Действующий

О Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2035 года (с изменениями на 17 февраля 2022 года)


1.1. Глобальные вызовы регионов Арктической зоны


Автономный округ, как один из Арктических регионов, России испытывает общие для Арктической зоны вызовы, в том числе:


изменение климата;


долгосрочный мировой тренд на энерго- и ресурсосбережение, снижающий спрос на УВС, текущая волатильность цен на УВС;


миграционный отток, колебания численности населения;


отставание по показателям качества жизни, в частности по уровню развития потребительской сферы.


Общие вызовы в совокупности с конкретными условиями развития автономного округа порождают ряд стратегических рисков, среди которых наиболее значимы:


обострение экологических проблем в результате потепления и интенсификации освоения северной части региона;


снижение надежности инфраструктуры и инженерных систем;


ускорение миграционного оттока вследствие уменьшения числа рабочих мест в НПТР;


снижение качества человеческого капитала, нехватка квалифицированных специалистов во всех сферах как результат расхождения растущих запросов к качеству жизни и возможностей их удовлетворения.


Риск обострения экологических проблем


В последнее десятилетие наблюдается разбалансирование климата и нарастание проблемы деградации многолетнемерзлых пород в Арктике. Интенсивное потепление климата в Арктике, идущее в 2 - 2,5 раза быстрее, чем в целом по планете, влияет на автономный округ по нескольким направлениям: повышение уровня Мирового океана, таяние вечной мерзлоты, рост числа и интенсивности экстремальных природных явлений. Усиливается вероятность таких процессов, как рост солености земель береговой зоны, увеличение кислотности океанов, выделение метана, затопление и заболачивание.


Потепление влечет за собой растепление многолетнемерзлых пород, ухудшение состояния мест захоронений животных, павших от особо опасных болезней, вспышки заразных болезней животных; дегазацию недр (в том числе, взрывную); высвобождение отходов нефте- и газодобычи, скованных мерзлотой; деградацию тундровой флоры, сокращение численности ценных промысловых видов рыб; миграцию диких животных, не свойственных для автономного округа, и, как следствие, появление новых заразных болезней, общих для человека и животных.


Кроме потепления, экологические риски создают сдвиг добычи на север, освоение морского шельфа, развитие СМП, а также чрезмерный рост поголовья северных оленей. Расширение деятельности ТЭК сопряжено с загрязнением почвы, воды, воздуха как вследствие обычной деятельности, так и в результате аварийных ситуаций. Рост грузоперевозок по СМП окажет непосредственное воздействие на экосистемы Карского моря и опосредованное - на экосистемы Ямала в целом.