ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2021 года N 20


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Владимирской области



В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" постановляю:


1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Владимирской области согласно приложению.


2. Признать утратившим силу постановление департамента ветеринарии администрации Владимирской области от 22.01.2020 N 02 "Об утверждении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Владимирской области".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя директора, начальника отдела государственного надзора в области обращения с животными Департамента ветеринарии Владимирской области.


4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 сентября 2021 года, подлежит официальному опубликованию и действует до 31 августа 2027 года.



Директор Департамента
Д.А.ЛОЗОВОЙ



Приложение
к постановлению
Департамента ветеринарии
Владимирской области
от 03.06.2021 N 20



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Владимирской области (далее - Порядок) разработан в целях определения требований к организации осуществления мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Владимирской области.


1.1. Органом государственной власти Владимирской области, уполномоченным осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - уполномоченный орган), является Департамент ветеринарии Владимирской области.


1.2. С целью исполнения мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Владимирской области могут привлекаться юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - исполнители). Документация о закупках, размещаемая подведомственными учреждениями Департамента при объявлении закупок, предметами которых являются отлов и содержание животных без владельцев, должна соответствовать Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


2. Основные понятия и определения.


Животное без владельца - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен.


Деятельность по обращению с животными без владельцев - деятельность, включающая в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежние места их обитания и иные мероприятия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Владимирской области.


Владелец животного (далее также - владелец) - физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании.


Жестокое обращение с животным - обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.


Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.


3. Отлов животных без владельцев.


3.1. Отлов животных без владельцев производится в целях предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев, предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц, гуманного отношения к животным без владельцев, предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания, оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии, и возврата потерявшихся животных их владельцам.


3.2. Отлов животных без владельцев осуществляется в соответствии с нормами настоящего Порядка и законодательства Российской Федерации исполнителями по заявкам заинтересованных лиц. Заявки организаций и граждан регистрируются уполномоченным органом или его подведомственными учреждениями в журнале учета заявок на отлов животных без владельцев по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


3.3. Отлов животных без владельцев осуществляется по заявкам заинтересованных лиц с применением механических средств фиксации, а в случае невозможности последнего с применением временной иммобилизации с использованием лекарственных средств ветеринарного назначения. Методы и средства отлова применяются в соответствии с принципами гуманности, исключающими жестокое обращение с животными, в том числе применение лекарственных средств, способов и технических приспособлений, приводящих к увечьям, травмам или гибели животных.


3.4. Бригады по отлову животных без владельцев должны состоять не менее чем из двух человек и формируются исполнителями из лиц, прошедших инструктаж по технике безопасности при работе с животными (далее - ловцы).


3.5. К работе по отлову животных без владельцев исполнителями допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие иммунизацию против бешенства, не привлекавшиеся к ответственности за жестокое обращение с животными, умышленное причинение смерти или умышленное причинение вреда здоровью человека.


3.6. Отлову подлежат животные без владельцев.


3.7. Ловцам запрещается:


- производить отлов животных, имеющих на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, а также стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;


- осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.


3.8. Исполнители, осуществляющие отлов животных без владельцев, комплектуют бригады по отлову животных средствами для отлова, спецодеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты и несут ответственность за жизнь и здоровье отловленных животных без владельцев.


3.9. Животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются исполнителями владельцам.


3.10. Исполнители, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи.


3.11. Исполнители ведут учет отловленных животных без владельцев по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, а также представляют указанную информацию по требованию в уполномоченный орган.


4. Транспортировка отловленных животных без владельцев.


4.1. Отловленные животные без владельцев подлежат транспортировке исполнителем в приюты. Погрузка, транспортировка и выгрузка отловленных животных без владельца осуществляется в условиях, исключающих травмирование, увечье или гибель животных.


4.2. Транспортировка отловленных животных без владельцев осуществляется в специально оборудованных автомобилях.


4.3. Транспортное средство, используемое для перевозки отловленных животных без владельцев, должно находиться в технически исправном состоянии, оборудовано отдельным, изолированным от кабины водителя закрытым отсеком для транспортировки животных без владельца, оборудованным вентиляцией, раздельными клетками (отсеками) для животных разного пола, размера, возраста, обеспечивать безопасность и защиту животных от неблагоприятных погодных условий, исключать возможность травмирования животных при перевозке, иметь ясно читаемую надпись с полным наименованием и телефоном исполнителя, осуществляющего отлов животных.


4.4. Транспортное средство оснащается набором средств, необходимых для осуществления отлова, изоляции и транспортировки животных без владельцев, специальными техническими приспособлениями, обеспечивающими безопасность людей и гуманное обращение с животными, питьевой водой для животных без владельцев, аптечкой для оказания экстренной помощи человеку. Ежедневно по окончании работ по отлову и транспортировке животных кузов транспортного средства, а также оборудование моются и дезинфицируются. Данные о проведенной санитарной обработке и дезинфекции подлежат фиксации, учету и хранению исполнителем и представляются по требованию в уполномоченный орган.


4.5. При транспортировке животных без владельцев исполнители обязаны соблюдать следующие условия:


- животных перевозят в специальных транспортных клетках. Транспортные клетки должны иметь сетчатый пол и оборудованы поддонами для сбора мочи и кала. В клетках должно быть достаточное количество сухой подстилки (соломы, сена или древесной мягкой стружки);


- предельное количество перевозимых животных без владельцев должно определяться из расчета на одно животное (собака весом до 20 кг - не менее 0,6 кв. м, кошка - не менее 0,3 кв. м) пространства в клетках для транспортировки животных;


- в случае перевозки животных на большие расстояния (свыше 6 часов пребывания в пути) исполнители обязаны обеспечить их необходимым запасом корма и воды. В пути следования животных периодически следует поить;


- в случае заболевания или падежа животного в пути следования исполнители обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшее ветеринарное учреждение, дальнейшее движение к месту назначения допускается только с разрешения ветеринарного врача, осмотревшего животных.


5. Содержание животных без владельцев.


5.1. Отловленные животные без владельцев подлежат передаче в приюты, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утверждаемыми уполномоченным органом в соответствии с методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утвержденными Правительством Российской Федерации.


5.2. Исполнители ведут учет переданных в приют животных без владельцев по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, а также представляют указанную информацию по требованию в уполномоченный орган.


6. Возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания.


6.1. После завершения в приюте для животных мероприятий по стерилизации, мечению, карантинированию, лечению, вакцинаций животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессивности, могут быть возвращены на прежние места их обитания в том же населенном пункте муниципального района, внутригородском районе городского округа Владимирской области, где был произведен отлов животных без владельца. Не допускается возврат животных без владельцев в пределах территории объектов образования, здравоохранения, а также социально-культурных объектов.


6.2. Транспортировка животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания осуществляется исполнителями в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.


6.3. При возврате животных без владельцев на прежние места их обитания исполнители обязаны вести видеозапись процесса возврата животных без владельцев и представлять бесплатно по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи.


7. Ведение учетной документации.


7.1. Исполнители обязаны вести учет количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, а также хранить учетные сведения и видеозаписи процесса отлова животных без владельцев и возврата их к месту прежнего обитания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»