянной (профессиональной) основе, а также должности муниципальной службы. Возобновление выплаты пенсии за выслугу лет осуществляется в порядке, установленном частью 15 настоящей статьи для назначения пенсии за выслугу лет.


12. Предусмотренная настоящей статьей пенсия за выслугу лет сохраняется при переезде лица в другие регионы Российской Федерации.


13. В случае досрочного прекращения полномочий лица, замещающего выборную должность местного самоуправления, вследствие инвалидности, полученной в результате исполнения должностных обязанностей, такому лицу устанавливается пенсия за выслугу лет к страховой пенсии по инвалидности, назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", без предъявления требований к стажу замещения муниципальной должности в следующих размерах:


1) инвалидам I и II групп - в размере, не превышающем 35 процентов от установленного денежного содержания по замещаемой должности на момент прекращения полномочий;


2) инвалидам III группы - в размере, не превышающем 30 процентов от установленного денежного содержания по замещаемой должности на момент прекращения полномочий.


14. В случае смерти лица, замещающего выборную должность местного самоуправления, связанной с исполнением им должностных обязанностей, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии за выслугу лет к страховой пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в размере, не превышающем 20 процентов от денежного содержания по должности, замещаемой на день его смерти.


15. Пенсия за выслугу лет назначается по заявлению лица, претендующего на эту пенсию за выслугу лет, распоряжением главы муниципального образования.


16. Выплата пенсии за выслугу лет производится за счет средств бюджета муниципального образования.".



Статья 2


1. Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


2. Положения статьи 6 закона Ненецкого автономного округа от 1 июля 2008 года N 35-ОЗ "О гарантиях лицам, замещающим выборные должности местного самоуправления в Ненецком автономном округе" (в редакции настоящего закона) не применяются к отношениям, связанным с установлением пенсии за выслугу лет к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсии за выслугу лет (пенсии по инвалидности), назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", лицам, замещавшим выборные должности местного самоуправления до 30 декабря 2015 года и приобретшим по состоянию на этот день право на ее получение, а также лицам, замещавшим выборные должности местного самоуправления по состоянию на 30 декабря 2015 года, если к этому дню продолжительность замещения ими выборных должностей местного самоуправления являлась достаточной для приобретения права на получение указанной пенсии за выслугу лет.


Лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, пенсия за выслугу лет устанавливается в соответствии со статьей 6 закона Ненецкого автономного округа от 1 июля 2008 года N 35-ОЗ "О гарантиях лицам, замещающим выборные должности местного самоуправления в Ненецком автономном округе" (в редакции, действовавшей до вступления в силу настоящего закона).


3 - 4. Утратили силу. - Закон Ненецкого автономного округа от 06.10.2021 N 286-ОЗ.


5. Действие настоящего закона не распространяется на лиц, которым пенсионное обеспечение, предусмотренное статьей 6 закона Ненецкого автономного округа от 1 июля 2008 года N 35-ОЗ "О гарантиях лицам, замещающим выборные должности местного самоуправления в Ненецком автономном округе", предоставлено (назначено) до вступления в силу настоящего закона.



Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
А.И.ЛУТОВИНОВ



Губернатор
Ненецкого автономного округа
Ю.В.БЕЗДУДНЫЙ


г. Нарьян-Мар
12 июля 2021 года
N 279-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»