ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2021 года N 374-ПП


О внесении изменений в Положение о порядке выплаты материального обеспечения и социальной поддержки медицинским работникам (врачам, провизорам, среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу) государственных и муниципальных учреждений (организаций) здравоохранения, образования и социальной защиты населения Мурманской области



Правительство Мурманской области постановляет: внести в Положение о порядке выплаты материального обеспечения и социальной поддержки медицинским работникам (врачам, провизорам, среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу) государственных и муниципальных учреждений (организаций) здравоохранения, образования и социальной защиты населения Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 14.10.2003 N 272-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 20.05.2016 N 241-ПП), изменения согласно приложению к настоящему постановлению.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 17 июня 2021 г. N 374-ПП



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ (ВРАЧАМ, ПРОВИЗОРАМ, СРЕДНЕМУ МЕДИЦИНСКОМУ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМУ ПЕРСОНАЛУ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Разделы 2 - 4 изложить в редакции:



"2. Единовременные пособия медицинским работникам


2.1. Медицинским работникам (врачам, провизорам, среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу) государственных и муниципальных учреждений (организаций) образования, социального обслуживания, медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Мурманской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья, производится выплата единовременного пособия в размере шести должностных окладов при устройстве на работу впервые после окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования.


Выплата единовременного пособия медицинским работникам (врачам, провизорам, среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу) производится по основному месту работы.


Выплата единовременного пособия производится на основании документа о получении профессионального образованиям исключением дополнительного профессионального образования, при условии, что медицинским работником (врачом, провизором, средним медицинским и фармацевтическим персоналом) впервые заключается трудовой договор по полученной специальности с государственным и муниципальным учреждением (организацией) образования, социального обслуживания, медицинской организацией, подведомственной исполнительному органу государственной власти Мурманской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья, либо изменяется трудовая функция по трудовому договору с учетом полученной специальности у того же работодателя.


На единовременное пособие не начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


2.2. Медицинским работникам (врачам, провизорам, среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу), проработавшим в государственных и муниципальных учреждениях (организациях) образования, социального обслуживания, медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Мурманской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья, и медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения Мурманской области 25 лет и более, при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости или по инвалидности (независимо от стажа работы) выплачивается единовременное пособие в размере трех должностных окладов.


Выплата единовременного пособия производится при окончательном расчете.


Выплата единовременного пособия производится по основному месту работы.


На единовременное пособие не начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


Единовременное пособие при увольнении в связи с выходом на пенсию производится медицинским работникам (врачам, провизорам, среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу) один раз за все время работы в государственных и муниципальных учреждениях (организациях) образования, социального обслуживания, медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Мурманской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья, и медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения Мурманской области.



3. Материальная помощь, надбавка к должностному окладу медицинским работникам


3.1. Медицинским работникам (врачам, провизорам, среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу) производится выплата ежегодной разовой материальной помощи в размере 0,4 должностного оклада.


На ежегодную разовую материальную помощь не начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


3.2. Медицинским работникам (врачам, провизорам, среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу) производится выплата разовой материальной помощи к ежегодному оплачиваемому отпуску в размере 0,6 должностного оклада, участковым врачам - 1,6 должностного оклада.


Выплата разовой материальной помощи производится по заявлению работника.


На разовую материальную помощь не начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


На врачей общей практики (семейных врачей) амбулаторно-поликлинического звена распространяются выплаты, как на участковых врачей.


Выплаты разовой материальной помощи работникам, указанным в абзаце первом подпункта 3.2 пункта 3, производятся по основному месту работы.


3.3. Медицинским работникам (врачам, провизорам, среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу) государственных и муниципальных учреждений (организаций) образования, социального обслуживания, медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Мурманской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья, производится выплата ежемесячной двадцатипроцентной надбавки к должностному окладу в течение первых трех лет работы после окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования.


Выплата ежемесячной двадцатипроцентной надбавки производится медицинским работникам (врачам, провизорам, среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу), не имеющим медицинского стажа, дающего право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы.


Выплата ежемесячной двадцатипроцентной надбавки медицинским работникам (врачам, провизорам, среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу) производится по основному месту работы.


На выплаты ежемесячной двадцатипроцентной надбавки начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяемые к выплате заработной платы у работодателя.



4. Финансирование


Финансирование расходов по материальному обеспечению и социальной поддержке медицинских работников (врачей, провизоров, среднего медицинского и фармацевтического персонала) государственных и муниципальных учреждений (организаций) образования, социального обслуживания, медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Мурманской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья, осуществляется в соответствии со статьей 2 Закона Мурманской области от 06.06.2003 N 400-01-ЗМО "О социальной поддержке медицинских работников Мурманской области".".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»