АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2021 года N 372


Об утверждении положения о порядке организации деятельности приютов для животных и нормах содержания животных в них на территории Смоленской области



В соответствии с Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504, и областным законом "О разграничении полномочий органов государственной власти Смоленской области в сфере обращения с животными" Администрация Смоленской области постановляет:


Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации деятельности приютов для животных и нормах содержания животных в них на территории Смоленской области.



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утверждено
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 18.06.2021 N 372



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМАХ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации деятельности приютов для животных (далее также - приюты) и нормы содержания животных в них на территории Смоленской области.


1.2. В целях настоящего Положения:


- под приютами для животных понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения;


- под животными понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животные, от права собственности на которых владельцы отказались.


Иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, установленных Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


1.3. Приюты предназначаются для содержания животных разных видов и пород с учетом их биологической совместимости или имеют специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


1.4. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


1.5. Животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного. Соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.


Поступившие в приюты животные содержатся до наступления естественной смерти таких животных либо возврата таких животных на прежние места их обитания или передачи таких животных новым владельцам.


Передавать животных физическим лицам и юридическим лицам для использования таких животных в качестве лабораторных животных не допускается.


1.6. Поступившие в приют животные, имеющие на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах, возвращаются этим владельцам в порядке, установленном постановлением Администрации Смоленской области от 24.02.2021 N 98 "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Смоленской области".


Владельцу потерявшегося животного или уполномоченному владельцем такого животного лицу владельцами приютов и уполномоченными ими лицами обеспечивается возможность поиска животного путем осмотра животных, содержащихся в приютах.


1.7. В приютах для животных может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.


1.8. Сведения (фотография, краткое описание, дата и место обнаружения и иные дополнительные сведения) о каждом из поступивших в приют животном размещаются сотрудниками приюта на официальном сайте приюта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем в течение трех календарных дней со дня поступления соответствующего животного в приют.


Перечень дополнительных сведений о поступивших в приют животных и порядок размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" утверждаются уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере обращения с животными.


1.9. Правила поведения посетителей приюта и добровольцев (волонтеров), а также приема гуманитарной помощи от посетителей приюта размещаются на стендах при входе в приют.


Имеют право посещать приюты независимо от формы собственности приюта в соответствии с правилами, установленными приютом, добровольцы (волонтеры) в часы, установленные режимом работы приюта, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений, граждане в установленное приютами время, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.


1.10. Животные, содержащиеся в приютах, предоставляются по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.



2. Требования к размещению приюта для животных


2.1. Приюты размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


2.2. Не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


2.3. Приюты располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 100 метров.


2.4. Территория приюта должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра.


2.5. Въезд (выезд) на территорию (с территории) приюта осуществляется через дезинфекционный барьер.


Вход (выход) на территорию (с территории) приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


2.6. Территория приюта должна быть разделена на следующие зоны:


- производственную зону, включающую в себя помещения для длительного содержания животных и площадки для выгула животных;


- административно-хозяйственную зону, включающую в себя здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных неготовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;


- зону временного содержания животных, включающую в себя манеж-приемную, карантинное помещение, изолятор, ветеринарный пункт;


- зону хранения отходов содержания животных.


2.7. Помещения приюта должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро-, теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной и принудительной).


2.8. Предельное количество содержащихся в приюте животных определяется с учетом требований настоящего Положения, но не более 1200 особей всех видов животных.


Размеры и обустройство входов в помещения для временного и длительного содержания животных, проходов между вольерами, клетками, будками и иными сооружениями должны обеспечивать возможность сотрудникам приюта осуществлять мероприятия по кормлению, поению, уходу за животными, исключать контакт животных, содержащихся в соседних вольерах, клетках, будках и иных сооружениях, а также обеспечивать безопасность сотрудников приюта, добровольцев (волонтеров) и иных лиц, посещающих приюты.



3. Порядок поступления животных в приют, а также требования к помещениям для временного содержания животных


3.1. В приют животные принимаются от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отлов животных, и граждан.


Поступившие в приют животные подлежат учету и маркированию неснимаемыми или несмываемыми метками.


3.2. Учет всех содержащихся в приюте животных ведется на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов путем внесения информации о них в регистрационную карточку с описанием животного, места поимки, состояния здоровья, проведенных в приюте вакцинаций, ветеринарных обработок, данными о маркировании, сведениями о содержании в приюте и выбытии из приюта, а также журнал поступления и выбытия животных по форме согласно приложению к настоящему Положению.


3.3. На поступившее в приют животное оформляется ветеринарный паспорт.


3.4. Поступившие в приют животные помещаются в манеж-приемную для проведения их осмотра специалистом в области ветеринарии.


3.5. Уборка и дезинфекция манежа-приемной осуществляются ежедневно, а также после каждого животного. Вход (выход) в манеж-приемную (из манежа-приемной) осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


3.6. По результатам осмотра специалистом в области ветеринарии животные помещаются в карантинное помещение на 10 календарных дней, если ветеринарным законодательством Российской Федерации в случае подозрения на наличие у животных заразных болезней не установлен более длительный срок.


3.7. Домашнее животное после осмотра специалистом в области ветеринарии и предъявления владельцем данного животного ветеринарного паспорта, в котором имеются сведения о вакцинации животного против бешенства в течение последних 12 месяцев и иных профилактических мероприятиях в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, направляется в помещения для длительного содержания животных. В случае отсутствия ветеринарного паспорта либо отсутствия в ветеринарном паспорте сведений о вакцинации животного против бешенства в течение последних 12 месяцев и иных профилактических мероприятиях в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации такое животное не принимается для дальнейшего содержания в приюте для животных и возвращается владельцу либо при наличии согласия владельца животного подлежит размещению в карантинном помещении в порядке, установленном для животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, с последующей вакцинацией против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, а также подлежит иным профилактическим мероприятиям в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.


3.8. Карантинное помещение должно быть отапливаемым. Животные в карантинном помещении содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Размеры клеток для содержания животных в карантинном помещении аналогичны размерам клеток, используемых в помещениях для длительного содержания животных.


3.9. Уборка и дезинфекция карантинного помещения осуществляются ежедневно, а также после окончания периода карантинирования каждого животного либо смерти животного. Инвентарь, используемый в карантинном помещении, используется исключительно в нем. Вход (выход) в карантинное помещение (из карантинного помещения) осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


3.10. После окончания периода карантинирования животные подлежат вакцинации против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, а также иным профилактическим мероприятиям в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации и направляются в помещения для длительного содержания животных.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»