ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 09 июня 2021 года N УГ-282


О медали "За трудовую доблесть"



В соответствии со статьей 1 Закона Республики Башкортостан "О государственных наградах и почетных званиях Республики Башкортостан" постановляю:


1. Утвердить прилагаемые Положение о медали "За трудовую доблесть", описание и рисунок (не приводится) медали "За трудовую доблесть".


2. Указ вступает в силу со дня его подписания.



Глава
Республики Башкортостан
Р.ХАБИРОВ



Уфа, Дом Республики

9 июня 2021 года

N УГ-282



Утверждено
Указом Главы
Республики Башкортостан
от 9 июня 2021 г. N УГ-282



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"


1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Закона Республики Башкортостан "О государственных наградах и почетных званиях Республики Башкортостан" и определяет порядок представления граждан к награждению медалью "За трудовую доблесть" (далее - медаль).


2. Медалью награждаются граждане:


за профессиональное мастерство;


за многолетний добросовестный труд;


за высокие трудовые достижения.


3. Ходатайство о представлении к награждению медалью вносится в соответствии с частью 1 статьи 6 Закона Республики "О государственных наградах и почетных званиях Республики Башкортостан" (далее - Закон).


4. Представление к награждению медалью (наградной лист установленного образца в двух экземплярах) оформляется ходатайствующей стороной по форме, утвержденной Указом Президента Республики Башкортостан от 10 июля 2008 года N УП-331, и вносится на рассмотрение в Комиссию по государственным наградам при Главе Республики Башкортостан (далее - Комиссия) в соответствии со статьей 7 Закона.


5. Комиссия рассматривает представленные наградные материалы, готовит заключение о возможном награждении и организует подготовку проектов указов Главы Республики Башкортостан.


6. Указ Главы Республики Башкортостан о награждении медалью публикуется в республиканских средствах массовой информации.


7. Медаль вручает Глава Республики Башкортостан или по его поручению и от его имени другие должностные лица. Вручение производится в обстановке торжественности и гласности.


Медаль вручается лично награждаемым. Удостоенному награды вместе с медалью вручается и соответствующее удостоверение.


Вручение производится не позднее месячного срока со дня подписания указа Главы Республики Башкортостан о награждении.


8. О произведенном вручении медали и удостоверения к нему составляется протокол вручения, который подписывается лицом, вручившим награду, и скрепляется печатью органа, проводившего вручение.


Протоколы вручения направляются в Администрацию Главы Республики Башкортостан.


9. Медаль носится на левой стороне груди.



Утверждено
Указом Главы
Республики Башкортостан
от 9 июня 2021 г. N УГ-282



ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"


Медаль изготовлена из серебра, имеет форму круга диаметром 37 мм с ободком шириной 0,25 мм. На лицевой стороне в центре расположено рельефное изображение рук, обнимающих стилизованное изображение соцветия курая, выполненное заливкой холодной эмалью изумрудного цвета. Справа от центрального изображения расположена площадка с рельефным изображением колоса, слева - с деталью шестеренки. Сверху и снизу по кругу площадки соединены лентами, на которых расположены надписи "Республика Башкортостан" и "За трудовую доблесть". Высота букв 3 мм. Буквы выполнены заливкой эмалью изумрудного цвета.


Оборотная сторона медали представляет собой чистое поле с расположенной справа внизу оливковой ветвью, залитой изумрудной эмалью, под ней - номер медали. Оборотная сторона имеет ободок шириной 0,25 мм.


Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой высотой 18 мм и шириной 28 мм с рамками из металла белого цвета в верхней и нижней частях. Колодка обтянута муаровой лентой белого цвета с зеленой вертикальной полосой по центру. Справа и слева зеленая лента обрамлена полосками синего цвета. Ширина ленты 28 мм, зеленой полоски 5 мм, синих полосок 2 мм.


На оборотной стороне колодка медали имеет булавку для прикрепления к одежде.



Утвержден
Указом Главы
Республики Башкортостан
от 9 июня 2021 г. N УГ-282



РИСУНОК МЕДАЛИ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»